Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Москва, наверное, однажды поймет, что должна оставить нас в покое", — говорит глава МИД Чехии Липавский

Глава МИД Чехии Липавский: пусть Москва оставит нас в покое

© AP Photo / Petr David JosekСтарый город в Праге, Чехия
Старый город в Праге, Чехия - ИноСМИ, 1920, 17.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Чехии только утихли страсти, разгоревшиеся из-за желания России вызвать ее на ковер в Совет Безопасности ООН. Прага хочет, чтобы ее оставили в покое. Об этом в интервью SZ заявил министр иностранных дел Чешской Республики Ян Липавский.
"Все четко поняли, что мы не будем плясать под дудку России", — говорит в интервью о чешско-российских отношениях министр иностранных дел Чешской Республики Ян Липавский.
В конце 2023 года министр иностранных дел Чешской Республики Ян Липавский дал России решительный ответ, когда та потребовала от Совета безопасности ООН пригласить Чехию для разбирательств.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Бояться, что какая-нибудь запись в соцсетях или высказывание могут оскорбить чувства Владимира Путина, значит уж слишком перестраховываться", — говорит министр в интервью "Сезнам справы".
Тем не менее, как считает Ян Липавский, с Россией необходимо поддерживать определенные отношения, прежде всего, в виде взаимного дипломатического представительства. В интервью министр также рассуждает о будущем этих отношений, а также о том, как развивается ситуация вокруг участков в Праге, занимаемых объектами посольства Российской Федерации.
Seznam zprávy: "Чехия не будет служить отравленной ложью пропаганде агрессора". Вы сказали это России, которая хотела в конце прошлого года вызвать Чешскую Республику для разбирательств в Совет безопасности ООН. Вы долго думали, как ответить?
Ян Липавский: Внутри коллектива мы пришли к мнению, что не пойдем на это разбирательство, потому что его инициировала Россия, а мы не хотим ей потакать. Мы согласовали эту позицию и с правительством, чтобы не было разночтений. Но мы понимали, что должны озвучить свое решение так, чтобы опровергнуть всевозможную ложь, в том числе о примененном оружии, целях его применения и об ответственности Чешской Республики. Думаю, что четко поняли, что мы не будем плясать под дудку России. На заседание мы не явились, и оказалось, что никаких веских данных о Чешской Республике там и не прозвучало.
— Прямо на том заседании российская сторона повторила, обвиняя Чешскую Республику, что это чешские снаряды убили мирных россиян. Может, стоило прийти туда, чтобы опровергнуть эти обвинения лично, глядя в глаза?
— О разбирательствах, глядя в глаза, там речи не шло. На таком заседании стране, которая там выступает, не дают возможности ответить, если звучат какие-то контраргументы. Нам там дали несколько минут для заявления, хотя в тот момент мы еще не понимали четко, что нам вменяют. Нельзя официально отвечать на информацию из СМИ, а российская сторона не представила никаких убедительных доказательств — одни пустые утверждения, против которых трудно что-то возразить.
Флаг на автомобиле посла Чехии - ИноСМИ, 1920, 28.12.2023
Кто будет стоять за Чехию перед Кремлем? В Москву отправится "друг друга" президента ПавлаВ Праге уже подобрали кандидатуру на должность посла Чехии в России, пишет Lidovky. Сначала президент Павел отрицал вероятность отправки в Москву посла, но в начале декабря передумал. Ситуация на Украине меняется, и Чехия решила "не лишать себя возможности получать информацию из России".

Трусы не мы, а Путин

— В ответ на ваше заявление Россия назвала нас трусами.
— Думаю, что трусость — это то, что делает Владимир Путин в Европе, как он своим имперским поведением развалил тут всю архитектуру безопасности. Мы защищаемся, Чехия защищается, и важно держать Россию с таким ее поведением как можно дальше от себя. Поэтому сейчас главное — помогать Украине, а в этом смысле Чешская Республика совсем не трусит.
— Россия понимает такую риторику?
— Думаю, что любой, кто прочитал эту запись в "Твиттере", пусть даже из России, точно понял мой посыл. Слова выбраны намеренно так, чтобы все стало понятно даже в Кремле. С другой стороны, я не говорю ничего такого, что не отвечает нашим позициям. Я не говорю ничего, что не соответствовало бы реальным интересам Чехии. Тут дело не в том, что мне хочется с кем-то тягаться.
— Но, конечно, найдутся критики, которые скажут, что, выбрав такую риторику, мы, возможно, зря нагнетаем напряженность. Не перекрываем ли мы тем самым себе путь к дальнейшим возможным переговорам в будущем?
— Они понимают такую риторику, и уж точно она не мешает никаким переговорам. Я отношусь к чешско-российским отношениям и к европейской безопасности очень прагматично, что подтверждается, например, тем, что я — за дипломатическое представительство в Москве. Бояться, что какая-нибудь запись в соцсетях или высказывание могут оскорбить чувства Владимира Путина, значит уж слишком перестраховываться. Стоит сохранять определенную степень здоровой самоуверенности.
— Летом дипломатическая служба подала иск на Россию за незаконное обогащение при пользовании участками земли. Насколько продвинулось это дело?
— Дело идет к суду. Мы, занявшись пересмотром отношений с Россией, провели детальный анализ имущественно-правовых отношений между чешским государством и Россией. За здания, которые не подпадают по Венскую конвенцию о дипломатических сношениях и стоят на чешских участках, следует платить арендную плату. И мы, во-первых, сообщили им, что они должны платить аренду, а во-вторых, мы посчитали задним числом сумму выплаты. Кроме того, мы отменили некоторые решения правительства для подстраховки.
— А что с текущей арендой? Русские начали платить?
— По информации, которую я получил от дипломатической службы, 31 декабря 2023 года истек срок, когда Россия могла выразить свое мнение относительно иска. Служба получила отзыв России, где говорится, что арендную плату она по-прежнему не платит. Остальные детали я комментировать не буду.
Рабочие демонтируют герб СССР с монумента Родина-мать в Киеве, Украина. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 29.11.2023
"Чем дальше будет российская армия от словацких границ, тем лучше. Это моя мера успеха", — советник премьера Чехии по нацбезопасностиМирного договора между Москвой и Киевом не будет, заявил в интервью Denník Postoj советник чешского премьера Томаш Пояр. Он прогнозирует лишь перемирие, чтобы зафиксировать границы. Политик предлагает кипрский сценарий для Украины. По его словам, главное, чтобы она сохранилась как государство.

Плодородная почва для шпионажа

— В прошлом году наш сервер написал, что на здании посольства Российской Федерации в Праге, по всей видимости, установлены так называемые "уши", то есть оборудование для перехвата сигналов. Вы занимались этим вопросом?
— Пожалуй, это не тот вопрос, который следовало бы задавать Министерству иностранных дел. Объекты посольства Российской Федерации в Праге подпадают по Венскую конвенцию о дипломатических сношениях.
— Вы занимаетесь, в том числе, тем, что стараетесь ограничить выдачу шенгенских паспортов для российских дипломатов, которые благодаря им могут беспрепятственно перемешаться в странах Европейского Союза. Чего удалось достичь?
— Пока мы не убедили всех, но у нас нашлись союзники, например, в лице Литвы и Польши. Мы просто считаем, что российские дипломаты должны получать визы только в страны аккредитации, но для путешествий получать не дипломатические шенгенские визы, а, скажем, обыкновенные. Тем самым мы сможем хоть немного осложнить их деятельность, не касающуюся напрямую дипломатии.
— Есть ли у вас информация о том, что российские дипломаты с шенгенскими визами стран, которые легче "идут навстречу", проворачивают свои дела у нас?
— Наверное, не мне рассказывать об этом в деталях, но, конечно, в разных сообщениях спецслужб мы видим, что плодородная почва для такой деятельности есть.
— То есть об этом говорилось в докладах спецслужб?
— Я бы не стал напрямую связывать сказанное с конкретными докладами. Общеизвестно, что дипломатия служит плодородной почвой для шпионажа. И это один из наших аргументов, когда мы обсуждаем эту тему с коллегами из Европейского Союза.
— Вы отметили свой прагматизм в отношении России, а как сейчас выглядит будущее нашего дипломатического представительства в Москве?
— С точки зрения чешских интересов важно, чтобы мы там присутствовали в том числе на уровне посла. Но подробности о том, когда туда будет направлен посол, я не могу заранее рассказывать. Сначала нужно обо всем договориться с чешским политическим руководством. Я не называю имен, не называю дат.
Российский флаг в посольстве России в Праге - ИноСМИ, 1920, 17.11.2023
Глава МИД Чехии Липавский: "Мы действуем по закону. Москва занялась чешской собственностью в России безосновательно"Решение заморозить российское имущество было политическим, заявил iROZHLAS глава МИД Чехии Ян Липавский. Он надеется, что примеру Праги могут последовать и другие европейские столицы. Ответных шагов Москвы дипломат не ожидает, так как в России у Чехии не так много имущества. А зря.
— А я назову одно имя. Даниэла Коштовала называют вероятным кандидатом на пост посла. Можете ли вы хотя бы намекнуть, вызывает ли его кандидатура положительную оценку?
— Я не хочу это комментировать.

Пусть Россия оставит нас в покое

— А что другая сторона? Российский посол Змеевский просит продлить визу, и решение будет принято к концу января. Вы уже пришли к решению?
— Я не собираюсь отвечать на этот вопрос в СМИ.
— Вы поддерживаете идею сохранить посольство в Москве, а как, по-вашему, на это смотрит противоположная сторона?
— Да, я действительно все время об этом говорю. Одни из основополагающих дипломатических принципов — взаимность, равенство в дипломатическом представительстве. Поэтому после Врбетице мы пришли к равенству, которого не было раньше.
— Мы начали интервью с того, что вы получили в Европе известность благодаря своим жестким заявлениям в адрес России, и в то же время вы сторонник того, чтобы поддерживать с ней отношения и сохранить дипломатическое представительство. Как это все вместе сочетается?
— Прекрасно, ведь я просто хочу донести до России, чтобы она оставила нас в покое, и я уверен, что однажды русские это поймут. Пусть может показаться, что война "заморожена" и ничего особо не меняется, но это динамический процесс, и ситуация может измениться в лучшую или худшую для нас сторону.
Авторы: Михаэла Рамбоускова (Michaela Rambousková), Луцие Стухликова (Lucie Stuchlíková)