Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия представила маскировочный "костюм-невидимку" для солдат в зоне СВО

Newsweek: Россия создала костюм, скрывающий солдат от тепловизоров ВСУ

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСотрудники соединения специального назначения во время учений
Сотрудники соединения специального назначения во время учений - ИноСМИ, 1920, 20.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия создала принципиально новый маскировочный костюм, который позволит ее солдатам оставаться невидимыми для украинских военных в зоне проведения спецоперации, пишет Newsweek. Костюм отличается от похожей украинской разработки и превосходит ее.
Россия объявила о создании принципиально нового маскировочного костюма, который позволит ее солдатам оставаться невидимыми для украинских военных в зоне СВО. Это произошло спустя несколько месяцев после того, как Украина разработала для своих бойцов легкие "плащи-невидимки".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В России ведутся разработки маскировочного костюма, который обеспечит его владельцу "совершенную защиту от тепловизионных средств", применяемых ВСУ, о чем сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на российскую компанию HiderX, занимающуюся созданием таких костюмов.
Ткани, из которых изготавливаются маскировочные костюмы, покрываются определенным составом, детали которого не раскрываются, что позволяет размывать силуэт владельца.
"В настоящее время испытания новейшего костюма продолжаются, работу над изделием планируется завершить до конца января", — отметили в HiderX.
Представители компании также рассказали, что она ведет "разработки принципиально нового изделия". "Это полностью российская технология", — добавили они.
Заявление Байдена по Украине - ИноСМИ, 1920, 20.01.2024
"Невероятно жестко": на встрече с конгрессменами помощники Байдена дали мрачную оценку судьбы Украины без дальнейшей поддержки со стороны СШАПо мнению советников Байдена по безопасности, если Украине не получит помощь от США, Россия одержит победу в течение нескольких недель, сообщает NBC News. Скоро у Киева закончатся военные ресурсы, и он станет уязвим перед атаками Москвы.
Пока неизвестно, когда именно эти маскировочные костюмы поступят к российским силам, воюющим в зоне СВО. Newsweek обратился к Минобороны России за комментариями по электронной почте.
Почти два года боевых действия на Украине послужили мощным толчком для инноваций в вооруженных силах как Москвы, так и Киева, которые занимаются разработкой самых разных средств, от беспилотников до спасательного снаряжения. Отряды, способные проводить операции в темноте и применяющие оборудование, предназначенное для работы при полном отсутствии освещения, могут обеспечивать одной из сторон преимущество в нынешней борьбе на истощение, которая вряд ли закончится в скором времени.
В начале октября команда украинских разработчиков сообщила Newsweek, что они уже способны производить 150 "плащей-невидимок" в месяц и что они готовы перейти к массовому выпуску. Их плащи были разработаны таким образом, чтобы защищать украинских солдат от российских тепловизионных средств.
Об этих маскировочных плащах позже упомянул и вице-премьер Украины по инновациям Михаил Федоров, который заявил, что "плащи-невидимки из сказок" на Украине уже стали реальностью.
Он объяснил, что плащ "блокирует тепловое излучение", делая украинских солдат невидимыми для тепловизоров Москвы. "Это поможет нашим солдатам эффективно работать ночью".
Однако в октябре Максим Боряк — участник команды, занимавшейся разработкой тех плащей в рамках программы Brave1, — рассказал, что их "нельзя использовать во время быстрого движения, которое сопровождается чрезмерным выделением тепла и утечками через вентиляционные отверстия в нем".
<…> Тем временем представители российской компании HiderX сообщили, что разработанные ими маскировочные костюмы уже успешно применяются в подразделениях спецназа. Уникальность этих костюмов в том, что они позволяют размывать силуэт российских солдат и тепловизоры перестают видеть его как "неестественный объект".
По словам представителей HiderX, те средства маскировки российских бойцов от тепловизионных средств ВСУ, которые применяются в настоящее время, основаны на принципе изолирования тепла, однако они не обладают достаточно высокой эффективностью при длительной эксплуатации.
"Мы используем другую технологию — экранирование", — пояснили в HiderX.
Кроме того, как передает ТАСС, "материал и технология, применяющаяся к ткани, позволяют достичь минимального веса изделия в 350 граммов.