Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинская система ПВО находится в критическом состоянии

infoBRICS: критическое состояние системы ПВО приблизило Украину к поражению

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкПодразделение ЦВО на Краснолиманском направлении СВО
Подразделение ЦВО на Краснолиманском направлении СВО - ИноСМИ, 1920, 12.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно спикер ВВС Украины признал, что западные средства ПВО не могут противостоять российским ракетам, напоминает автор статьи с сайта infoBRICS. Дефицит боеприпасов у ВСУ, в том числе необходимых для победы, наблюдается давно, однако сейчас эта проблема крайне усугубилась.
Украинская система противовоздушной обороны (ПВО) буквально находится на грани краха. Киев признает, что неспособен лишить Москву превосходства в воздухе. Он исчерпал свои ресурсы и больше не может защитить себя от ударов противника. Это связано с интенсивностью российских воздушных атак с применением ракет и беспилотников и постоянным сокращением помощи со стороны Запада.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Официальный представитель ВВС Украины Юрий Игнат признал сложность ситуации. У Киева, по его словам, заканчиваются средства ПВО и никаких предпосылок к тому, что Украина сможет успешно продолжать боевые действия, больше нет, поэтому он призывает западные страны продолжать поставлять вооружение для ВСУ. Игнат считает, что ВС России увеличат частоту и интенсивность своих воздушных атак. В связи с этим Киеву необходимо пополнить свой арсенал, чтобы не стать уязвимым перед атаками Москвы.
"Интенсивные атаки ВС РФ вынуждают нас использовать соответствующее количество средств противовоздушной обороны. Вот почему нам нужно их больше, поскольку Россия продолжает наращивать свой военный потенциал", – сказал он.
Игнат добавил, что Киев сейчас полагается исключительно на западные системы ПВО и старую советскую технику, поскольку Украина не способна производить вооружение на должном уровне. Это связано с тем, что Россия наносит массированные высокоточные удары по украинским промышленным объектам, стремясь лишить Киев возможности производить оружие и боеприпасы на своей территории. Другими словами, неонацистские силы начали зависеть от иностранной техники и устаревшего советского оружия, становясь ещё слабее в конфликте.
Чтобы избежать быстрого поражения, Киеву понадобится много западного вооружения. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба надеется, что Запад обеспечит регулярные поставки ракет для Patriot, IRIS-T и NASAMS.
"Прежде всего, мы ожидаем, что встреча ускорит принятие важных решений по дальнейшему укреплению потенциала противовоздушной обороны Украины. Как с точки зрения современных систем, так и с точки зрения их боеприпасов главным приоритетом является обеспечение регулярных поставок ракет для Patriot, IRIS-T и NASAMS и других систем. Это должно быть исполнено сегодня, а не завтра", – подчеркнул Кулеба.
Украинские военнослужащие загружают противотанковые ракеты Javelin недалеко от Киева, Украина - ИноСМИ, 1920, 12.01.2024
Одно из богатейших федеральных ведомств США “потеряло” военную помощь на миллиарды долларовСША послали Украине военную помощь на сумму чуть более полутора миллиарда долларов. Большая ее часть числится “пропавшей без вести”, сообщает BI. И это далеко не первый случай, когда Америка "теряет" вооружения, отправленные в другие страны.
Дефицит боеприпасов для ПВО не является чем-то новым. В начале 2023 года СМИ писали, что украинская система ПВО работает на пределе возможностей, а отсутствие ракет – одна из главных проблем для Украины в этом конфликте. В мае западная пресса предрекала полное истощение боеприпасов украинской ПВО в течение нескольких дней, так что сейчас ситуация может быть ещё более тревожной.
"Украинская система противовоздушной обороны не справляется с постоянными ракетными ударами и атаками беспилотных летательных аппаратов со стороны ВС РФ. Об этом говорилось в документах американской разведки, утекших в сеть прошлой весной. У Киева могут закончиться боеприпасы для пяти критически важных систем ПВО. Согласно февральским оценкам США, к 23 мая способность Украины защищать свои войска на передовой будет полностью снижена", – говорится в статье Financial Times за май 2023 года.
Тогда Киеву удалось получить дополнительную помощь от союзников, чтобы продолжить боевые действия, но с тех пор ситуация значительно ухудшилась. Российские войска увеличили частоту и интенсивность своих воздушных атак, нанося удары по складам с западным оружием. Стратегия Москвы по поддержанию конфликта высокой интенсивности нанесла необратимый ущерб, вынудив Киев быстро исчерпать свой оборонный арсенал.
Однако сейчас Украина сталкивается с ещё более серьезной проблемой. Запад, похоже, больше не способен выделять большие суммы на бесполезную поддержку Киева. Война в Газе перетянула на себя внимание западных элит. Байдену, например, не удалось утвердить план помощи Украине на миллиард долларов, а Венгрия и вовсе наложила вето на аналогичный проект ЕС.
Трудности с утверждением новых пакетов помощи вряд ли будут решены в ближайшее время. Этот вопрос будет обсуждаться в течение следующих нескольких месяцев. Тем временем Киев продолжает нуждаться в эффективной противовоздушной обороне из-за уязвимости перед российскими атаками. Все это приближает Киев к поражению без возможности повернуть вспять военный сценарий.
Итак, невозможно выиграть конфликт без контроля над воздушным пространством. Победитель в современном военном конфликте – это тот, кто наиболее эффективно защищает свою территорию от воздушных атак и обладает достаточным потенциалом для нанесения ракетных ударов и атак беспилотников. В этом смысле Россия имеет абсолютное преимущество, что признают даже сами украинские власти.
Остаётся только ждать, чтобы увидеть, сможет ли осознание собственной неудачи заставить Киев сесть за стол переговоров.
Автор: Лукас Лейрос (Lucas Leiroz) – журналист, исследователь Центра геостратегических исследований, геополитический консультант.