Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Луна вступила в новую эпоху

Солнечное затмение - ИноСМИ, 1920, 17.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На протяжении тысячелетий Луна вдохновляла и манила людей, оставаясь при этом недосягаемой. Все изменилось 13 сентября 1959 года, когда на ее поверхность — между Морем Дождей и Морем Ясности — приземлился беспилотный космический аппарат бывшего СССР "Луна-2". По данным НАСА, при посадке зонда образовался кратер. Этот ключевой момент, вызвавший поднятие лунной пыли, ознаменовал начало лунных исследований, а по мнению ряда ученых — и новой геологической эпохи под названием "Лунный антропоцен". Именно так гласит статья, опубликованная в журнале Nature Geoscience от 8 декабря.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Идея во многом схожа с обсуждением антропоцена на Земле — исследованием того, насколько сильно люди повлияли на нашу планету, — заявил ведущий автор статьи Джастин Холкомб (Justin Holcomb), научный сотрудник геологической службы при Канзасском Университете. — Все сходятся во мнении, что на Земле антропоцен начался в какой-то момент прошлого, будь то сотни тысяч лет назад или в 1950-х. Аналогичным образом мы утверждаем, что лунный антропоцен уже начался, но хотим предотвратить массовый ущерб или задержку в его признании до тех пор, пока не измерим вызванное деятельностью человека значительное лунное гало".
В течение многих лет ученые пытались окончательно определить точку отсчета антропоцена на Земле и недавно представили новые свидетельства из Канады, где, по мнению некоторых исследователей, и началась преобразующая глава в истории нашей планеты. Идея лунного антропоцена возникает в момент нового роста интереса гражданских космических агентств и коммерческих организаций к возвращению на Луну. Авторы статьи утверждают, что по мере расширения сферы исследований человечество еще радикальнее изменит окружающие условия на Луне — в том числе те, что уже были сформированы им в начале лунного антропоцена.

След человечества на Луне

Любители активного отдыха и национальных парков, вероятно, знакомы с концепцией "Не оставляй следов", предусматривающей уважительное отношение к природе и надлежащую утилизацию отходов. Луна, однако, буквально усыпала следами исследований. С момента приземления "Луны-2" здесь разбились или сели более ста космических аппаратов, повредив поверхность еще минимум в 58 местах. Прилуниться — задача невероятно сложная, о чем свидетельствуют многочисленные аварии, оставившие следы в виде новых кратеров.
Космическая гонка времен холодной войны положила начало серии лунных миссий, но большинство этих проектов впоследствии были свернуты. НАСА первым отправило человека на окололунную орбиту в 1960-х годах, а в 1969 году впервые безопасно высадило астронавтов на поверхность спутника в рамках миссии "Аполлон-11". Суммарно, в период с 1969 по 1972 год на поверхности Луны побывали 12 астронавтов НАСА. Согласно упомянутой статье, люди оставили после себя множество вещей: научное оборудование для экспериментов, компоненты космических аппаратов, флаги, фотографии и даже мячи для гольфа, мешки с человеческими экскрементами и религиозные тексты.
С Земли Луна, кажется, не изменилась. В конце концов, у нее нет обеспечивающей жизнь защиты в виде атмосферы или магнитосферы, и микрометеориты регулярно падают на поверхность. По словам исследователей, объявление лунного антропоцена внесет конкретику в терминологию и методологию исследований. Оно закрепит утверждение о том, что из-за вмешательства человека Луна меняется неестественным образом.
Луна и самолет. Мультиэкспозиция. - ИноСМИ, 1920, 06.11.2023
Мы вполне можем дожить до колонизации Луны и МарсаКосмическое агентство НАСА планирует в ближайшем будущем начать строительство базы на Луне, пишет NYT. Дома на спутнике собираются печатать на 3D-принтерах. Однако до начала колонизации придется решить несколько важных проблем.
"Культурные процессы начинают опережать естественную динамику лунной геологии, — объяснил Холкомб. — Эта динамика включает перемещение отложений, которые мы называем „реголитом“. Передвижение луноходов, посадочных модулей и людей оказывает существенное воздействие на реголит".
Среди особенностей Луны также — хрупкая экзосфера, состоящая из пыли, газа и льда внутри постоянно затененных уязвимых областей, цельность которой может оказаться нарушена в результате дальнейших исследований, пишут авторы статьи. "В рамках будущих миссий необходимо рассмотреть возможность смягчения вредного воздействия на лунную среду".

Лунная лихорадка

Идет новая космическая гонка — многие страны нацелились на высадку роботов и людей для исследования южного полюса Луны и других неизведанных и труднодоступных лунных регионов.
В 2023 году Индия успешно осуществила посадку миссии "Чандраян-3" у лунного полюса, что прежде не удалось России с космическим аппаратом "Луна-25" и японской компании Ispace (посадочный модуль "ХАКУТО-Р"). В этом году к Луне направляется множество миссий, включая японский спускаемый аппарат "Лунный снайпер", чье прилунение запланировано на 19 января.
На этой неделе США запустили к спутнику космический аппарат "Peregrine" компании Astrobotic Technology — несмотря на возражения народа навахо из-за находившихся на его борту человеческих останков для оплаченного захоронения на Луне, что вызвало новые споры о том, кто же на самом деле контролирует небесное тело. Но проблема с двигательной установкой, возникшая через несколько часов после старта, исключила прилунение "Peregrine" — его дальнейшая судьба неизвестна.
Амбициозная программа НАСА под названием "Артемида" намерена вернуть человека на поверхность Луны в 2026 году. В планы также входит обеспечение его устойчивого присутствия с помощью таких ресурсов как водяной лед с южного полюса Луны. Китай также намеревается в ближайшем будущем высадить человека на спутник.
"В контексте новой космической гонки лунный ландшафт через 50 лет будет совершенно иным, — предупредил Холкомб. — Там будут присутствовать несколько стран, что приведет к многочисленным проблемам. Наша цель — развеять лунно-статичный миф и подчеркнуть важность нашего воздействия не только в прошлом, но и в настоящем, и в будущем. Мы хотим начать дискуссию о нашем воздействии на лунную поверхность, пока не стало слишком поздно".

Археологическая летопись луны

Следы человечества на Луне рассматриваются как артефакты, которые необходимо так или иначе защищать. Для сохранения "космического наследия" ученые давно предлагают законсервировать места посадки "Аполлонов" и каталогизировать весь лунный мусор. Это проблематично ввиду того, что Луной официально не "владеет" ни одна страна или организация. "В нашей работе постоянно сквозит тема значения лунного материала и следов на Луне как ценных ресурсов, сродни археологическим памятникам, которые мы стремимся сохранить, — сказал Холкомб. — Концепция лунного антропоцена направлена на повышение осведомленности и размышления о нашем воздействии на лунную поверхность, а также о влиянии человека на сохранение исторических артефактов".
Высадка на Луну миссии "Аполлон-11" ознаменовала первый шаг человечества в другой мир. Оставленные астронавтами в лунной пыли следы являются, пожалуй, главным символом нашего путешествия, одной из остановок которого в будущем наверняка станет и Марс. "Мы, археологи, воспринимаем следы на Луне как продолжение путешествия человечества из Африки, ключевую веху в существовании нашего вида, — подчеркнул Холкомб. — Они переплетаются со всеобъемлющей историей эволюции. Именно в таком контексте мы стремимся заинтересовать не только ученых-планетологов, но и археологов с антропологами, которые в дискуссиях о планетоведении обычно не участвуют".
Автор: Эшли Стрикленд (Ashley Strickland).