Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранным боевикам — украинское гражданство

Паспорт гражданина Украины - ИноСМИ, 1920, 23.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский внес в парламент законопроект о предоставлении гражданства иностранным наемникам и проживающим за рубежом "этническим украинцам". Читатели портала Breitbart назвали это предложение анекдотичным. С их точки зрения, оно появилось только потому, что у ВСУ заканчиваются ресурсы для "мясорубки".
Украина внесет изменения в свой закон о гражданстве, чтобы иностранные боевики-добровольцы могли стать украинцами, а "этнические украинцы", живущие по всему миру, могли получить паспорта вне зависимости от того, сколько времени их предки живут за границей. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Выступая в понедельник с речью по случаю Дня соборности Украины, Зеленский объявил о целой серии законов, которые он представил на рассмотрение национального парламента (Верховной рады). Этот праздник отмечается ежегодно в честь просуществовавшей очень недолго после революции 1917 года Украинской народной республики. Среди прочего, президент объявил о серьезной либерализации украинского закона о гражданстве, который впервые позволит иметь двойное гражданство и выдавать паспорта членам украинской диаспоры, а также иностранным боевикам-добровольцам.
Выступая в Киеве с видеообращением, Зеленский сказал: "Каждый, у кого в венах украинская кровь, должен, наконец, стать украинцем по паспорту". По его словам, в этом им поможет введение множественного гражданства, что будет сделано впервые. Президент добавил: "Это позволит всем этническим украинцам и их потомкам по всему миру получить наше гражданство. Всем тем, кто во время разных волн эмиграции был вынужден покинуть свою родину и оказался в Европе, США, Канаде, странах Азии и Латинской Америки".
По его словам, таким правом будут наделены все, у кого есть украинские корни. За исключением, "конечно же, граждан России".
Теоретически право на получение синего украинского паспорта будут иметь жители других стран, которые добровольно решили воевать за Украину. Зеленский сказал: "Иностранные добровольцы, взявшие в руки оружие, чтобы защитить Украину, все те, кто сражается за свободу Украины, как если бы она была их родиной. Украина станет для них такой родиной. Для тех, кто чувствует, что „быть на Украине‟ — это все равно, что „быть дома‟. Не туристами, а гражданами".
Ранее утверждалось, что добровольно воевать за Украину согласились примерно 20 000 иностранцев. Однако многие из тех, кто прибыл в начале вооруженного конфликта, впоследствии уехали. Кто-то сказал: "Романтика приехавших в феврале и марте прошла". Если верить Зеленскому и его словам, то украинские паспорта не смогут получить о российские граждане, переметнувшиеся на сторону Киева.
Возможно, такое заявление о предоставлении украинского гражданства людям с украинской кровью и добровольцам, которые пролили свою кровь, было сделано с прицелом на будущее, когда Украина начнет восстанавливаться. Точное количество боевых потерь на Украине неизвестно, однако очевидно, что эта страна серьезно обезлюдела из-за военных действий. Миллионы людей, в основном молодые женщины и дети, бежали за границу, и во многих случаях они недвусмысленно дают понять, что возвращаться домой не желают.
Выдача паспортов потомкам эмигрантов и введение двойного гражданства устранит необходимость рассматривать заявления на получение виз и соответствующие анкеты в тот период, когда эмигрировавших украинцев будут звать домой восстанавливать страну.
Автор: Оливер Лейн (Oliver Jj Lane)
Украинские солдаты ремонтируют танк Leopard 2, Украина. 21 июня 2023 года - ИноСМИ, 1920, 23.01.2024
У Украины заканчиваются не танки, а запчастиУ ВСУ возникли реальные трудности с ремонтом подбитых танков "Леопард 2" и возвращением их в строй, пишет Forbes. На Украине не хватает запчастей к ним. Это не должно стать сюрпризом для тех, кто пристально следит за затяжным военным упадком Германии, считает автор статьи.
***
Комментарии читателей
Save my baby!
Похоже, у него заканчиваются украинцы для мясорубки.
Flintlock
Значит, я за вас воюю, а потом, став гражданином, буду платить налоги на восстановление? Нет уж, увольте.
Richards
К черту Украину.
ricocat1 Never Nikki & FJB
Зеленскому нужны простофили на пушечное мясо, чтобы он мог и дальше шмонать американских налогоплательщиков, отстегивая 10% Большому Парню. К черту Дж.Б. и Зеленского тоже!
Eileen Mother of Leopard Cats
Казалось бы, Украина за два года получила от этих людей все, что только можно. Мне совершенно непонятно, почему он считает, будто переезд в истерзанную конфликтом нищую страну, где придется рисковать жизнью, это привлекательный вариант.
Paperknight
Черт, кто захочет стать гражданином у этого диктатора?
Autonomo
Украинские мужчины уже мертвы или сбежали от призыва в другие страны. И теперь Зеленский думает, что своими обещаниями дать украинское гражданство он купит наемников? Анекдот какой-то.
LuciusAnnaeusSeneca
"Иностранным боевикам — украинское гражданство", — говорит Зеленский. Если он имеет в виду тех, кто переживет конфликт, то получит он немногих. Так или иначе, режиму Зеленского все труднее вербовать иностранных боевиков. Даже большие деньги не помогают.
Homusboyus
Интересно, украинское гражданство дает столько же, сколько американское? Американское гражданство дает нам привилегию платить за все.
BeezNeez
Только на прошлой неделе Россия уничтожила 60 иностранных наемников. 200 миллиардов в трубу, а мы так и не смогли выяснить, по какой причине Хантеру платили там по 186 штук в месяц.
chinesePatriotJoe
Все, народ, вожделенное украинское гражданство стало доступно! Быстро составляем список с фамилиями и поспешим туда. Только не всей толпой, а то споткнетесь друг о друга!
H Roark
Байден и все те, кто финансирует военные действия, имеют право на гражданство. Их заберите.