Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польские заводы идут на войну. Производство раскручивается на полную катушку

RP: Польша наращивает производство вооружений

© flickr.com / Terra LiberaВаршава, Польша
Варшава, Польша - ИноСМИ, 1920, 17.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне конфликта на Украине польский ВПК наращивает производство вооружений, пишет Rzeczpospolita. Инвестиций стало больше, и некоторые заводы, например, по производству тротила, теперь работают по 24 часа в сутки.
Через два года расположенный в городе Радом завод Łucznik планирует выпускать 100 тысяч единиц стрелкового оружия в год. До конфликта на Украине такие планы показались бы фантастическими. Но сегодня они выглядят вполне достижимыми, учитывая реальные инвестиции и технологическое ускорение. На заводе Łucznik уже идет замена старых станков новыми машинами с ЧПУ. Также одобрено строительство дополнительных цехов, хотя нынешний, построенный "под ключ" завод была запущен всего десять лет назад.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Мобилизация на сталелитейном заводе "Сталёва Воля"

Увеличить производственные мощности собираются даже недавно модернизированные предприятия. Их производственные мощности уже перестали соответствовать потребностям.
Сталелитейный завод "Сталёва Воля", который является производителем тяжелых артиллерийских орудий, самоходных гаубиц и автоматизированных минометов, вскоре станет поставщиком боевых машин пехоты и бронеавтомобилей. Незадолго до начала конфликта на Украине завершилась технологическая модернизация завода, которая обошлась в несколько десятков миллионов злотых. А сегодня предприятию уже требуется новая модернизация.
Завод ударными темпами приступил к расширению. Глава компании Ян Шведо (Jan Szwedo) вкратце рассказал о планах: "Нам дали два года для того, чтобы удвоить производство. Поэтому мы выкупили у китайского инвестора огромный цех, когда-то принадлежавший нашему заводу. Персонал тоже перешел к нам. Кроме того, подготовлены новые территории. Инвестиции оцениваются в сотни миллионов злотых".
Гонка со временем продолжается и в приморских регионах: там завершаются инфраструктурные инвестиции в ремонтные и судостроительные верфи, в Военную верфь, которая в течение многих лет пребывала в запустении и теперь реконструирована. Именно эти предприятия будут отвечать за строительство трех лицензионных многоцелевых фрегатов нового поколения серии Miecznik стоимостью 15 миллиардов злотых. Аналитики надеются, что это предотвратит казавшийся еще недавно неотвратимым крах ВМС РП. Закладка первого корабля Miecznik запланирована уже на январь.
Флаг Польши и НАТО на польском танке во время совместных учений - ИноСМИ, 1920, 21.12.2023
При заключении контрактов на покупку оружия и техники Польша по-прежнему действует вопреки здравому смыслуПольша закупает огромное количество вооружений в США и Южной Корее, чтобы модернизировать свою армию, пишет NDP. Однако не все так гладко и прозрачно с этими контрактами. В действиях Варшавы есть много странного и непонятного, подчеркивает автор статьи.

Бесценные боеприпасы

Восстановленный в середине прошлого десятилетия из руин автомобильный завод Autosan, который до сих пор пытался преуспеть в производстве электрических автобусов, в прошлом году, благодаря поддержке партнеров из "Сталёвой Воли", получил второе дыхание. В этой расположенной в городе Санок компании началось производство новейшего многоцелевого бронированного автомобиля высокой мобильности Waran, который можно использовать в качестве командной машины, машины артиллерийской разведки, а также универсальной транспортной платформы.
Инвестиционный импульс получил расположенный в Быдгощи завод Nitro-Chem. В прошлом году этот крупнейший в Европе и один из ведущих мировых производителей тротила, лидер экспорта польского вооружения, включил режим ускорения.
Благодаря вводу в эксплуатацию полностью автоматизированной установки для снаряжения артиллерийских боеприпасов взрывчатыми веществами, производственные мощности этой "взрывной" компании в ближайшее время будут увеличены. Президент Nitro-Chem Доминик Савицкий (Dominik Sawicki) рассказал, что экспортные заказы на взрывчатку на протяжении десятилетий были основой стабильной работы компании, где работает 500 человек.
Не секрет, что начало конфликта на Украине и всплеск спроса на взрывчатку заставили завод Nitro-Chem разогнать производство тротила до максимальных показателей. "Сегодня мы делаем тротил в три смены, 24 часа в сутки", - говорит Савицкий.
Автор: Збигнев Лентович (Zbigniew Lentowicz)