Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинская трагикомедия: Рейган против Эйзенхауэра

"Политика": западные СМИ уже сравнивают Залужного с Эйзенхауэром

© AP Photo / Пресс-служба президента Украины через APГлавнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный. 28 июля 2023 года
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный. 28 июля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 12.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные СМИ преподносят Залужного как следующего президента Украины, чья популярность достигла невероятного уровня, пишет "Политика". Его уже сравнивают с Эйзенхауэром, который после войны стал президентом США. Однако украинский генерал пока не заявлял о политических амбициях.
Политические стратеги уже создали Зеленскому имидж, объявив его украинским Рейганом (средний актер, но великолепный президент), и теперь на очереди — Залужный, которого все чаще называют украинским Эйзенхауэром.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Генерал Залужный остается в центре внимания СМИ, и его команда умело поддерживает этот интерес. Главнокомандующего уже сравнивают с Дуайтом Эйзенхауэром, который после войны стал президентом США. Вопрос всех вопросов звучит так: почему Залужный все еще не заявил о своих политических амбициях и перспективах.
После продолжительной паузы главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал Валерий Залужный начал публиковать сообщения о работе ПВО во время российских налетов. На "Телеграмм"-канале, который ведется от его лица, появились сообщения об отраженном ударе 29 декабря 2023 года и второго января 2024 года. Что интересно, подобное сообщение было опубликовано и около года назад — 29 декабря 2022 года, когда силы ПВО уничтожили 54 из 69 российских ракет.

Скандалы в окружении

Поскольку сообщения о результатах отражения воздушных ударов, как правило, публикует команда Военно-воздушных сил ВСУ или их представитель Юрий Игнат, подобные изменения в пиаре Залужного не ушли от внимания.
Конец 2023 года ознаменовали скандалы вокруг главнокомандующего. Сначала в его офисе нашли прослушивающие устройства, а потом в СМИ появилась информация о новом консультанте Залужного Татьяне Ефремовой, которая якобы работала детским аниматором и строила карьеру модели. Об этом сообщил блогер Ростислав Демчук.
Следующий скандал разгорелся из-за Аллы Матринюк, которую назначили внештатным консультантом Залужного. В одной телепередаче она заявила, что "все равно все умрут", и поэтому нужно спокойнее относиться к вопросу мобилизации украинских мужчин на фронт.
Залужному пришлось лично заминать скандал: он заявил, что внештатные помощники не уполномочены публично комментировать какие бы то ни было вопросы от имени главнокомандующего, и все, что они говорят, является исключительно их личным мнением. Кроме того, с 28 декабря у главнокомандующего больше нет внештатных помощников и советников.
Из открытых источников известно, что у главнокомандующего ВСУ Залужного есть два заместителя: генерал-полковник Евгений Мойсюк и генерал-полковник Николай Балан. Согласно предписаниям, существует и штаб советников, чья задача заключается в оказании консультативной и методологической помощи главнокомандующему и его заместителю в определенных вопросах. Однако в октябре 2022 года было принято решение отказаться от практики советников главнокомандующего, а вместо этого созданы должности консультантов.
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный
На Украине политический конфликт между Зеленским и главой армии Залужным. От военных стратегий к чисткам: столкновение в преддверии выборовСудьба нынешней политической и военной элиты Украины будет зависеть от исхода конфликта между Зеленским и Залужным, пишет IL Fatto Quotidiano. Популярный генерал уже обогнал президента по рейтингу доверия. К выборам он и вовсе может стать непобедимым.

Амбиции и война

Валерию Залужному не привыкать быть в центре внимания, которое приковано к нему с начала российской спецоперации на Украине. Очередная волна интереса к Залужному поднялась после его статьи в "Экономист", в которой генерал написал о тяжелой ситуации на фронте и о проблемах, которые возникают на данном этапе вооруженного конфликта у Украины. После этой статьи политические наблюдатели и обозреватели погрузились в разбор конфликтных отношений между Залужным и Владимиром Зеленским. Слухи об их плохих отношениях начали ходить после успешного отражения наступления российских войск. СМИ стали преподносить Залужного как следующего президента Украины, чей рейтинг и популярность достигли невероятного уровня.
Президент Владимир Зеленский не смог или не захотел развеять эти слухи. На завершающей пресс-конференции 2023 года он пошутил, что Залужный и народный депутат Марьяна Безуглая, которая развернула информационную кампанию против генерала в социальных сетях, просто любят "лайки".
Сам Валерий Залужный не пожелал говорить на эту тему, и на брифинге о мобилизации 500 тысяч человек он ни словом не обмолвился об этом.
На фоне все более громких слухов о политических амбициях Залужного он не сказал ничего, что их развеяло бы. Генерал провел брифинг, на котором одной фразой мог опровергнуть все теории заговора, но публика не услышала ничего подобного. Популярность Залужного неоспорима, и его включают в электорально-социологические исследования, а СМИ, прежде всего западные, пишут о нем, и все это накладывает свой отпечаток. Образ главнокомандующего уже соотносится с Дуайтом Эйзенхауэром.

Кто пьет, а кто платит

По мнению политического стратега и эксперта по связям с общественностью Сергея Гайдая, скандал с консультантами показал, что нормальная работа со СМИ и общественностью не выстроена: не ясно, кто, где и что может говорить. Создается впечатление, что в связях с общественностью ни у власти, ни у командования нет логики.
"Например, мобилизация. Сначала президент Владимир Зеленский говорил об этом, а потом вопрос передали министру Умерову, и тогда неготовому Залужному пришлось идти на брифинг, после чего все стало еще туманнее", — говорит Сергей Гайдай.
Олег Пастернак отмечает, что сейчас ведется своего рода гонка между офисом президента и военным командованием за то, кто первым опубликует хорошие новости. Сообщение об обмене 230 военнопленных озвучил лично президент Владимир Зеленский, а не Андрей Ермак, как бывало раньше, и не Кирилл Буданов, хотя этот процесс координировался через Главное разведывательное управление. Это подтверждает конкуренцию, ведь традиционно человек, который приносит хорошие новости, автоматически воспринимается как причастное к случившемуся лицо и снимает "все сливки" общественного мнения.
Олег Пастернак предполагает, что, помимо группы советников и консультантов, с главнокомандующим работает и пиар-команда. В будущем можно ожидать новые заявления о мобилизации и ресурсах, необходимых для ведения войны. Можно также предположить, что разные партии, которые взяли тему мобилизации и ее проведения в оборот, попытаются втянуть в политическую игру и Валерия Залужного, используя его имидж.
Автор: Озрен Миланович (Озрен Милановић)