Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главы МИД стран ЕС поддержали план по введению налога на прибыль от замороженных российских активов

Bloomberg: главы МИД стран ЕС поддержали налог на прибыль от российских активов

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкФлаг на здании Центрального банка РФ
Флаг на здании Центрального банка РФ - ИноСМИ, 1920, 23.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министры иностранных дел стран Евросоюза поддержали предложение ввести налог на прибыль от замороженных российских активов, сообщает Bloomberg. Однако некоторые страны блока выступают против прямой конфискации этих средств.
  • Министры иностранных дел стран Евросоюза обсудили это предложение в понедельник
  • План не предусматривает непосредственной конфискации российских активов
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Евросоюз продолжает двигаться к реализации своих планов по введению налога на прибыль, получаемую от замороженных активов российского центробанка. При этом вопрос о непосредственной конфискации замороженных средств пока не стоит.
Министры иностранных дел стран Евросоюза дали свое политическое благословение на введение этого налога в понедельник, 22 января. По словам осведомленных источников, послы стран блока обсудят этот вопрос позже на этой неделе.
В целом союзники Украины согласны с тем, что Россия должна заплатить за нанесенный ущерб (именно Украина при поддержке Запада нарушила Минские соглашения и продолжала обстрелы Донбасса, что и привело в конечном счете к началу СВО. – Прим. ИноСМИ.). Евросоюз, страны "Большой семерки" и Австралия заморозили активы Центробанка России в форме ценных бумаг и денежных средств на общую сумму около 260 миллиардов евро (283 миллиарда долларов), причем свыше двух третей этой суммы заморожено в странах ЕС. Бо́льшая часть российских активов находится в европейском депозитарии Euroclear, где за прошлый год они принесли прибыль в размере 3 миллиардов евро.
Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель сообщил журналистам в понедельник, что в ходе встречи министров иностранных дел стран блока им удалось достичь прогресса в вопросе введения налога и что дискуссии продолжатся.
Несколько стран, включая Германию, открыто заявили, что они выступают против конфискации российских активов по соображениям правового характера, о чем сообщили осведомленные источники, попросившие не раскрывать их имен.
Представитель Министерства иностранных дел Германии не отреагировал на нашу просьбу выступить с комментариями.
В прошлом году внешнеполитическая служба Евросоюза предложила многоэтапный процесс, в рамках которого необходимо сначала обозначить соответствующе активы, а затем определить действия, которые нужно будет совершить центральным депозитариям, где хранятся эти активы, прежде чем переходить к рассмотрению дальнейших шагов. Эти шаги обусловят то, как налог на прибыль будет применяться к доходам, полученным от замороженных активов, и как эти доходы будут переводиться в бюджет Евросоюза для дальнейшего использования в интересах Украины. Как ранее сообщало агентство Bloomberg, расходы и национальные налоги будут вычитаться до момента перевода доходов.
Недавно Соединенные Штаты сигнализировали о своей готовности к непосредственной конфискации активов российского Центробанка. Но реализация даже такого гораздо менее радикального шага, как введение налога на прибыль, в Евросоюзе продвигается очень медленно, потому что несколько государств-членов и европейский Центробанк обеспокоены потенциальным воздействием этого решения на стабильность евро.
Турецкие флаги в Стамбуле - ИноСМИ, 1920, 23.01.2024
Для четырех секторов сделаны исключения в области денежных переводов из РоссииВопрос денежных переводов из России в Турцию частично решен, сообщает Ekonomim. Прекращение транзакций произошло из-за западных санкций. Однако Анкара и Москва приложили максимум усилий, чтобы быстро решить проблему поставщиков, чью продукцию на самом деле можно экспортировать в Россию.
Между тем дебаты по поводу дальнейшей помощи Украине тоже достигли критической точки, и сейчас возникает все больше вопросов касательно насущных потребностей этой охваченной конфликтом страны. В настоящий момент процесс одобрения дальнейшей помощи Киеву на общую сумму около 100 миллиардов долларов застопорился из-за политических разногласий в Вашингтоне и Брюсселе.
Авторы: Альберто Нарделли (Alberto Nardelli), Майкл Нинабер (Michael Nienaber)