Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО собирается запустить супер-маневры: пять вопросов об учениях против России с участием 90 тысяч солдат

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкСовместные учения стран НАТО и Украины "Три меча-2021"
Совместные учения стран НАТО и Украины Три меча-2021 - ИноСМИ, 1920, 24.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
НАТО проводит беспрецедентные по масштабам учения "Стойкий защитник", в которых примут участие 90 тысяч солдат, пишет Ouest-France. Цель этих учений – послать России предупреждающий сигнал и проверить способность альянса реагировать на "нападение со стороны сравнимого по силе противника".
Кристофер Каволи, верховный главнокомандующий союзных сил НАТО в Европе, объявил в четверг 18 января, что НАТО собирается запустить на этой неделе беспрецедентные по масштабам учения с участием 90 тысяч солдат. Маневры завершатся в мае. Что это будут за учения? И кто примет в них участие? Выясняем через ответы на пять самых естественных вопросов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Вопрос первый. В чем состоит цель маневров?

Эти учения, названные Steadfast Defender ("Несгибаемый защитник"), призваны имитировать реакцию Североатлантического альянса на нападение со стороны "сравнимого по силе противника".
Очевидно, что это сценарий с моделированием атаки со стороны России. "Цель учений – убедиться, что Североатлантический альянс способен реально перебросить подкрепления на свою восточную границу", подтверждает вышеуказанную "легенду учений" Жером Пеллистранди, главный редактор французского журнала Défense nationale. Поэтому учения пройдут на прилегающих к балтийскому морю территориях, включая Польшу и страны Прибалтики.
"Речь не идет о том, чтобы угрожать России, – напоминает слышанное от командующих Жером Пеллистранди, сам закончивший военную академию Сен-Сир. – Наше послание России – предупреждение, чтобы она кое-что не делала, а не угроза насчет нашего намерения что-то сделать с ней". Во время учений Steadfast Defender НАТО проверит, способна ли она как военная организация "проецировать силу" на своей восточной границе, а не на территории противника.
"Это будет прежде всего штабное учение, – продолжает Пеллистранди. – Мы просто проверим, можем ли мы срочно перебрасывать на восток личный состав и технику должным образом – так, как это надо будет сделать в случае операции на востоке". Будет проверяться все: логистика, координация всех средств, включая финансовые.

Вопрос второй. Кто будет участвовать?

Всего, как и было сказано, 90 тысяч военнослужащих. Им будут помогать 50 военных кораблей, 80 самолетов и 1100 танков и бронированных машин.
31 страна – член НАТО оправит свои контингенты. Швеция, как это уже неоднократно бывало, тоже присоединится к маневрам. Эта страна надеется вступить в НАТО в течение ближайших месяцев.
Если же говорить о самых активных участниках учений, то бросается в глаза большое количество британцев. Лондон пошлет на эти маневры до 20 тысяч человек. "Британцы чувствуют себя очень затронутыми тем, что происходит на Украине", – объяснил Пеллистранди.

Вопрос третий. В чем уникальность этих учений по сравнению с другими натовскими маневрами?

"Эти учения охватят все стороны военных действий, – объясняет Пеллистранди. – Будут работать вместе и авиаторы, и морпехи, и батальоны пехотинцев. Регулярное проведение таких маневров приведет к тому, что мы наконец-то задействуем весь потенциал НАТО".

Вопрос четвертый. Эти учения и вправду беспрецедентны по количеству участников?

Отвечаем – да, последний раз такие масштабные маневры проводились только в 1988 году, на излете холодной войны.

Вопрос пятый. Какой сигнал мы хотим послать?

Безусловно, к военному аспекту на этих учениях добавится коммуникационный. Надо вернуть себе некоторые боевые рефлексы, которые атрофировались за прошедшие после холодной войны годы. Наше послание направлено России. Учения, прошедшие в Румынии в ответ на действия Москвы в феврале 2022 года, подтвердили, что с боеготовностью у НАТО все не так хорошо, как ожидалось.
Все эти трудности лишь подчеркивают необходимость и важность этих учений.