Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Билл Най объясняет, что изображено на снимках, сделанных космическим телескопом "Джеймс Уэбб"

Это все изменит. Эксперт рассказал, что "увидел" телескоп "Джеймс Уэбб"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Телескоп "Джеймс Уэбб" совсем скоро перевернет наше представление о Вселенной, заявил Wired американский телеведущий и популяризатор науки Билл Най. Эксперт объяснил, что изображено на некоторых из полученных с этого аппарата снимках, и рассказал, как он поможет обнаружить жизнь на экзопланетах.
Голос за кадром: Телескоп "Джемс Уэбб" заворожил весь мир серией снимков. Журнал Wired обратился к ученому, который может нам все объяснить.
Билл Най (Bill Nye): Мы делаем фотографии этих объектов с поразительной точностью. Это потрясающе!
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Туманность "Карина"
Если бы вы каким-то образом там оказались, облачившись в космический скафандр, вы бы ничего такого не увидели. Этот снимок был сделан в инфракрасном диапазоне, когда фиксируется тепловое излучение. То есть телескоп способен обнаруживать различные объекты, а потом мы на Земле получаем эти данные и трансформируем их таким образом, чтобы они стали видны нашему глазу.
Вселенная расширяется с увеличивающейся скоростью. Круто то, что, чем дальше находится тот или иной объект и чем быстрее он движется, тем он краснее. Поэтому для их обозначения используется этот цвет. Близко расположенные объекты имеют цвет, близкий к нему. И все то, что находится примерно на таком же расстоянии, — синего цвета.
Голос за кадром: Итак, главный вывод — что эти изображения доработаны, раскрашены в разные цвета — фактически отфотошоплены художниками НАСА на основании данных, полученных с инфракрасных датчиков. Но что именно изображено на этой фотографии?
Билл Най: Вы смотрите на область звездообразования. Наше Солнце вращается и эти звезды тоже. Вращающиеся планеты двигаются вокруг вращающейся звезды, а та двигается по орбите вокруг центра галактики. Это поразительно.
Почему все вращается? Когда взаимное притяжение заставляет частицы сближаться, в силу своей неодинаковости они зачастую образуют диск. Потом в его центре часто образуется звезда, принимающая форму сферы.
Голос за кадром: И от рождения звезды мы переходим к снимку, изображающему звезду, чья жизнь подходит концу.
Туманность "Южное кольцо"
Билл Най: У этого объекта восхитительное название — "Южное кольцо". Те, кто живет в Южном полушарии и астрономы могут наблюдать его, однако они никогда еще не видели его так близко. Это звезда, которая взорвалась, — так называемая сверхновая. Именно они создают элементы, из которых мы с вами состоим. Мы видим процесс зарождения жизни. И, как сказал бы [американский астрофизик] Карл Саган, поскольку мы состоим из элементов этих взорвавшихся звезд, мы с вами — один из способов, с помощью которого Вселенная себя познает. Представляете?
Здесь в центре находится так называемый "белый карлик" — звезда, которая уже выбросила бо́льшую часть материи и сжимается под воздействием собственной гравитации, излучая белый свет. Когда ученые присмотрелись внимательнее, они обнаружили два объекта, которые двигались вокруг друг друга. Это похоже на то, как, когда вы с кем-то катаетесь на коньках, беретесь за руки и начинаете вместе кружиться. Именно так здесь и происходит.
"Квинтет Стефана"
Голос за кадром: Один из самых подробных снимков в серии демонстрирует одно астрономическое явление. Ученые собирают информацию о черной дыре, которая, похоже, решила заняться "фотобомбингом". Эта черная дыра является массивной.
Билл Най: Насколько она массивна? Свет не может вырваться из нее. Но можно сделать вывод, посмотрев на узор света, который излучают соседние звезды и звезды за ней, что черная дыра там действительно есть. В настоящее время ученые исследуют это газовое облако рядом с черной дырой и выдвигают предположения касательно того, какие элементы там есть — железо, аргон, неон, сера. Все мечтают найти планету, а потом более пристально изучить ее атмосферу.
Голос за кадром: Но как мы можем заметить что-то столь крошечное, как далекая планета за тысячи световых лет от нас, — не говоря уже о том, чтобы узнать, какие газы и элементы там есть?
Экзопланеты
Билл Най: У этой звезды есть определенная яркость. Когда планета проходит между нами и этой звездой, яркость уменьшается. Когда она доходит до края звезды, яркость снова усиливается. И это происходит регулярно. Это и есть ключ к разгадке. Планета вращается по орбите, она делает это с определенной регулярностью, и это помогает прийти к выводу, что ослабление и усиление яркости звезды происходит потому, что планета проходит мимо нее. Если еще тщательнее присмотреться к процессу, вы получите возможность взглянуть сквозь атмосферу планеты, когда через нее проходит свет звезды позади нее. Затем, проанализировав спектры излучения — изучив длины волн света, проходящих через атмосферу планеты, — можно понять, из чего эта атмосфера состоит.
Если вам нравятся приключения, вы сами можете выделить различные газы — водяной пар, кислород, азот. Вы можете пропустить луч света через газ и увидеть, что некоторые длины волн света поглощаются, а некоторые свободно проходят. Телескоп ["Уэбб"] настолько чувствительный, что вы можете определять состав атмосферы.
Голос за кадром: Что же ученые обнаружили, глядя на [экзопланету] WASP-96b, которая находится на расстоянии более тысячи световых лет?
Билл Най: На этом изображении они обнаружили водяной пар. Вода — это очень распространенный элемент в Солнечной системе. Поэтому будет разумным предположить, что она часто встречается и за ее пределами. Также будет разумным предположить, что на далеких планетах происходят примерно те же процессы.
Что все сейчас хотят найти, так это метан. Если обнаружить естественный газ, это может означать, что там есть живые существа, которые его производят. Потому что на Земле главный источник метана — живые существа, бактерии.
Итак, если мы обнаружим звезду, рядом с которой есть планета с атмосферой, где присутствует метан, мы сможем предположить, что там есть жизнь, и это все изменит. Это изменит то, как мы с вами воспринимаем нашу жизнь. Потому что каждый из нас когда-то задумывался, откуда мы взялись, одни ли мы в космосе или же где-то там тоже есть жизнь — которая смотрит на нас с помощью собственного телескопа "Джеймс Уэбб", пытаясь ответить на тот же вопрос.
Открытия, которые будут сделаны в ближайшие годы, окажутся поразительными. Я не устаю повторять, что мои дедушки и бабушки даже не подозревали о существовании принципа относительности. Я не удивлюсь, если в следующие 10–30 лет будет сделано какое-то открытие касательно темной энергии и того, как эти вещи взаимодействуют. Это все изменит. Но меня это не удивит.