Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Четыре варианта решения ситуации на финско-российской границе — оценка экспертов

Финский эксперт Лайне: забор на границе с Россией не спасет от мигрантов

© РИА Новости Сергей Компанийченко / Перейти в фотобанкФинские пограничники на российско-финской границе
Финские пограничники на российско-финской границе - ИноСМИ, 1920, 18.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Финляндии размышляют о том, как организовать работу восточной границы с наступлением весны, когда передвигаться по местности станет значительно проще, сообщает Yle. Существует четыре варианта решения проблемы. Эксперты дали им свою оценку.
Какой стратегии следует придерживаться Финляндии, когда на границе с Россией растает снег и передвигаться по местности станет значительно проще? Этот вопрос активно обсуждается в последние недели. Несмотря на закрытие восточной границы, в Финляндию продолжают прибывать просители убежища с российской территории.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Осенью 2023 года Россия начала отправлять просителей убежища к восточной границе Финляндии. С августа 2023 года через границу с Россией в Финляндию прибыло больше 1300 просителей убежища.
Юсси Лайне (Jussi Laine), профессор Университета Восточной Финляндии, и Юкка Саволайнен (JukkaSavolainen), эксперт Центра по борьбе с гибридными угрозами, оценили четыре имеющихся варианта решения кризисной ситуации.

1. Открытие изоляторов временного содержания

16 января председатель административного комитета парламента, депутат от партии "Истинные финны" Маури Пелтокангас (MauriPeltokangas) предложил задерживать просителей убежища и помещать их в изоляторы временного содержания.
По мнению Юкки Саволайнена, изоляторы временного содержания могут потребоваться только в том случае, если нелегальная иммиграция станет угрозой безопасности страны в связи с большим количеством пересекающих границу. 16 января Полиция безопасности Финляндии сообщила Yle, что Россия пытается вербовать приезжающих в Финляндию просителей убежища в шпионы.
Лайне напоминает, что большинство мигрантов не относятся к категории, упомянутой Полицией безопасности. Он считает такие действия чрезмерными. Для введения таких изоляторов в эксплуатацию потребуется вносить изменения в законы.
"Систематически задерживать всех на границе — сложный процесс с юридической точки зрения, и я не знаю, будет ли он эффективным".
Забор преграждает дорогу к закрытому и пустому пограничному пункту пропуска Нуйямаа между Россией и Финляндией в Лаппеенранте, Финляндия. 18 ноября 2023 года.  - ИноСМИ, 1920, 12.01.2024
Восточная граница останется закрытой — правое правительство загнало себя в угол, и из сложившейся ситуации сложно выбратьсяПравительство Финляндии оправдывает закрытие границы с Россией данными разведки, пишет KU. Оно утверждает, что на российской стороне еще находятся желающие просить убежище. Однако своим решением Финляндия нарушила все соглашения, под которыми сама же подписалась, говориться в статье.

2. Процедура push back

По мнению Саволайнена, в случае необходимости должна быть возможность предотвратить несанкционированное пересечение границы. Юкка Саволайнен подразумевает так называемую процедуру push back. Смысл этой процедуры — оттеснить пересекающих границу обратно к российской территории.
Мартти Коскенниеми (Martti Koskenniemi), почетный профессор кафедры международного права Университета Хельсинки, раскритиковал идею премьер-министра Финляндии Петтери Орпо (Pettri Orpo) о возможном использовании процедуры push back на восточной границе.
Лайне тоже считает процедуру проблематичной как с юридической, так и с моральной точки зрения.
"Я считаю это очень радикальной мерой. Этот метод следует использовать в самую последнюю очередь".

3. Открыть один пункт пропуска

По мнению Лайне, давление на сухопутную границу создает именно полное закрытие восточной границы.
"Хотелось бы верить, что ситуацию можно было бы контролировать лучше, если бы, например, один пункт пропуска продолжал работать в ограниченном формате", — рассуждает Юсси Лайне.
Таким образом у прибывших к границе появится больше шансов подать заявление о предоставлении убежища. Однако организовать работу только одного пункта пропуска будет непросто.
Юкка Саволайнен тоже считает, что необходимо попробовать открыть один пункт пропуска на восточной границе.
Знак въезда в Российскую Федерацию на пограничном пункте пропуска МАПП Нуйамаа на границе Финляндии и России - ИноСМИ, 1920, 10.01.2024
Граница с Россией останется закрытой? Министр внутренних дел Финляндии Рантанен: "Вполне вероятно"Хельсинки готовит решение о дальнейшей работе восточной границы, пишет MTV. Вероятно, что она так и останется закрытой. В правительстве это объясняют "гибридными действиями" России, которые якобы представляют значительную угрозу безопасности Финляндии.

4. Строительство забора

В качестве одной из альтернатив рассматривается строительство забора вдоль восточной границы. Строительство ограждения, охватывающего в общей сложности 200 километров восточной границы, уже началось. Но что, если построить забор на протяжении всей границы?
"Забор протяженностью 1300 километров будет иметь значительный эффект, но для этого потребуется время", — говорит Саволайнен.
Юсси Лайне считает полное закрытие сухопутной границы невозможным шагом, а строительство забора — экономически невыгодной мерой. Забор также будет построен не по самой линии границы непосредственно, напоминает Лайне.
"Если для сдерживания потока просителей убежища будет принято именно это решение, то стремящиеся попасть в Финляндию смогут находиться еще с восточной стороны забора, но уже на территории финского государства".
Авторы: Веера Пеннанен (Veera Pennanen), Элла Хаура (Ella Haura)