Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политолог Михта: российское наступление может произойти во время саммита НАТО

Политолог Михта: Украина – лишь часть более серьезного вопроса о роли США в мире

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкРоссийский военнослужащий в зоне специальной военной операции.
Российский военнослужащий в зоне специальной военной операции.  - ИноСМИ, 1920, 30.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское наступление возможно в июне – июле во время саммита НАТО в Вашингтоне, заявил Do Rzeczy политолог Эндрю Михта. Конфликт на Украине – это лишь часть более серьезного вопроса о том, какой должна быть роль США в мире, считает эксперт. И Вашингтон сейчас находится в довольно сложном положении.
Американский политолог польского происхождения Эндрю Михта (Andrew Michta) заявил, что очередное российское наступление возможно во время саммита НАТО в Вашингтоне.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Я считаю, что после мартовских президентских выборов в России Путин объявит третью волну мобилизации. Учитывая, что россиянам для обучения солдат не нужно особо много времени, они быстро подготовят новую армию мобилизованных и примерно через три месяца будут готовы нанести удар", – сказал Михта в авторском подкасте Игоря Янке (Igor Janke) в Układ Otwarty.
"Так что вполне возможно, что российское наступление будет в июне – июле, то есть примерно в то время, когда в Вашингтоне пройдет саммит НАТО", – добавил профессор.
На замечание ведущего, что если Запад позволит России нанести удар и одержать верх, это было бы "компрометацией и полным поражением", Михта ответил: "Проблема в том, что Соединенные Штаты и страны коллективного Запада столько во все это заинвестировали в смысле репутации, что для таких стран, как Китай, Иран или Северная Корея, это принципиальный вопрос — подорвать доверие к Западу, проверить, способен ли Запад выполнить свои высокопарные заявления.
В данном контексте Эндрю Михта напомнил слова президента США Джо Байдена о том, что Америка будет поддерживать Украину "столько, сколько потребуется".

Конфликт на Украине и выборы в США

Михта также обратил внимание, что из-за того, что Штаты в этом году готовятся к выборам, внешняя политика отошла на второй план. При этом американское общество сильно разделено, "и то, удастся ли России добиться на Украине какого-то значительного успеха или даже прорыва фронта, будет определяться внутренней ситуацией в США".
Профессор подчеркнул, что "Западу нужна стратегия победы". "Иногда я говорю в шутку, что США всегда в итоге сделают то, что нужно, но сначала они сделают все неправильно, чтобы потом все исправить", – сказал профессор.
По его мнению, любой статус-кво "будет означать победу Путина, потому что он сохранит то, что получил". "Судя по тому, что русские пишут и говорят на эту тему в СМИ, он (Путин – ред.) ведет войну со всем Западом, а не с Украиной, поэтому для него это будет цивилизационная победа", – отметил Михта.
По его словам, проблема Украины является лишь частью более серьезной проблемы, касающейся того, "какой должна быть роль Соединенных Штатов в мире". "Сейчас мы находимся в том временном периоде, когда после двух десятилетий глобальной войны с терроризмом и участия в зарубежных операциях, которые удерживали США в постоянном военном напряжении, в этой стране наблюдаются довольно сильные неоизоляционистские тенденции", – отметил политолог.
"С другой стороны, мы наблюдаем, что большинство союзников в Европе по-прежнему подчеркивают необходимость поиска дипломатических решений конфликта. Такие крупнейшие страны, как Германия и Франция, не готовы к прямому, лицом к лицу противостоянию с Россией", – подчеркнул профессор.
Автор: Дамиан Цыган (Damian Cygan)