Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эммануэль Тодд: "Поражение НАТО станет победой для Европы"

Французский историк Тодд: поражение НАТО на Украине помирит Россию и Германию

Социолог Эммануэль Тодд
Социолог Эммануэль Тодд
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад потерпел поражение на Украине, рассказал в интервью Journal du Dimanche французский историк и социолог Эммануэль Тодд. Решение поддержать Киев было морально сомнительным, как и его стремление "вернуть" Донбасс и Крым. Жители этих регионов считают себя русскими, а затягивание конфликта ведет только к увеличению числа жертв, подчеркивает эксперт.
Поражение США и Украины проложит дорожку к сближению Германии с Россией, предсказывает антрополог Эммануэль Тодд в своей шокирующей книге "Разгром Запада" (издательство Gallimard).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Le JDD: Вы говорите о поражении Запада. Но в это же время население Украины страдает от военных действий, а ее союзники начинают спорить о финансировании Киева... Победа России гарантирована?
Эммануэль Тодд: Американцы попали в ловушку на Украине. С 2005 года они создавали — в 2014 году, кстати, к ним присоединились европейцы — все условия для подъема украинского национализма. Казалось, это движение набрало достаточно силы, чтобы подвести Россию к военному провалу. Но действительность такова, что у Соединенных Штатов не было материальных средств для поддержания боевых действий. Почему? Ну, для начала, потому что глобализация лишила эту страну производственного потенциала. Американцы оказались в ситуации, когда они больше не могут выполнять свои обязательства по поставкам вооружений на Украину. Решения конгресса тут не играют никакой роли — он может проголосовать за отправку денег, ну и что? Конфликт "заправляется" не долларами, а оружием, а его просто нет.
За неспособностью производить снаряжение скрывается образовательный и культурный крах, невозможность самостоятельно взращивать достаточное количество квалифицированных инженеров, технических специалистов и рабочих. Вот почему сейчас США хотят перенести производство ракет Patriot в Германию, у которой еще есть подходящие кадры.
Флаг США
Новая индустриальная эпохаАмерика должна вернуть себе статус "мастерской мира" и восстановить сферу производства, пишет FA. По мнению автора статьи, конгрессмена Ро Ханна, США нуждаются в "реиндустриализации" и "новом экономическом патриотизме".
Еще одна глубинная причина поражения НАТО — крах морали и неумение действовать коллективно. Источник этих явлений — закат англо-американского протестантизма, превращение Запада в безрелигиозное общество. В своих предыдущих работах я уже подчеркивал наш переход от стадии активной религии к этапу "зомби-религии". В состоянии "зомби-религии" люди уже не верят в существование Бога, но, словно зомби, по инерции соблюдают моральные нормы и уважают ценности, созданные религией. Теперь мы достигли стадии "нулевой религии". Исчезла не только вера в Бога, произошло и исчезновение связанных с ней ценностей – как индивидуальных, так и общественных. А значит — идет на убыль и наша способность к коллективным действиям. Делая такие выводы, я исхожу из фактов, из статистики. Переход бывших христиан в состояние "нулевой религии" отмечен ростом статистики отказов от крещения, массово возросшей популярностью кремации и, что самое главное, введением однополого брака, пусть он и называется во Франции менее определенно "браком для всех". Законодательное введение "брака для всех", по-моему, служит точкой отсчета для начала этапа "нулевой религии" — в каждом государстве, где допускаются таким образом свадьбы между людьми одного пола. Прошу отметить: меня ни в коем случае не одолевает ностальгия по христианскому обществу — я констатирую факт как историк.
— На Европу это общее поражение Запада тоже распространяется?
— Европа была втянута в конфликт, противоречащий ее интересам и ведущий к ее саморазрушению. На протяжении как минимум 30 лет ее пропагандисты продавали образ расширенного ЕС, который за счет евро станет автономным игроком и сможет противостоять таким гигантам, как Китай или Соединенные Штаты. К моменту падения коммунизма Европа была в лучшей ситуации, чем США, так что ей было что терять, пропагандисты работали не зря.
Затем страны Евросоюза подписали Маастрихтский договор и часть из них ввела у себя единую валюту — последняя, как оказалось, не выполняет свои функции. Закончилось все тем, что Старый континент уничтожил собственную промышленность, за исключением разве что Германии. Потом эта же система заработала в восточном направлении.
С началом конфликта на Украине Европейский союз буквально исчез за спиной НАТО. Никогда прежде он не был в положении столь подчиненном США, как сейчас. Ось Париж-Берлин сменилась осью Лондон — Варшава — Киев, а двигают этой новой осью американцы. Ее же поддерживают скандинавские страны и страны Прибалтики, ставшие прямыми сателлитами Белого дома, а может, и Пентагона. Да, звучит парадоксально, но я считаю, что поражение Североатлантического альянса станет победой для Европы, которая в таком случае получит еще один шанс на существование.
— Вы называете западную поддержку Киева "морально сомнительной". Но ввел войска на территорию Украины 24 февраля 2022 года все-таки Путин...
— И я сразу объясняю свое мнение. Во-первых, даже если допустить, что бывают и русскоязычные украинские националисты, с Крымом и Донбассом это не пройдет. Жители этих территорий считают себя русскими. Раздуваемое Западом желание Украины захватить потерянные регионы сомнительно с точки зрения морали, потому что нацелено на возврат русского населения под власть людей, которых само это население считает иностранцами. Конечно, границы сместились, но они были унаследованы от Советского Союза. Сакрализация Западом внутренних границ СССР, проведенных коммунистами, — явление в корне нелепое.
Вторая причина для сомнений в нашей нравственности: мы участвуем в конфликте как прокси, выполняя желания "внешних игроков". Поставляя недостаточное количество вооружений, и мы же отправляем украинских солдат на смерть. Боюсь, в конечном счете реальное число военных жертв со стороны Киева будет больше, чем думают наши стратеги. Манера, в которой американцы и британцы требовали от ВСУ начать смертоносное для самого ВСУ контрнаступление летом, морально запятнала Запад. И она же раскрыла некомпетентность служащих Пентагона, которые курировали операцию. Им показалось, что сражаться с русскими — то же самое, что с Ираком: это предположение было бы априори смешным, не будь оно таким печальным.
И, наконец, третий фактор, из-за которого я сомневаюсь в нашей морали: западный лагерь претендует на то, что он-то и представляет демократию. На самом деле наши страны – отнюдь не либеральные демократии. Мы, скорее, либеральные олигархии. В нашем мире существует свобода самовыражения, и это здóрово, меня это радует. Но при этом население в нем, и это подтверждают даже самые робкие политологи, не представлено во власти. Дороги элиты и населения давно разошлись. Голоса обывателей в нашей политической системе больше не услышать. А есть правило: если правящая элита отказывается представлять свой народ, то это не демократия.
— И все же: разве есть основания называть Россию, как вы это делаете, "авторитарной демократией"?
— Когда мы говорим о конфликте, семантические автоматизмы неизбежны. У нас был лагерь либеральных демократий. Сначала он боролся с коммунизмом, и это было понятно. А потом с кем он только не боролся: с авторитаризмом, "неосталинизмом", "неоцаризмом", "путинизмом". Эти слова попросту лишены смысла. Я, надеюсь, доказал это, когда только что говорил с вами о нашей "либеральной демократии". Теперь проделаем то же самое с применяемым мной к России понятием "авторитарная демократия". Оно, как вы отметили, не вписывается в привычную терминологию.
Французский историк Эммануэль Тодд - ИноСМИ, 1920, 10.01.2024
Эммануэль Тодд: "Мы живем накануне большой перетряски всего мира"Французского социолога Тодда на Западе долго пытались игнорировать из-за его взглядов, напоминает автор статьи для Le Point. Поэтому его первая книга об ошибках США и ЕС на фоне роста России смогла выйти только в Японии. Его новая работа "Разгром Запада" выходит уже во Франции. Потому что его мысли нельзя игнорировать.
Все согласны с тем, что подавляющее число граждан России поддерживают Путина. Я не так уж и наивен: конечно, выборы там контролируются. Но при этом население настроено искренне "за" правящего президента. При этом меньшинства не защищаются, а это противоречит концепции либеральной демократии, поэтому я и добавляю к существительному "демократия" прилагательное "авторитарная". Это прилагательное, на мой взгляд, не менее важно, чем существительное: Россия – это демократия, которая в данный момент не принимает в расчет взгляды оппозиционного меньшинства. При этом я не объяснял бы авторитарность данной политической системы чьим-то макиавеллиевским расчетом или злым умыслом. Я не объясняю это положение дел чьей-то злой волей.
Как антрополог, я объясняю авторитарный характер российской демократии национальным общинным темпераментом населяющего страну народа. А этот темперамент является плодом древних русских семейных структур. И вот что происходит: столкновение авторитарной демократии России и либеральной олигархии Запада. В интеллектуальном плане это очень интересное явление, надо только точно его определить – именно как противостояние тех систем, которые я вам назвал. Думаю, древний грек Фукидид, отец истории, который определил Пелопонесскую войну как борьбу демократий против олигархий, счел бы меня хорошим учеником.
— Вы говорите, что ядро Запада состоит из Британии, США и Франции. Почему вы не включаете в него Германию? Почему она сблизится с Россией?
— Лютеранская Германия была центром развития Запада, но она, по общему признанию, не сделала ничего для либерализма. Как и Россия, она обладает авторитарным темпераментом. Я убежден, что попытки Вашингтона отдалить Берлин от Москвы — а американцы одержимы этой стратегической мыслью года так с 2004-го — окончатся провалом. Если посмотреть на карту Европы, в глаза бросаются две главные державы, и это именно Германия и Россия. Схожая низкая рождаемость — на одну женщину приходятся 1,5 ребенка — успокаивает и сближает эти две страны. Они больше не могут находиться в конфронтации, их экономики предназначены друг друга взаимно дополнять, и "Северные потоки" это ясно показали. Рано или поздно они начнут сотрудничать. Поражение США и Украины проложит дорожку к их сближению. Соединенные Штаты не смогут до бесконечности сдерживать эту, выражаясь образно, гравитационную силу, которая притягивает Германию и Россию друг к другу.
— Как будет переустроен мир в случае поражения Запада?
— Американская идентичность была основана на стремлении к счастью. Нулевая стадия протестантизма затянула Соединенные Штаты в черную дыру нигилизма. Если мы хотим предсказать стратегические выборы этой страны, то должны отбросить любые рационалистские аксиомы.
Есть два сценария. Вот оптимистический сценарий: США оставляют в покое государства, которыми они сейчас управляют и потенциал которых просто используют. Мы, европейские державы, относимся к таким странам, но не мы одни. И если США уйдут из наших стран, тогда мы с удивлением увидим, как над умиротворенной планетой встает солнце. Но есть и негативный сценарий: американский нигилизм втянет нас в новые авантюры, куда более жестокие и опасные. В таком случае нам всем придется разбежаться по убежищам!
Автор: Азилиз Ле Корр (Aziliz Le Corre)