Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политолог Ян Бреммер: Украину ждет раздел

Американский политолог Бремер: способность Украины сохранить территории падает

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Единство Запада в вопросе поддержки Киева рушится, заявил в интервью для YouTube-канала The Prof G Show – Scott Galloway американский политолог Ян Бреммер. По его словам, это приведет к неспособности Украины удерживать территории и ее последующему разделу.
Боюсь, тем, кто всецело на стороне Украины, это не понравится. За "недостаточную" поддержку этой страны ведь можно "огрести" так, что мало не покажется. Поэтому хочу подчеркнуть отдельно: когда я говорю, что Украину в итоге разделят, то я этого отнюдь не одобряю. Это несправедливо. Я против такого сценария. Я хотел бы, чтобы украинцы вернули себе всю территорию целиком, чтобы у них была такая возможность. Но этого не будет — и я не хочу никому врать.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вообще нам много чего не нравится, однако с этим приходится мириться. Вот у Северной Кореи есть ядерное оружие, хотя мы твердили, что это недопустимо. И ничего: эта политика не сработала. Мы говорили, что "Талибан"* не вправе управлять Афганистаном. Прошло двадцать лет — и вот, пожалуйста. Асад сидит в Сирии как ни в чем не бывало.
Вот и Украину ждет раздел. Но это не признает и с этим не смирится ни она сама, ни американцы, ни большинство европейцев. Некоторые — возможно, да, но никак не большинство. И в результате Зеленский будет действовать все отчаяннее.
И это мы еще не начали обсуждать возможное возвращение Трампа в Белый дом, ведь если он выиграет, НАТО расколется, Украину бросят под трамвай, а поляки, прибалты, финны и шведы будут переживать, что без США они лишатся поддержки НАТО. Поэтому прямо сейчас я бы сказал, что Зеленский в сильном цейтноте.
Сегодня средний возраст украинского призывника — что-то около 45 лет. Для сравнения, когда боевые действия только начались, он был равен 26 годам. Украинцев всего 44 миллиона. Их боеспособность снижается, и удержать даже те 82% территории, что они сейчас контролируют, в дальнейшем станет гораздо тяжелее.
Оглядываясь назад и вспоминая последние два года, я бы поставил Байдену 5 с минусом за то, как он справляется с украинскими конфликтом. По-моему, он славно потрудился. Особенно ему удалось сплотить обе партии и американских союзников. Причем не только по НАТО: Япония, Австралия и Южная Корея — все они оказали Украине колоссальную поддержку. Это заслуга Байдена, что все эти страны объединились.
Но мне кажется, что это единство сейчас рушится — причем как в США, так и на мировой арене. И этому никак не способствует то обстоятельство, что хваленое и долгожданное контрнаступление ВСУ окончилось провалом. Путин это знает. Как знает и то, что ему надо лишь продержаться до победы Трампа, после чего он сорвет главный куш.
* запрещенная в России террористическая организация