Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская артиллерия смелеет. Пока на Украине заканчиваются снаряды, русские пушки готовятся к мощнейшим залпам

Forbes: в США заявили о предательстве Украины из-за дефицита снарядов

© AP Photo / Markus SchreiberПрезидент Украины Владимир Зеленский в Давосе
Президент Украины Владимир Зеленский в Давосе - ИноСМИ, 1920, 03.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украине придется добывать снаряды самостоятельно, пишет Forbes. Где именно, не уточняется, но на помощь Соединенных Штатов можно уже не рассчитывать. Любимый партнер и союзник киевского режима пошел на предательство.
Когда Соединенные Штаты прекратили помогать Украине в конце декабря, а пророссийски настроенные республиканцы в Конгресс отказались голосовать по вопросу о предложении президента Джо Байдена выделить еще 61 миллиард долларов на военные действия, артиллерийские батареи ВСУ первыми почувствовали это предательство.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
А все потому, что Америка была одним из крупнейших поставщиков гаубиц, ракетных установок и боеприпасов к ним.
Если еще летом этого года Украина имела паритет с Россией по артиллерии, а то и превосходила ее, то на сегодняшний день русские имеют пятикратное преимущество. Украинские батареи выпускают около 2000 снарядов в день. Российские ведут огонь из 10 тысяч орудий.
Это прибавляет решительности россиянам. Не боясь ответного огня, они готовят свои самые мощные орудия и пусковые установки для сокрушительных залпов по позициям ВСУ в прифронтовых городах.
Украинская аналитическая группа Frontelligence Insight обнаружила эту тенденцию по спутниковым снимкам 1000-километровой линии фронта, образовавшейся в результате начала специальной военной операции России на Украине, которая идет уже 23 месяца.
"Только в январе Frontelligence Insight зафиксировала более 14 случаев концентрации артиллерии и сил противника, — сообщает группа. — Наш анализ позволяет предположить, что это оживление свидетельствует о снижении среди российских войск опасений насчет ответных ударов. Вероятно, это связано с продолжающейся нехваткой боеприпасов на украинской стороне".
Специалисты выделили одну группу из почти 20 укрытий для артиллерии и другой техники под Лисичанском, в восьми километрах от линии соприкосновения в Луганской области.
Год назад российские войска едва ли рискнули бы разместить такое количество тяжелого вооружения на столь малой площади в непосредственной близости от фронта. Украинские гаубицы M777 и реактивные системы залпового огня HIMARS с дальностью стрельбы 24 и 92 километра соответственно могли бы разорвать русских на части.
Но поскольку артиллерийские и ракетные боеприпасы иссякают, ВСУ берегут снаряды и ракеты на самый крайний случай и наносят удары по российским войскам и технике, чтобы пресечь их попытки прорваться через украинскую линию обороны.
"К сожалению, сложившаяся ситуация позволяет России реализовать хорошо известный подход, — пояснили в Frontelligence Insight. — Это систематическое разрушение городских районов, делающее их непригодными для обороны".
Так было в Марьинке в Донецкой области. Украинские войска продержались там почти два года. Но когда боеприпасы закончились, российская артиллерия смогла массированно нанести сокрушительный удар.
В конце декабря русские орудия "планомерно уничтожили весь город, не оставив практически никаких следов, ни одного строения или жилища", вспоминает специалист из Frontelligence Insight.
Украинскому гарнизону негде было укрыться. Он отступил на запад и принес России пропагандистскую победу. "Марьинка была уничтожена непрекращающимися бомбардировками лишь для того, чтобы впоследствии можно было заявить о ее освобождении".
Ближе к фронту украинские бригады компенсируют артиллерийский голод, обрушивая на атакующие российские полки все больше и больше дронов со взрывчаткой, — десятки тысяч в месяц.
Однако типичный радиоуправляемый беспилотник с видом от первого лица (FPV) весит один килограмм и несет на себе полукилограммовую гранату. Поэтому дальность его полета составляет всего три с небольшим километра. "По нашим наблюдениям, многочисленные артиллерийские орудия расположены на расстоянии от 15 до 24 километров от линии фронта, что делает их недоступными для большинства небольших FPV-дронов".
Президент Украины Владимир Зеленский в Нью-Йорке - ИноСМИ, 1920, 03.02.2024
Украина проинформировала США о решении Зеленского уволить главнокомандующего ВСУЗеленский уведомил Белый дом, что решил уволить главнокомандующего ВСУ Залужного, сообщает газета WP со ссылкой на источники. Сроки неизвестны, но на этот пост уже есть два кандидата. Согласятся ли они — вопрос открытый.
Скорое прибытие новых малокалиберных бомб наземного базирования (GLSDB) с ракетными ускорителями, поставку которых Соединенные Штаты оплатили в начале прошлого года, может уменьшить преимущество России в огневой мощи. Дальность действия этих бомб с GPS-наведением составляет более 145 километров.
Но мы не знаем, сколько единиц этого оружия получит Украина и как она сможет их развернуть. "Вероятная поставка бомб типа GLSDB на Украину действительно может стать поворотным моментом, — считают в Frontelligence Insight, — хотя делать окончательные выводы пока преждевременно, особенно учитывая непроверенный характер этого оружия в рамках крупномасштабного конфликта".
Самый верный и самый очевидный способ для Украины восстановить артиллерийский паритет — это предотвратить разрушение новых городов и обратить растущую уверенность российских артиллеристов против них самих. Нужно где-то взять больше снарядов и ракет для гаубиц и пусковых установок.
Только не рассчитывайте на американцев. Хотя у Байдена есть широкие полномочия передавать излишки американского оружия без предварительного одобрения Конгресса, они не распространяются на боеприпасы.