Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт на Украине: двое французов убиты при обстреле

© AP Photo / Francois Mori, poolПохороны полицейского Ахмеда Мерабета, погибшего во время теракта в Париже
Похороны полицейского Ахмеда Мерабета, погибшего во время теракта в Париже - ИноСМИ, 1920, 02.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Париж и Киев подтвердили гибель двух французских граждан при обстреле в Херсонской области, сообщает Figaro. Утверждается, что это были "добровольцы", помогавшие местным жителям. Однако читатели издания властям не поверили. Это были либо военные советники, либо наемники, считает один из комментаторов.
Как заявил назначенный Украиной глава Херсонской областной военной администрации, два француза погибли в результате российского удара. На данный момент неясно, были ли они "добровольцами" украинской армии или просто оказывали гуманитарную помощь.
Двое французских "волонтеров" были убиты и еще трое легко ранены в четверг, 1 февраля, в результате российского удара по Береславу, городу, находящемуся недалеко от Херсона на южном направлении, сообщил украинский чиновник. "Из-за удара противника по Береславу погибли и получили ранения иностранные добровольцы", — написал в Telegram-канале назначенный Киевом глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. "Убиты два гражданина Франции. Еще трое иностранцев получили легкие травмы", — добавил он, не уточняя, чем именно занимались указанные "добровольцы". Этим словом часто называют не только добровольно приехавших воевать, но и сотрудников гуманитарных организаций. Чиновник также выразил "искренние соболезнования семьям погибших". Неизвестно, шла ли речь о гуманитарных работниках или "волонтерах" в украинской армии.
Национальная полиция Украины со своей стороны отметила, что два человека с французским гражданством погибли в результате атаки дронов. Еще трое мужчин и одна женщина получили легкие ранения. В Telegram-канале полиция объявила о начале расследования по факту нарушения военных законов и традиций. "Все пострадавшие приехали в Херсонскую область как добровольцы", — указала она в сообщении.
На данный момент Министерство иностранных дел Франции не ответило на запрос, сделанный агентством AFP в ночь с четверга на пятницу.
Береслав, в котором до начала вооруженных действий проживало 12 тысяч человек, расположен на северном берегу Днепра, недалеко от линии фронта.
Комментарии читателей:
Bon plein
"В Telegram-канале полиция объявила о начале расследования по факту нарушения военных законов и традиций". Они издеваются? Они стреляют из пушек 155-мм калибра по рынку в Донецке и убивают 29 человек разом. И не раскаиваются, а бахвалятся тем, что терроризируют российское население. Евросоюз должен жестко осудить Украину и остановить всю помощь. Я не хочу, чтобы мои деньги шли на финансирование киевских олигархов, которые выращивают кур монополистическими методами и перепродают их во Франции, разоряя наших фермеров. Париж выбрал худшую сторону из всех.
SELIMIYE
Пусть покоятся с миром. Ужасно печально.
anonyme
Но официальные лица из правительства при этом говорят, что на Украине нет наемников.
Barnabé
Не следует обострять конфликт поставкой нового оружия, а то получается какое-то смертельно опасное средневековье. Лучшее решение — это переговоры.
Justiniany
Надо действовать по правилам. Нельзя оказывать "гуманитарную помощь" в стране, где идет военный конфликт, без согласования с международными, признанными обеими сторонами неправительственными организациями. Иначе мы говорим либо о военных советниках (анонимных) в боевых подразделениях либо, что просто кошмар, о наемниках.
Tomten
Печальная новость для семей погибших, мои соболезнования.
Tow29
"Красный линии" должны быть для обеих сторон. Так же, как и санкции. Не говоря ужео терпении.