Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Перехваленный Энтони Блинкен

TAC: презрением к дипломатии Блинкен спровоцировал конфликт на Украине

© AP Photo / Evelyn HocksteinГоссекретарь США Энтони Блинкен
Госсекретарь США Энтони Блинкен - ИноСМИ, 1920, 18.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Блинкен откровенно презирает искусство дипломатии, сообщает TAC. Ярче всего это проявилось в его отношении к России. До начала конфликта на Украине Блинкен стал провоцировать Москву и напросился на военный ответ, подчеркивается в материале.
Оценивая список действующих лиц администрации Байдена в популярном подкасте судьи Эндрю Наполитано, профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс посетовал на полное отсутствие у руля страны “взрослых людей” — ответственных, честных и порядочных.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Похожая мысль приходит на ум после статьи в журнале Time на прошлой неделе о госсекретаре Энтони Блинкене. Ее вообще следует включить в учебную программу факультетов журналистики по всей стране как наглядный пример того, чем опасны бесконечная хвала сильных мира сего в погоне за “эксклюзивом” вместо настоящих репортажей.
На протяжении всей статьи под названием “Для Энтони Блинкена война в Газе — испытание американской мощи”, журналистка Вера Бергенгрюен усиленно лепит из Блинкена героя: дескать, неуступчивый американский дипломат пытается обуздать кровожадного израильского премьера, соблюдая при этом максимальную осторожность, чтобы не допустить урона гражданскому населению Газы. Том Найдс, бывший вице-президент Wells Fargo и Morgan Stanley, до июля служивший послом США в Израиле, уверяет Бергенгрюен, что Блинкен — “нужный человек в нужное время”. Однако послужной список администрации Байдена — будь то на Украине, в секторе Газа, в Йемене и на Красном море — убедительно доказывает обратное.
Но несмотря на постоянно пополняющийся список просчетов у 71-го госсекретаря хватает преданных поклонников в Вашингтоне. Один из таких фанатов — Дэвид Роткопф, сделавший прибыльную карьеру в качестве нанятого иноагента (Объединенных Арабских Эмиратов. – Прим. ИноСМИ) и публициста. Так вот, по словам Роткопфа, “Блинкен застолбил за собой место среди самых успешных госсекретарей в современной истории США”.
По сути, Бергенгрюен и Роткопф ударились в открытый пиар, чтобы придать шарма серой и безынтересной фигуре и изюминку — заурядному карьеристу. Это поистине титаническая задача, поскольку Блинкен, как уже отмечалось, весьма уныл: серый аппаратчик с неуместным хобби — рок-гитарист на полставки.
Гораздо интереснее вопрос: с какого только конвейера такие сходят?
Ни для кого не секрет, что Блинкен — отпрыск баснословно богатой и привилегированной семьи. Сын посла, он учился в Далтоне, Гарварде и Колумбийском университете. При этом мало внимания уделяется его связям с верховным сионистом Мартином Перецем и той эпохе, что Блинкен провел под его опекой в журнале The New Republic, который под его руководством стал рупором идейных неоконсерваторов.
Когда Блинкена выдвинули на пост главы Госдепартамента, Перец написал:
“Я познакомился с Энтони Блинкеном, когда он учился в Гарварде, но достаточно близко узнал его лишь когда он попал в команду The New Republic. Я быстро понял одно: он невероятно умен — даже, можно сказать, гениален — и если он во что-то верит, а вы нет, ему не составит труда вас переспорить. Мы тогда совсем немного поговорили об Израиле и арабах, Израиле и палестинцах. Но однажды за обедом — если я ничего не путаю — он привел массу исторических фактов и, как мне показалось, убедительно положил спору конец”.
Одобрение такого человека — уже само по себе повод для беспокойства, особенно на фоне текущих событий на Ближнем Востоке.
Блинкен — лишь самый успешный из последнего поколения “диванного спецназа” из Джейка Салливана, Саманты Пауэр, Сьюзен Райс, адмирала Джона Кирби и генерала Марка Милли, которые вцепились в Вашингтон, словно паразиты.Для этих истовых технократов сильнейший всегда прав, а продвижение по службе — не только главная добродетель, но и индульгенция, чтобы лгать, убивать, разрушать — и позволять это другим. Завет Святого Павла “не делай зла, чтобы пришло больше добра” для них — не просто наивность, а еще и заблуждение.
Проблема усугубляется тем, что правящая элита, как отметил полковник армии США в отставке и писатель Дуглас Макгрегор, “сильно оторвалась от народа”. В самом деле, нынешние политики не отличают (или, что еще хуже, не желают отличать) глубинные национальные интересы США и интересы наших якобы “союзников”. Ставить интересы собственной страны превыше всего они не привыкли — так стоит ли удивляться, что они и не ставят? Приоритеты Блинкена и администрации, которой он служит, далеки от реалий внутри страны и за рубежом.Для администрации что Палестина, что Восточная Палестина (Ист-Палестайн, деревня в штате Огайо, где в 2022 произошла крупная железнодорожная авария, приведшая к выбросу опасных химикатов. – Прим. ИноСМИ) — всё одно.
Несмотря на поток дифирамбов со стороны СМИ вроде того же журнала Time, складывается ощущение, что Блинкен откровенно презирает искусство дипломатии как таковое. Причем это стало очевидно сразу, когда в марте 2021 года, всего через два месяца после вступления Байдена в должность, по Блинкену и Салливану на встрече в Анкоридже прошлись Ян Цзечи и Ван И, верховный дипломат и министр иностранных дел Китая соответственно. Они, не теряя времени даром, дали американцам понять, что приехали на Аляску не для того, чтобы им читали нотации, словно нашкодившим подросткам. Вот как Ян Цзечи парировал невероятно ребяческие замечания Блинкена:
“Полагаю, мы слишком хорошо думали о Соединенных Штатах. Мы рассчитывали, что американская сторона будет соблюдать заведенный дипломатический протокол. Посему Китай должен четко изложить свою позицию. Позвольте мне подчеркнуть, что США не вправе говорить с Китаем с позиции силы”.
Однако шлейф внешнеполитических ошибок тянется за Блинкеном еще с той поры, когда он еще не занял высший дипломатический пост нашей страны. В частности, он поддержал не только войну в Ираке, но и катастрофические операции по смене режима в Ливии, Сирии и, конечно же, на Украине.
Как бы администрация Байдена ни трубила о том, что Америка “вернулась”, за последние три года американское влияние во всем мире ослабло как никогда. Наступил многополярный мир, что само по себе далеко не плохо. Загвоздка в том, что наш президент и госсекретарь либо не могут, либо не желают признавать новую реальность.
Суть обвинений против Байдена и Блинкена сводится к двойному провалу на Украине и в секторе Газа.
Ярче всего пренебрежение Блинкена к дипломатии проявилось в отношении России и Украины. За несколько месяцев до ввода российских войск в феврале 2022 года Блинкен повел против Москвы двойную политику – провокации и неуступчивости – и практически напросился на военный ответ.
Старший советник Блинкена Дерек Чолле позже признал, что администрация наотрез отказалась от переговоров по весьма разумному проекту договора, предложенному русскими в декабре 2021 года. Хуже того, недавно выяснилось, что весной 2022 года от переговоров по урегулированию с русскими отговорили уже саму Украину. Эта дипломатическая халатность обошлась Украине в сотни тысяч жизней.
Кроме того, Блинкен непреклонно поддерживает непрекращающиеся зверства Израиля в секторе Газа. На момент написания этой статьи в Газе погибло примерно втрое больше людей, чем в Сребренице, где летом 1995 года было убито более 8 000 боснийцев. При этом две трети погибших — женщины и дети.
Это сочетание жестокости и непрофессионализма – давний конек израильского премьера Биньямина Нетаньяху – теперь характеризует и политику самого Блинкена в Леванте. Многие ли американцы знают, что с начала боевых действий в октябре администрация Байдена отправила Израилю более 10 000 тонн оружия? Спасибо Энтони Блинкену: повальная бойня, которую закатил Биби, теперь и наша — и рано или поздно мы, американцы, дорого за нее заплатим.
Джеймс Карден — советник Госдепартамента по американо-российским делам в администрации Обамы