Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему США отказались поставлять Украине штурмовики А-10: низкая живучесть против российских ПВО поставила бы под угрозу репутацию ВПК

MWM: США не отправляют штурмовики А-10 на Украину, опасаясь их уничтожения

© AP Photo / JON ADAMSШтурмовик ВВС США А-10 Warthog ("Бородавочник")
Штурмовик ВВС США А-10 Warthog (Бородавочник) - ИноСМИ, 1920, 29.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США отказали Украине в поставках штурмовиков А-10, пишет MWM. Вашингтон опасается репутационного ущерба для ВПК и аэрокосмического сектора, если эти самолеты не выдержат противостояния с эффективной российской ПВО.
После эскалации российско-украинского конфликта в феврале 2022 года зазвучали догадки, что США наряду с другим оружием поставят ВСУ штурмовики А-10 Warthog (“Бородавочник”). Хотя этому классу на тот момент было уже 45 лет, а на вооружение он поступил еще в 1977 году, он остается лучшим в западном мире для обеспечения непосредственной авиационной поддержки и разрабатывался в годы холодной войны специально для операций против советских бронетанковых формирований. Домыслы о возможных поставках диктовались не только тем обстоятельством, что ВВС США продолжают выводить из эксплуатации все больше модернизированных А-10, чей ресурс еще не выработан, но и оптимальными возможностями самолета для украинского театра военных действий. Эксплуатационные расходы и потребности А-10 в техническом обслуживании на сегодняшний день самые низкие среди всей пилотируемой авиации США и приближаются к советским самолетам. При этом, в отличие от истребителей вроде того же F-16, “Бородавочник” подходит для действий вблизи линии фронта и пригоден для коротких или даже импровизированных взлетно-посадочных полос.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Поначалу главным препятствием для поставок А-10 на Украину было то, что его основное оружие — семиствольная вращающаяся пушка GAU-8 — использует снаряды из обедненного урана, чтобы пробивать современную броню. Однако поскольку Великобритания поставляет этот спорный тип боеприпасов с начала 2023 года, а вскоре их примеру последовали и сами США, это препятствие было устранено. Новую причину отказа поставлять А-10 предложила лондонская газета The Telegraph, подчеркнув, что Вашингтон опасается репутационного ущерба для ВПК и аэрокосмического сектора, если А-10 понесут на Украине тяжелые потери. Решение не поставлять штурмовики обусловлено “чрезвычайной опасностью, с которой они могут столкнуться”, а также “тревожной перспективой, что десятки самолетов американского производства будут подбиты и рухнут на землю, так и не поспособствовав военной кампании Украины”. Это заострило внимание на плотности российской наземной ПВО по всей линии фронта, которая уже привела к огромным потерям в украинских авиачастях. С конца 2022 года западные источники подчеркивают, что угроза для украинской авиации значительно возросла из-за развертывания на базах близ Украины перехватчиков МиГ-31БМ, вооруженных самыми дальнобойными в мире ракетами класса “воздух – воздух” Р-37М.
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - ИноСМИ, 1920, 25.01.2024
Обратный отсчет до конфликта с Путиным: глава Минобороны Норвегии стал последним военным деятелем, предупредившим, что у Европы есть три года на подготовку к войне с РоссиейГлава Минобороны Норвегии стал очередным политиком, призвавшим готовиться к войне с Россией, пишет DM. Эйрик Кристофферсен заявил, что у НАТО есть в запасе два-три года. Читатели отреагировали однозначно: "Мы больше не верим этой глобалистской пропаганде".
Выживаемость А-10 на Украине особенно сомнительна, если принять во внимание не впечатляющий послужной список этого самолета в войне в Персидском заливе в 1991 году, когда иракские средства ПВО ближнего действия повредили или уничтожили 20 самолетов, вынудив США временно свернуть их операции на театре военных действий. Это произошло даже при том, что иракская противовоздушная оборона была далека от совершенства, а в вооруженных силах страны царил разлад. США стремились избежать репутационного ущерба своей техники, тщательно контролируя ее развертывания, а поскольку немецкие танки “Леопард 2” (Leopard 2) и британские “Челленджер 2” (Challenger 2) понесли на Украине тяжелые потери, американские танки “Абрамсы” (M1 Abrams) не только прибыли намного позже, но и размещены далеко от линии фронта. Американские же боевые машины “Брэдли” понесли на передовой огромные потери: по оценкам, более 70 машин уничтожено или захвачено, но эта техника старше и не столь важна для имиджа американского ВПК.
Неминуемые тяжелые потери — основная причина, почему США, в отличие от европейских союзников, медлили с экспортом на Украину истребителей F-16. При этом выбор пал на устаревшие варианты времен холодной войны. Ожидается, что они также будут развернуты далеко от линии фронта. Кроме того, к моменту их прибытия к концу года, возможно, уже будет достигнуто соглашение о прекращении огня. Официальные лица США также постоянно преуменьшают подтвержденные российские удары по системам ПВО “Пэтриот” на Украине — на сегодняшний день представляют самые передовые и дорогие из поставленных Киеву систем вооружения.
Выборы президента США - ИноСМИ, 1920, 23.01.2024
Грядущая война цивилизацийУпадок Америки не является необратимым процессом, пишет автор статьи для American Mind. По его словам, США должны внутренне консолидироваться, чтобы дать отпор растущему китайскому цивилизационному влиянию. Правда, как следует из текста, для этого не грех и прибегнуть к двойным стандартам во внешней политике.
Между тем российские системы ПВО продолжают устанавливать новые рекорды по дальности поражения: в начале ноября система С-400 впервые подтвердила применение ракеты класса “земля – воздух” 40Н6 — уникального средства для обезвреживания целей за пределами радиолокационного покрытия наземных систем. Система использует данные наведения с самолетов и может поражать цели на расстоянии до 400 км даже на очень малых высотах. Примечательно, что самые дальнобойные российские зенитные ракеты, развернутые системой С-500, на украинском театре военных действий пока не использовались. Хотя после окончания холодной войны положение российской истребительной авиации по сравнению с ведущими западными и китайскими аналогами значительно ухудшилось, ее наземные системы ПВО получили инвестиций в несколько раз больше и остаются ведущими в мире. ВВС Украины продолжают операции во многом благодаря огромному притоку боевых самолетов со всего западного мира — в том числе десятков истребителей МиГ-29, прежде экспортировавшихся Советским Союзом в страны Варшавского договора в 1980-х и начале 1990-х.