Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский и коррупция

Newsweek: в США Зеленского обвиняют в коррупции, чтобы урезать помощь Украине

© AP Photo / Susan WalshПрезидент Украины Владимир Зеленский в Вашингтоне. Архивная фотография
Президент Украины Владимир Зеленский в Вашингтоне. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 29.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новости о коррупции в правительстве Зеленского выгодны республиканцам, пишет Newsweek. Автор статьи связывает подобные сообщения с нежеланием законодателей тратить деньги на Киев. Данные о финансовых преступлениях на Украине, некоторые из которых даже приводятся в статье, журналиста не смущают.
Брендан Коул (Brendan Cole)
9 января министр обороны Зеленского Рустем Умеров заявил, что всего за четыре месяца его пребывания на этом посту проверка военных закупок выявила коррупцию на сумму 10 миллиардов гривен (262 миллиона долларов). Его предшественник Алексей Резников подал в отставку в сентябре из-за скандалов, угрожавших подорвать доверие к Киеву как внутри страны, так и за рубежом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В частности, из-за обвинений в завышении контрактов на поставку продуктов питания для войск, включая яйца, были уволены двое высокопоставленных чиновников министерства обороны. В декабре еще один чиновник министерства обороны был арестован по подозрению в хищении почти 40 миллионов долларов при мошеннической закупке остро необходимых ВСУ артиллерийских снарядов.
В августе волну возмущения вызвали закупки 233 000 курток по завышенным ценам от турецкой фирмы Vector Avia общей стоимостью 20 миллионов долларов, которые к тому же оказались слишком легкими и, следовательно, не годными для надвигающейся зимы.
Резников лично в скандалах замешан не был, но своей отставкой невольно подлил масла в огонь на фоне тупиковой ситуации с дальнейшей финансовой помощью США и ЕС, чьи лидеры не хотят, чтобы деньги на борьбу с Россией утекали на сторону.
Американский миллиардер Джордж Сорос - ИноСМИ, 1920, 28.01.2024
Джордж Сорос вливает миллионы в Техас в надежде перетянуть власть на сторону демократовАмериканский миллиардер Джордж Сорос пожертвовал миллионы долларов в фонд техасских демократов, сообщает Fox News. Таким образом он надеется обеспечить высокую явку сторонников Демократической партии на предстоящих выборах.
Таким образом изменился сам тип коррупции, с которой приходится бороться Зеленскому. До конфликта это был главным образом подкуп, будь то во избежание неугодных расследований или ради получения выгод. “Раньше было неясно, как эта коррупция сказывается на жизни простых украинцев. Теперь же совершенно очевидно, что она мешает обороноспособности страны”, — сказал специалист по Евразии из компании по анализу рисков RANE Мэтью Орр.
“Поскольку экономика страны изменилась, теперь коррупция неразрывно связана с военными действиями. Для украинцев это по-своему даже выгодно, потому что это выводит гнев и нетерпимость к коррупции на еще более высокий уровень”, — сказал Орр Newsweek.
В его докладе для RANE утверждается, что Киев добился прогресса в реформах по предотвращению коррупции в судебной и политической системе, которые рассчитаны на следующие полтора года. Также высказывается предположение, что союзники Украины увяжут будущую военную помощь с реформами, которые будут стимулировать местную экономику, чтобы ослабить зависимость Киева от поддержки Запада.
США предоставили Украине на борьбу с Россией 75 миллиардов долларов, но эта помощь иссякла после того, как Конгресс не смог одобрить запрос президента Джо Байдена на экстренное финансирование. Некоторые республиканцы потребовали, чтобы запрошенные Байденом 61 миллиарда долларов на военную помощь Киеву дополнили меры по повышению безопасности на границе с Мексикой.
Особняки и шопинг
Декабрьский визит Зеленского в Конгресс пришелся на неудачный момент, когда у Конгресса были другие приоритеты. Кроме того, масла в огонь неприязни республиканцев к дальнейшей помощи Киеву подлили дикие заявления, будто украинский президент после конфликта намерен жить “сладкой жизнью”.
Крайне правая активистка и кандидат в Сенат от Республиканской партии штата Делавэр на выборах 2020 года Лорен Витцке распространяла утверждения, будто Зеленский купил особняк за 20 миллионов долларов в Веро-Бич, Майами, и призвала США перекрыть Украине “финансовый кран”.
Хотя проверка показала, что ни в каких кадастровых книгах в этом округе Зеленский не фигурирует, пост с фотографиями приписываемых ему владений набрал миллионы просмотров и активно распространялся другими деятелями консервативного толка.
Обвинения во взяточничестве в адрес Зеленского “льют воду на мельницу республиканцев, которые в принципе привыкли критиковать коррупцию и растрату, с которыми сопряжена помощь США в ряде других стран мира”, заявил директор Евразийской программы Института ответственного государственного управления имени Квинси в Вашингтоне, округ Колумбия, Анатоль Ливен.
Эти аргументы нередко выдвигаются, чтобы урезать помощь США, хотя на самом деле она используется честно и в большинстве случаев идет на пользу, сказал он Newsweek. “Зеленскому неоднократно ставили на вид, будь то во всеуслышание и в частном порядке, что он обязан предпринять заметные меры, чтобы покончить с коррупцией, — это поможет администрации Байдена выбить у Конгресса пакет помощи”.
Зеленскому голословно приписывают и другую международную недвижимость. В июле Лиз Черчилль с 273 000 подписчиками в соцсети X опубликовала изображение роскошного особняка с бассейном, назвав его “домом Зеленского”. Пользователи лишь высмеяли эти заявления о доме стоимостью 5,5 миллиона долларов, позднее опровергнутые в ходе проверки Newsweek — как и утверждения, будто Зеленский купил на американские средства яхту за 48 миллионов долларов.
Его жена Елена Зеленская также стала предметом пересудов: ее ложно обвинили в том, что в декабре 2022 года она под предлогом дипломатической поездки во Францию устроила в Париже шопинг в Париже на сумму в 40 000 долларов. В октябре 2023 года “завирусилось” заявление, будто она в ходе дипломатической поездки в Нью-Йорк потратила 1,1 миллиона долларов в магазине “Картье”.
Зеленскую бездоказательно обвинили и в покупке находящегося в частном владении острова Пампкин-Ки во Флориде стоимостью 95 миллионов долларов, хотя на момент появления этих сообщений в российском ролике TikTok этот объект еще оставался на рынке.
Но могут ли обвинения во взяточничестве, пусть даже необоснованные, навредить президенту Зеленскому, который некогда сам высмеивал нечистоплотность политиков в сериале “Слуга народа”?
“Не думаю, что эти истории имеют особый успех, — говорит Орр. — Доля русскоязычной публики и тех, кто действительно на такое покупается — то есть в некотором смысле пророссийского электората — значительно сократилась”.
“Даже если некоторые и усомнятся, не думаю, что это получит широкий резонанс среди остальной украинской общественности, — сказал он. — Складывается впечатление, что причастные к этому русские смотрят на резонансные дела в России, а затем пытаются состряпать похожую клевету для украинцев”.
Игорь Коломойский и мобилизация
В рамках борьбы с коррупцией на Украине в сентябре 2023 года был арестован миллиардер Игорь Коломойский, которого противники Зеленского считали его ключевым покровителем в избирательной кампании 2019 года.
Утверждалось, что за семь лет Коломойский перевел за границу через подконтрольные банки 14 миллионов долларов. В феврале 2023 года в его доме в Днепропетровске на юго-востоке страны прошел обыск по делу о растрате и неуплате налогов.
“Всегда есть риск, что если Зеленский будет чересчур жестко бороться с коррупцией, многие из этих местных князьков, вроде того же Коломойского, переметнутся на сторону бывшего президента Петра Порошенко, — заметил Ливен. — Зеленский сделал для борьбы с коррупцией гораздо больше своих предшественников, но он оказался в очень сложной ситуации, и ему приходится искать равновесие между различными угрозами”.
“Нетрудно представить себе ситуацию, когда олигархи, над которыми нависла расплата, подумают: “Зеленский становится для нас обузой. Уж лучше нам поддержать его политических противников, и они нас отблагодарят, когда придут к власти””, — добавил он.
Представительство Европейского союза на Украине заявило в ноябре, что Киев “ускорил реформы” расследования дел о коррупции на высшем уровне и наказания виновных. Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) получили новое руководство в июле 2022 и марте 2023 года соответственно.
Между тем парламентский комитет Украины по антикоррупционной политике выявил проблемы в новом законопроекте о воинской повинности, чреватые коррупционными рисками. Ранее, 19 декабря, Зеленский допустил вероятной мобилизацию полумиллиона новобранцев.
Зеленский попытается не допустить новых обвинений в том, что его чиновники наживаются на уклонистах. Ранее, в августе прошлого года, он уволил из-за этого глав украинских региональных военкоматов.
“Администрации пришлось это сделать, чтобы показать, что она готова решать эти вопросы, — сказал Орр. — Им на смену пришли крайне замотивированные солдаты, побывавшие в разном качестве на передовой, но встает вопрос, подходят ли им эти должности и не окажутся ли они эффективнее в другом месте”.
Newsweek связался с парламентским комитетом Украины по антикоррупционной политике и администрацией президента Зеленского и запросил комментарий.