Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

А вы поддержите призыв к британской общественности сражаться против России? Высказывайтесь

© AP Photo / Mindaugas KulbisБританские солдаты на учениях НАТО Iron Sword 2014 в Литве
Британские солдаты на учениях НАТО Iron Sword 2014 в Литве - ИноСМИ, 1920, 25.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британцев предупредили, что им может снова грозить призыв на воинскую службу, если Лондон вступит в войну с Москвой, пишет TheMirror. Газета обратилась к читателям с вопросом, готовы ли они к этому. Откликнувшиеся желанием воевать не горят.
Напряженность в отношениях со все более воинственной Россией нарастает, и глава британской армии считает, что правительству придется призвать британцев под ружье, поскольку наши вооруженные силы слишком малы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Общая численность солдат упала ниже 76 000, и этот пробел необходимо заполнить, завил генерал сэр Патрик Сандерс на Международной выставке бронетехники в Твикенхэме.
Не выступая прямо за возвращение призыва на воинскую службу, он подчеркнул, что британцам пора менять свой менталитет, “мыслить больше как солдаты” и готовиться к потенциальному конфликту с Россией. Ранее командующий армией заявил: “Для нас это повторение 1937 года. Мы еще не находимся в состоянии войны, но должны действовать быстро, чтобы не втянуться в нее из-за неспособности сдержать территориальную экспансию”.
Предостережение генерала сэра Патрика перекликается со словами председателя военного комитета НАТО адмирала Роба Бауэра, который на этой неделе заявил, что страны должны быть готовы “найти больше живой силы, если дело дойдет до войны”, и рассмотреть возможность “мобилизации резервистов или призыва на военную службу”.
Кроме того, бывший начальник Генерального штаба британской армии генерал лорд Даннат выразил тревогу из-за того, что без дополнительных инвестиций в вооруженные силы Великобритания может столкнуться с ситуацией, аналогичной той, что сложилась в 1930-х годы, подчеркнув стремительное снижение нашей военной мощи по сравнению с прошлыми годами.
НАТО недавно объявила о крупнейшей мобилизации за несколько десятилетий: к началу учений по подготовке к будущему конфликту готовятся 90 000 военнослужащих (среди которых 20 000 британцев). Так альянс планирует проверить готовность союзников побороться со столь мощным противником, как Россия.
И есть опасения, что для увеличения численности британской армии в стране может вернуться воинская обязанность — впервые за 60 лет.
Обязательная воинская служба была введена во время Первой мировой войны в соответствии с правительственным законом от 1916 года. Он действовал до 1963 года, когда демобилизовались последние военнослужащие.
***
Результаты этого опроса на сайте Daily Mirror на момент публикации перевода статьи оказались таковы: да – 31%, нет – 69%.
Комментарии читателей:
Stravaiger
Тори сократят вооруженные силы до нуля, лишь бы финансировать снижение налогов для толстосумов.
Whino
Путин еще ни на кого не напал, а вы уже сдаваться собрались?
Mrsofty
Нет, потому что я убежден, что проблема в нас — Великобритании и других странах. Подумайте вот о чем: США ведь не допустили русских ракет на Кубе. Так с чего ждать, что Россия будет позволять другим хозяйничать в соседних странах?
Sophiescholl
Мы сами добились враждебности в отношениях с Россией, потому что Запад (в частности США) хочет ее смять как одну из немногих реальных противниц американской гегемонии.
И вот почему британцам не следует вмешиваться в это безумие:
1) Борьба развернулась между США, которые хотят полного контроля над миром (экономического, военного и политического), и – Россией и Китаем, которые решили, что с них хватит.
2) К простым британцам это никакого отношения не имеет. Нас же никто не спросил, когда они полезли ругаться с Россией. Не мы выбрали этот бой, он вообще не наш. Почему британцы должны гибнуть за Джонсона, Трасс или Сунака? Мы же знаем, что это за птицы. Пусть сами воюют. Пусть свою кровь проливают. Какого черта мы должны за них умирать?
3) Мне лично русский народ симпатичен, и я отказываюсь с русскими воевать. Они ничего мне не сделали.
4) Британцы не должны позволять, чтобы коррумпированное правительство втравило их в борьбу с Россией. А начальник Генерального штаба Великобритании лучше бы вообще помалкивал. Безобразие!
5) Раз Великобританиятак готова развязать войну с Россией, то пусть знает, что продует за нескольких часов, а выжившие будут проклинать день, когда появились на белый свет. Молодежь не должна страдать из-за амбиций коррумпированного правительства. “За короля и отечество” тут совершенно ни при чем, нечего тут лозунгами размахивать!
Whino
А почему Великобритании вообще воевать с Россией? Это просто прихоть Тори — или они еще хотят повоевать с Йеменом, Китаем или Северной Кореей? Десятилетия постоянных сокращений вооруженных сил, а в последнее время еще и раздача оружия Украине (именно потому, что НАТО не хочет воевать с Россией сама) — едва ли идеальная подготовка. Если Трамп вернется, он четко дал понять, что не собирается финансировать Украину или даже НАТО. Так что же остальной альянс будет делать без поддержки США?
Caffsdismay
Страна почти ничего не сделала для молодого поколения. Так почему же оно должно что-то делать для страны? Это забытое поколение, поэтому ничего этой стране не должно.
Properperson
Я столько лет просидел в самом заду этого автобуса, а теперь они хотят, чтобы я пересел в переднюю часть — а все эти многочисленные иммигранты останутся на своих местах?
L65
Бесконечная вереница сокращений во всех сферах поставила нашу страну на колени. Мы действительно сломлены.
Foghorn
Вот в чем прикол: дни, когда миллионы солдат шатались взад-вперед по европейской равнине, закончились. Танк теперь — такая же мишень для дрона, как аэродром или казарма. Нажал на кнопку — бам, следующий! Все решают технологии, а не солдаты.
И потом, кого вы так испугались, народ? Я это вранье за километр вижу. Владимир из своего Владивостока сюда все равно не придет — больно нужны ему наши пособия по безработице, наша разрушающаяся инфраструктура, наши переполненные тюрьмы и наши загрязненные реки. Знаете, чьих это рук дело? ВПК. Это им нужно вечное пугало — и сколько ни заработай, всё мало.