Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гнев французских фермеров: где будут блокады?

© РИА Новости Галина Азуле / Перейти в фотобанкАкция протеста фермеров в Париже
Акция протеста фермеров в Париже - ИноСМИ, 1920, 30.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фермеры блокируют важные объекты во Франции: от аэропорта до администраций регионов, пишет Le Point. Несмотря на неудобства, большая часть читателей издания не против этих протестов. "Заявляю о дружеской поддержке фермеров – не сдавайтесь!" – написал один из комментаторов.
Тысяча фермеров собралась около Парижа, запланированы блокады, ожидается принятие новых правительственных мер... Держим в курсе событий.
Во вторник вылившийся в акции протеста гнев фермеров не стихает, накрывая крупные города Шестиугольника (так французы неформально называют свою страну: по расположению границ Франция напоминает шестиугольник. — Прим. ИноСМИ). Закрыты оказались и многочисленные дороги.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Мир французских сельских тружеников не собирается ослаблять давление на правительство. В то же время от исполнительной власти ожидаются новые меры, которые могли бы смягчить недовольство. Вот что сейчас происходит.

Дорога к аэропорту в Тулузе скоро будет перекрыта?

Пока крестьянский "кортеж", выехавший в понедельник утром из города Ажена, направляется к оптовому рынку Рюнжи, защищенному бронемашинами жандармерии, еще примерно 150 фермеров из Верхней Гаронны, Жера, Тарна и Арьежа — в сопровождении тракторов — планируют перекрыть во вторник утром доступ к аэропорту в Тулузе, заявил Люк Месба (Luc Mesbah), председатель Национальной федерации профсоюзов владельцев сельхозпредприятий (FDSEA) в Верхней Гаронне.
В Майенне представители FDSEA и профсоюза Jeunes Agriculteurs угрожают засыпать автомобильными покрышками подъезд к государственным учреждениям, таким как налоговый центр в Лавале и здание супрефектуры (административный центр округа. — Прим. ИноСМИ). Более того, они рассчитывают блокировать при помощи приведенных колючих кустов здания администрации и центр общественных финансов в Лавале.
Еще один пункт их "меню гнева" таков: перед префектурой (административный центр департамента. — Прим. ИноСМИ) департамента Эндр и Луара прохожим будут предлагать попробовать яблоки, сыры, вина и молоко. Другая демонстрация запланирована и на Корсике — в 10 часов утра к префектуре в центре Аяччо подъедет колонна тракторов.

Тысяча фермеров у стен Парижа

"На блокаду Парижа собирается примерно тысяча фермеров, в распоряжении которых немногим более 500 единиц техники, — сообщил агентству AFP в понедельник вечером источник в полиции. — Очевидно, что они намерены держаться до пятницы". Как утверждает этот источник, в понедельник по всей Франции "вышли на протест почти 10 тысяч пеших фермеров, у них приблизительно 5 тысяч машин".

Ожидаемые меры

Во вторник "будут принятые новые меры", которые пойдут на благо фермерам, заверила в понедельник в конце заседания кабинета министров пресс-секретарь правительства Приска Тевено (Prisca Thevenot). В пятницу в попытке погасить восстание в деревнях, где многие работают не покладая рук, но не могут прокормить себя, французский премьер-министр Габриэль Атталь, находившийся с визитом на юго-западе страны, заявил о введении чрезвычайных мер. Однако Арно Руссо (Arnaud Rousseau), глава Национальной федерации профсоюзов фермеров (FNSEA), при этом мгновенно заключил, что "нужно идти дальше".

Встреча Габриэля Атталя и аграрных профсоюзов: три с половиной часа споров

Итоги обсуждений пока неизвестны, но одно можно сказать точно: они были неплодотворными. Прошедшая в понедельник в Матиньоне встреча премьер-министра и председателей FNSEA и Jeunes Agriculteurs продолжалась 3 часа 35 минут. Она закончилась около 21:40. По всей вероятности, Габриэль Атталь поднимет эту тему в Национальном собрании, в речи, посвященной вопросам общей политики, которая запланирована на вторник.
Автор: Лола Дэр (Lola Dhers), Le Point
Комментарии читателей:
emm17
Вот они, новые французские погромщики, преемники "желтых жилетов". Кто их консультирует? "Новый народный экологический и социальный союз" и "Национальное объединение".
Mjoke
Ситуация накалится, когда выведут бронемашины, — кстати, их не применяли прошлым летом против бунтовщиков и вандалов, но зато используют для подавления крестьян. А Макрон тем временем осматривает достопримечательности. На этот цинизм ответят, например, повысив траты на депутатов и сенаторов.
Feuillant
Мне представляется, что кусты, которые протестующие вывалят в Майенне, взяты этими ребятами из живых изгородей между полями. А ведь такие насаждения играют важную роль в укреплении почв и борьбе с наводнениями. Если мы поддерживаем фермеров, которые выступают против высадки живых изгородей, не несем ли мы определенную ответственность за будущие потопы? Не нужно ли возлагать на таких людей бóльшую долю расходов? Вот вы делаете что-то, что наносит вред обществу. Разве в таком случае не нормально просить вас сделать что-то для возмещения ущерба?
trets
В настоящее время у нас насчитывается 380 тысяч фермерских хозяйств, и 10% из них — банкроты! В ближайшем будущем их останется всего 340 тысяч.
INTERSTELLAR
Заявляю о дружеской поддержке фермеров – не сдавайтесь!
wicket
Вот они, двойные стандарты правительства. Мы не видели никаких блокад во время демонстраций, когда "сброд" наносил нам огромный ущерб. Мы не видели бронетехники во время этих демонстраций... А фермеров, — которые не причинили никакого вреда, — стигматизируют и просят правильно жить. Какой стыд! 90% французов с ними, несмотря на все неприятности, которые это может повлечь. Это должно заставить их [власти] задуматься, поставить себя на чужое место... Если, конечно, они так вообще умеют!