Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС не удается убедить Юго-Восточную Азию осудить спецоперацию России на Украине

SCMP: АСЕАН и ЕС не пришли к единому мнению по поводу конфликта на Украине

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкСаммит ЕС - АСЕАН в Брюсселе
Саммит ЕС - АСЕАН в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 01.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главы МИД стран АСЕАН отказались осудить российскую спецоперацию на Украине, несмотря на давление со стороны Евросоюза, пишет SCMP. Вместо этого, они предложили проект, в котором содержится призыв к долгосрочному прекращению огня в секторе Газа.
  • В проекте документа, подготовленного к встрече глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза и АСЕАН, конфликт на Украине "решительно осуждается", однако никаких конкретных упоминаний о России в нем нет
  • Документ также призывает к "сдержанности" в Южно-Китайском море, где в настоящее время растет напряженность между Китаем и Филиппинами, являющимися членом АСЕАН
Евросоюзу не удалось убедить страны Юго-Восточной Азии осудить спецоперацию России на Украине накануне встречи министров иностранных дел, которая пройдет в Брюсселе в пятницу, 2 февраля.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В проекте заявления говорится, что "большинство членов решительно осудили военный конфликт на Украине и подчеркнули, что он причиняет огромные человеческие страдания". Однако в документе нет ни одного упоминания о Москве.
Текст документа, который обе стороны уже согласовали, является почти точной копией заявления, подписанного Евросоюзом и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в декабре 2022 года. Но там добавляется, что в ходе переговоров звучали "другие мнения и различные оценки сложившейся ситуации и санкций".
Несмотря на усилия Евросоюза, ни в том, ни в другом заявлении Тайвань не упоминается.
Кроме того, заявление 2024 года призывает стороны "проявлять сдержанность в осуществлении любой деятельности" в Южно-Китайском море, а также "рекомендует всем странам избегать любых односторонних действий, которые ставят под угрозу мир, безопасность и стабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе".
"Конечно, по многим из этих вопросов у стран Евросоюза и АСЕАН не будет абсолютно одинаковых взглядов, так что это вопрос переговоров", — отметил один высокопоставленный чиновник Евросоюза.
Тем не менее, Брюссель намерен поднять тему украинского конфликта и призвать членов АСЕАН не позволять России обходить западные санкции.
"На нашем собственном континенте ведутся незаконные агрессивные действия, и мы просто обязаны обсудить это с нашими партнерами в регионе", — добавил чиновник.
Проект документа также содержит разделы, посвященные ситуации в секторе Газа, Красном море, Северной Корее, Афганистане и Мьянме, которые на момент публикации статьи еще не были окончательно согласованы.
В проекте, предложенном АСЕАН, содержится призыв к "долгосрочному прекращению огня и обеспечению всеми заинтересованными сторонами наиболее эффективного и действенного доступа к гуманитарной помощи на всей территории сектора Газа". Составители документа призвали стороны соблюдать международное гуманитарное право и "немедленно и без всяких условий освободить всех гражданских заложников".
Однако пока неясно, согласится ли Брюссель принять такую формулировку в вопросе, по которому внутри блока наблюдаются разногласия.
Встреча ЕС-АСЕАН является частью двухдневного форума, направленного на укрепление связей Европы и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
В пятницу вечером 2 февраля состоится рабочий ужин руководителей внешнеполитических ведомств стран-участниц. Перед этим блок проведет свой третий Индо-Тихоокеанский форум, в котором примут участие более 70 министров иностранных дел из разных стран — от Восточной Африки до южной части Тихого океана.
В субботу министры иностранных дел 27 стран Евросоюза проведут собственное заседание, на котором, как ожидается, вновь будет обсуждаться вопрос военной помощи Украине.
В прошлом году Индо-Тихоокеанский форум в Стокгольме проходил сразу после аналогичной встречи Евросоюза. Примечательно, что после завершения встречи примерно половина министров иностранных дел стран Евросоюза быстро уехали, так и не встретившись со своими коллегами из Азии и Африки.
Китай не приглашают на форум уже третий год подряд. По словам одного из высокопоставленных представителей Евросоюза, Пекин "не стремится к сотрудничеству с партнерами в соответствии с нашей концепцией свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона".
"Мы ни разу не слышали, чтобы Китай говорил об Индо-Тихоокеанском регионе как о концепции, в рамках которой он хотел бы взаимодействовать, — подчеркнули источники. — Существует множество форматов, в которых мы полностью и всесторонне сотрудничаем с Китаем".
Однако сам Пекин станет темой для обсуждения на обоих саммитах. Пятничные мероприятия будут включать обсуждение геополитической ситуации, и ожидается, что одной из тем станет нынешняя напряженность между Китаем и Филиппинами, ставшая результатом их территориального спора в Южно-Китайском море.
Актер Рассел Брэнд: Россию не стоит провоцировать, и британцы это понимают
Британский актер Рассел Брэнд: нам не стоит провоцировать Россию на войнуВеликобритания не должна провоцировать Россию, а Украину не стоит принимать в НАТО, заявил в интервью обозревателю Такеру Карлсону актер Рассел Брэнд. По его словам, такие мысли разделяет большинство представителей среднего класса Туманного Альбиона, но СМИ пытаются сбить их с толку.
Хотя всем хорошо известно о расхождении взглядов европейских стран на ближневосточный кризис, их единство в вопросе поддержки Украины тоже слабеет. В четверг политические лидеры стран Евросоюза встретятся в столице Бельгии, чтобы выработать план, который поможет принять пакет помощи Киеву на сумму в 50 миллиардов евро в обход Венгрии.
Автор: Финбарр Бермингем (Finbarr Bermingham)