Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украдены ценные русские книги

© РИА Новости Александр Поготов / Перейти в фотобанкРабота Донской публичной библиотеки
Работа Донской публичной библиотеки - ИноСМИ, 1920, 25.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из европейских библиотек исчезли десятки ценных русских книг, в основном прижизненных изданий Пушкина и других классиков XIX века, пишет FAZ. По версии полиции, злоумышленники выдают себя за филологов-исследователей, а потом исчезают с выданными фолиантами.
Во многих библиотеках в западной Европе исчезли ценные книги на русском языке. Прежде всего речь идет о прижизненных ранних изданиях Пушкина. Многие из них были похищены с заменой подлинника копией, другие просто украдены.
Самые большие потери понесла библиотека Варшавского университета: оттуда исчезли 79 книг общей оценочной стоимостью где-то в один миллион евро. В связи с имевшим место еще раньше исчезновением русских книг осенью прошлого года была уволена руководительница этой библиотеки Анна Володко: ректор университета обвинил ее в том, что ценные русские издания XIX века выдавались в общем читальном зале. Сама госпожа Володко утверждает, что кто-то подменил ценные издания на копии внутри хранилища библиотеки. Как она подозревает – с целью продажи на аукционах в России, где выше всего спрос на русскоязычные подлинники.
Еще в прошлом году были зафиксированы кражи ценных книг в университетской библиотеке эстонского Тарту: там исчезли восемь изданий Пушкина и Гоголя общей оценочной стоимостью 158 000 евро. Еще из рижской Национальной библиотеки исчезли три, а из библиотеки литовского Вильнюса целых 17 книг стоимостью в 400 000 евро.
Во всех случаях наблюдается один стиль кражи: выкраденные оригиналы были заменены копиями. Недавно по этому же алгоритму исчезли девять ранних изданий русских классиков из Bibliotheque Nationale в Париже и десять в лионском университетском книгохранилище.
Когда в конце 2023 года исчезло пушкинское издание, хранившееся в Женевской библиотеке, власти стали бить тревогу. В Брюсселе и Париже были задержаны два подозреваемых с грузинскими паспортами. Если верить версии обвинения, они действовали по одной схеме. Сначала выдавали себя за исследователей-демократов, которые хотят написать о борьбе с цензурой в русской вольнолюбивой литературе XIX века. Потом получали книги и возвращали библиотеке внутри футляра для выдачи заранее подготовленную и вставленную вместо подлинника фальшивку.