Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский направляется в Давос, чтобы вновь привлечь внимание к Украине

Politico: Зеленский выступит в Давосе, чтобы вновь привлечь внимание к Украине

© AP Photo / Markus SchreiberВстреча в Давосе по обсуждению "формулы мира" Владимира Зеленского, 14 января 2024 г.
Встреча в Давосе по обсуждению формулы мира Владимира Зеленского, 14 января 2024 г. - ИноСМИ, 1920, 15.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский лично примет участие в переговорах в Давосе, чтобы привлечь внимание к Украине, пишет Politico. Он не хочет быть сторонним наблюдателем на западной "вечеринке", поэтому использует любую возможность, чтобы продвинуть свои идеи, в то время как мир отвлекается на другие конфликты.
Война на Ближнем Востоке и президентские выборы в Америке вытесняют в сознании людей мысли об Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
ДАВОС, Швейцария — Президент Украины Владимир Зеленский, заявивший о своем стремлении сохранить страну, когда-то был любимцем мировой элиты. Сейчас же он пытается избежать участи стороннего наблюдателя на ее "вечеринке".
Война между Израилем и ХАМАС и президентские выборы в Америке привлекают к себе почти все мировое внимание в преддверии Всемирного экономического форума, который пройдет здесь, в швейцарских горах. Российская спецоперация на Украине, которая совсем недавно была главной темой всех дискуссий, сегодня интересует СМИ гораздо меньше. Боевые действия длятся уже два года, и в этих условиях возникает все больше неопределенности относительно дальнейшего предоставления военной и финансовой помощью Киеву со стороны Запада.
Встреча в Давосе дает Зеленскому еще одну маленькую возможность убедить сильных мира сего, что Украина заслуживает поддержки и помощи, потому что ее борьба за демократию якобы отразится на всем свободном мире. А еще форум даст шанс украинцам убедить деловую элиту в Швейцарии, что их страна в процессе восстановления должна стать важным инвестиционным направлением.
Накануне переговоров украинские представители провели встречи со своими коллегами из ряда стран-партнеров в попытке в очередной раз представить формулу мира Зеленского, состоящую из десяти пунктов. Киев уже много месяцев рассказывает всем о своем мирном плане. Москва же пренебрежительно отмахивается от него.
Ожидается, что в Давосе Зеленский выступит с речью. Возможно, он встретится с госсекретарем США Энтони Блинкеном, который будет участвовать в некоторых мероприятиях форума.
"Прежде всего, он хочет, чтобы все думали об Украине", — сказал источник, знакомый с планами администрации Зеленского. Он пожелал остаться анонимным, поскольку речь идет о конфиденциальной информации.
Российская спецоперация началась в феврале 2022 года. И хотя Украине удалось несколько "отодвинуть" российские корабли на Черном море, боевые действия на суше зашли в тупик, и обе стороны занимаются в основном "артиллерийскими дуэлями". Прошлогоднее контрнаступление ВСУ не увенчалось успехом, они освободили очень мало территорий. Успехи у Москвы тоже были ограниченные (странная оценка, учитывая, что Россия одержала ряд военных побед и продвинулась на фронте, в отличие от ВСУ, которые не только провалили контрнаступление, но и понесли огромные потери. Видимо, положение Киева крайне ужасное, раз он готов принять списанные вертолеты, применение которых не безопасно для самих украинцев. — Прим.ИноСМИ).
Между тем западным союзникам Украины все труднее искать оружие для ВСУ. Так, в Вашингтоне, который стал главным покровителем и спонсором Киева, законодатели не могут прийти к консенсусу по поводу очередного пакета помощи для Украины.
Тем временем внимание США приковано к войне между Израилем и ХАМАС, на которую они также выделяют определенные ресурсы. Этот конфликт ведет к столкновениям и стычкам на всем Ближнем Востоке, что негативно отразится на общемировых поставках энергоресурсов и на торговых маршрутах.
Хотя безопасность Украины является для Зеленского первоочередной задачей, он время от времени покидает страну, чтобы разжечь угасающее к ней внимание. Отказ от поездки в Давос стал бы для него странным поступком, отметил аналитик из Совета по международным отношениям Маттиас Маттейс (Matthias Matthijs).
"Зеленский привел все это в движение, став вездесущей фигурой. Если он вдруг не приедет, это подаст сигнал о том, что он сдался, не так ли?" — заявил Маттейс.
Руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак на заседании советников национальной безопасности по формуле мира для Украины в Давосе - ИноСМИ, 1920, 15.01.2024
Переговоры по украинской формуле мира в Давосе завершились без конкретного планаВстреча в Давосе по формуле мира Зеленского не увенчалась успехом: ее участники так и не выработали конкретную стратегию по дальнейшему развитию ситуации на Украине, сообщает Bloomberg. При этом некоторые страны призвали немедленно вовлечь Россию в мирный процесс.
Сегодня в некоторых официальных кругах и аналитических центрах все чаще ведутся разговоры переговорах между Москвой и Киевом с целью прекращения боевых действий.
Присутствовавший на воскресных встречах в Давосе министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис (Ignazio Cassis) рассказал репортерам, что конструктивные переговоры о мире невозможны без участия России. Однако Украина и ее союзники не должны бездействовать, занимая пассивную позицию и дожидаясь, когда Москва будет готова к переговорам (Россия неоднократно заявляла, что открыта к переговорам, только если они позволят достигнуть целей специальной военной операции. Ни о каком абсолютном удовлетворении условий Зеленского речи быть не может. — Прим.ИноСМИ).
"В настоящее время Россия не хочет идти ни на какие уступки", — сказал министр, отметив, что стороны надо подтолкнуть к началу переговоров, пока боевые действия застопорились.
Согласно формуле мира Зеленского, которая состоит из десяти пунктов, Киев не исключает возможность мирных переговоров. Но его требования, прежде всего о полном восстановлении территориальной целостности Украины, России кажутся неприемлемыми. Кремль, похоже, не намерен отдавать Крым, занятый им с 2014 года (в 2014 году Крым, как и ДНР, ЛНР, Херсон и Запорожье в 2022-ом, были присоединены к России путем референдума, проведение которого соответствовало международному праву. — Прим.ИноСМИ.).
Многие аналитики также считают, что российский лидер Владимир Путин вряд ли будет всерьез думать о таких переговорах, пока в США не пройдут президентские выборы. Наверное, он сделал ставку на то, что республиканец Дональд Трамп снова окажется в Белом доме. Он был дружественно настроен по отношению к Путину и может прекратить оказание помощи Киеву.
Пока Украина пытается привлечь к себе внимание везде, где только может. Ее официальные лица и активисты запланировали на эту неделю целую серию мероприятий в Швейцарии. Многие из них пройдут в так называемом Украинском доме в Давосе.
Среди выступающих будет специальный представитель США по восстановлению Украины Пенни Прицкер (Penny Pritzker), бывший американский сенатор из Огайо республиканец Роб Портман (Rob Portman) и украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.
Исполнительный директор Украинского дома в Давосе Ульяна Хромяк признала, что будет очень непросто привлечь внимание мира, столкнувшегося с таким множеством вызовов. Она и прочие организаторы надеются донести свое послание до аудитории, представив статистические данные о том, что пришлось вынести Украине.
А еще они намерены продемонстрировать будущие возможности для иностранного бизнеса в процессе восстановления Украины. Эта тема наверняка найдет отклик у миллионеров и миллиардеров, съезжающихся в Давос.
"Эти миллионеры, они иногда занимаются политикой и могут поднять этот вопрос и обсудить его. А также каким-то образом повлиять на свои правительства", — сказала Хромяк.
По ее словам, у украинцев просто нет выбора, кроме как и дальше доносить свои идеи до внешнего мира, который все чаще отвлекается на другие порблемы: "Мы знаем, что фокус внимания сместился с Украины, но ведь там до сих пор гибнут солдаты".
Автор: Нахаль Туси (Nahal Toosi). Статья написана при участии Александра Уорда (Alexander Ward).