Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суперкошка по кличке Мэгги распознает эпилептические приступы за восемь часов до их возникновения

© РИА Новости Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкКошка породы персидская на Международной выставке кошек Winter Cat Show в выставочном центре "Крокус Экспо".
Кошка породы персидская на Международной выставке кошек Winter Cat Show в выставочном центре Крокус Экспо. - ИноСМИ, 1920, 21.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Женщина, страдающая эпилепсией, говорит, что ее кошка может распознавать ее приступы за восемь часов до того, как они произойдут.
За одну неделю у 30-летней Молли Брук может случиться до девяти приступов эпилепсии, из-за чего ее тело "сковывается" и возникает неконтролируемое покалывание в руках и ногах.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После того, как в возрасте восьми лет Молли поставили этот диагноз, она изо всех сил пыталась сама справиться со своей болезнью, но потом у нее появился четвероногий помощник.
В сентябре 2023 года Молли купила породистую Мэгги, четырехмесячного персидского котенка, за 300 фунтов стерлингов.
Через несколько недель британка, которая не может работать по состоянию здоровья, заметила, что поведение питомца меняется непосредственно перед приступами.
Молли, проживающая в пансионате в Бирмингеме, рассказала : “Я взяла Мэгги, чтобы не было скучно. В итоге она стала для меня кем-то большим, чем просто компаньоном. В течение первой недели после того, как она появилась у меня, я заметила, что она очень активная, играет и бегает вокруг, тратя всю энергию. Но потом она полностью успокаивается и начинает наблюдать за мной, не отходя ни на шаг. Если я встаю, чтобы выйти из комнаты за чашкой чая, она идет за мной”.
© Фото из соцсетейМолли Брук и ее кошка Мэгги
Молли Брук и ее кошка Мэгги
Молли Брук и ее кошка Мэгги
“Я поняла, что она присматривает за мной, потому что кошки могут чувствовать химические изменения в нашем организме. Во время эпилептических приступов она ложится мне на руку и просит погладить ее – как будто пытается отвлечь меня. Это все ее выбор, она просто действует инстинктивно. Так трогательно, что она заботится обо мне“, – добавила она.
Молли довольно рано, еще в детстве, поставили диагноз, из-за чего она с трудом могла общаться и выходить на улицу одна из-за серьезных симптомов.
После того, как у нее появилась Мэгги, та почти сразу начала разбираться в состоянии своей хозяйки.
“У кошек в носу около 30 рецепторов, что означает, что Мэгги может улавливать химические изменения в моем организме, – сказала Молли. – Это позволяет ей предупреждать меня. Иногда она намного опережает время и узнает о приступе за восемь часов. Когда они случаются – что обычно происходит во сне –, она прижимается своей головой к моей. Ее привязанность помогает мне отвлечься от того, что со мной происходит, и очень успокаивает. Находясь рядом или сидя у меня на коленях во время приступа, она помогает стабилизировать мои движения. Она лучшая кошка, о которой я могла бы мечтать, и мой лучший друг”.
Автор: Холли Меу-Ю Стаффорд (Holly Meu-Yu Stafford)