Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спустя два года после начала конфликта Украине грозит демографическая катастрофа

RP: Украина столкнулась с депопуляцией

© AP Photo / Petr David JosekБеженцы из Украины в городе Перемышль, Польша. Архивная фотография
Беженцы из Украины в городе Перемышль, Польша. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 30.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине происходит депопуляция, пишет RP. Из-за военных действий страну покинули около десяти миллионов человек, не считая тех, кто выехал на заработки еще до конфликта. Возвращаться домой они, судя по всему, не собираются, решиться на это может разве что очень небольшое число эмигрантов.
"Около 10 миллионов человек вынуждены были бежать за границу или в другие регионы страны", — заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди в интервью японскому телеканалу NHK.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Это около четверти жителей Украины по состоянию до начала конфликта. Две трети беженцев выехали в зарубежные страны, а одну треть составляют люди, бежавшие из прифронтовых или занятых российскими войсками территорий в другие регионы страны.
"Мы должны честно признать, что на Украине происходит депопуляция. Нас больше не будет 40 миллионов. А уж тем более 52 миллионов, как это было 1 января 1992 года. Об этом нужно забыть", – говорила на конференции в Киеве руководитель Института демографии Академии Наук Украины Элла Ливанова. Она добавила, что к людям, бежавшим из страны от военных действий, следует добавить еще несколько миллионов трудовых эмигрантов, которые уехали за границу еще до начала спецоперации.
Из 6,3 миллионов военных беженцев 5,9 миллионов уехали в Европу, в основном в Польшу и Германию. По всей видимости, депопуляция больше всего коснулась богатого сельскохозяйственного юга страны, который стал эпицентром боевых действий.
По данным ООН, 47% беженцев, выехавшие за границу, составляют женщины (70% с высшим образованием), а 33% – дети. Только 20% беженцев — мужчины, которые, однако, начинают становиться самой острой проблемой в отношениях Украины с европейскими странами.
"В Европе находится около 800 тысяч человек, нарушивших законы Украины и бежавших из страны, как трусы. И мы должны помочь Украине помочь решить проблему с этими мужчинами", — говорил недавно в Европарламенте эстонский депутат Яак Мадисон (Jaak Madison) об украинцах призывного возраста, выехавших из страны.
Данный призыв, подхваченный российской пропагандой, привел к тому, что другие европейские страны стали заявлять, что не выдадут Украине беженцев-мужчин, хотя Киев официально этого и не требовал. Германия, Польша, Венгрия, Австрия объявили об этом публично, а Румыния не выдает даже нелегальных беженцев, перебравшихся с Украины через пограничную реку Тису.
Сама Эстония колеблется, хотя украинцев призывного возраста там проживает всего 7,5 тысяч Министр внутренних дел Лаури Ланемец (Lauri Läänemets) заявил, что Эстония может разрешить Украине мобилизовать этих украинских граждан, но премьер-министр Кая Каллас отвергла такую возможность.
Другие страны ЕС вообще не хотят говорить о мобилизации беженцев, поскольку считают такие действия незаконными.

Сколько беженцев вернется в Украину?

Однако самой большой проблемой являются сами беженцы. Управление Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) ООН утверждает, что 80% из них хотели бы вернуться на Украину, но лишь 14% планируют такое возвращение в ближайшее время. Судя по статистике, некоторые украинцы стали возвращаться уже в прошлом году: после начала конфликта по состоянию на апрель 2022 года количество бежавших с Украины за границу было гораздо выше — 11,4 миллиона человек, при этом 7,1 миллионов мигрировали в другие регионы внутри страны.
Однако на прошлой неделе появилась информация о том, что Киев оказывает на европейские страны давление, чтобы те выпроваживали беженцев восвояси. "Однозначно, не является прямой позиция Украины, что украинцы должны возвращаться назад, и поэтому должна сокращаться какая-либо им помощь", — отрицала эти сообщения украинский вице-премьер Ольга Стефанишина.
Но теперь возникла прямо противоположная проблема: сокращение иностранной помощи внутренним мигрантам на Украине. "Мы напрямую привязаны к решениям наших партнеров. Партнеры предъявляют требования постоянно верифицировать выплаты с целью их уменьшения или оптимизации. Речь идет о том, что по международным лекалам 2 года достаточно для того, чтобы адаптироваться", – говорит другая вице-премьер Ирина Верещук.
Тем временем беженцев становится все больше. Только в январе украинские власти эвакуировали более 40 деревень в тылу северного участка фронта.
"В настоящее время я не вижу никаких больших потоков людей, возвращающихся к месту жительства", – говорил верховный комиссар Филиппо Гранди.
При этом он добавил, что, хотя УВКБ ООН помогло восстановить или отремонтировать на Украине 27,5 тысяч домов, но "параллельно с восстановлением идет разрушением".
"Все 6 миллионов украинцев – а с учетом трудовых мигрантов, которые уехали еще до начала конфликта, это 9 миллионов — на Украину уже не вернутся. После войны на Балканах домой вернулась лишь треть беженцев. Если вернется хотя бы половина украинцев, это будет прекрасно", – считает Элла Ливанова.