Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
G7 разрабатывает план по выпуску долговых обязательств для финансирования Украины под залог российских активов

FT: Запад намерен применить активы РФ для выпуска долговых обязательств Украины

© РИА Новости Михаил Маркив / Перейти в фотобанкНациональный флаг Украины и флаг Организации Североатлантического договора
Национальный флаг Украины и флаг Организации Североатлантического договора - ИноСМИ, 1920, 04.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад хочет выпустить долговые обязательства для финансирования Украины, используя российские активы в качестве залога, пишет FT. Это единственный вариант для ЕС хоть как-то разморозить деньги Москвы. Но Париж и Берлин сомневаются в законности этого шага.
Правительство Бельгии выступило с предложением, которое позволит союзникам Киева использовать замороженные активы Москвы для восстановления Украины.
Западные правительства разрабатывают планы по выпуску долговых обязательств для финансирования Украины, в которых замороженные российские активы фигурируют в качестве залога. Они уверены, что это заставит Москву начать платить за ее специальную военную операцию на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В соответствии с этими планами, союзники Киева выпустят долговые обязательства, чтобы привлечь средства для финансирования охваченной конфликтом страны. По словам чиновников, знакомых с ходом дискуссий, коалиция сторонников Украины потребует, чтобы Россия погасила долг, и, если Москва этого не сделает, конфискует замороженные российские суверенные активы.
Как сообщили собеседники Financial Times, это предложение члены "Большой семерки" получили от правительства Бельгии. Чиновники из двух стран группы сказали, что в настоящий момент этот план рассматривается как основной вариант для того, чтобы направить замороженные средства на финансирование Украины.
Этот план позволит коалиции собрать средства для Украины без необходимости немедленно решать юридические вопросы относительно конфискации российских суверенных активов.
"Одна из вещей, которую это [решение] позволит сделать, — это отложить вопрос о том, что произойдет с российскими суверенными активами, даже если они будут использоваться в качестве залога", — объяснил один источник, знакомый с содержанием переговоров.
План обеспечит "немного ликвидности украинцам на основе уже данного коалицией обещания, что Россия заплатит", заявили собеседники газеты, упомянув об обещании, которое члены "Большой семерки" дали в прошлом году в Хиросиме: Россия должна прекратить боевые действия и возместить причиненный ей ущерб.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве.  20 апреля 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 04.02.2024
США и Германия против вступления Украины в НАТОУкраину не хотят видеть в НАТО, пишет infoBRICS. И больше всего процессу ее вступления в блок противодействуют Соединенные Штаты и Германия. Главные союзники киевского режима оказались его противниками. Западу нужна лишь марионетка.
Вашингтон призывает союзников найти способы конфисковать активы российского центробанка на сумму 260 миллиардов долларов, которые были заморожены за границей после того, как в феврале 2022 года Владимир Путин начал свою специальную военную операцию на Украине (конфискация активов РФ за рубежом является незаконным действием, которое даст понять другим странам, что свои активы лучше хранить в нейтральных банковских центрах и не в долларах. Такое мнение ни раз высказывали и западные эксперты, в том числе обозреватель агентства Bloomberg Андреас Клут — прим. ИноСМИ). Около 191 миллиарда евро активов Москвы хранится в депозитарии Euroclear в Брюсселе.
Между тем Париж и Берлин выражают серьезные опасения, беспокоясь по поводу законности таких действий, их последствий для финансовой стабильности и возможных ответных мер.
Правительство Германии сообщило, что оно поддерживает идею использования доходов, полученных от российских активов, находящихся в Euroclear, объем которых в прошлом году составил 4,4 миллиарда евро. Но Берлин против конфискации базовых активов. Наряду с Францией и Европейским центробанком он выразил обеспокоенность тем, что это может негативно сказаться на финансовой стабильности.
По словам чиновника, участвовавшего в дискуссиях, Бельгия продвигала идею привлечения средств под залог активов в попытке выстроить компромиссную схему.
"Использование активов в качестве залога для привлечения долга — это попытка найти компромисс между различными точками зрения за столом переговоров как внутри Евросоюза, так и в внутри "Большой семерки", — пояснил он.
В январе премьер-министр Бельгии Александр Кроо заявил, что западным странам "необходимо разработать механизм" использования замороженных активов. "К примеру, их можно использовать в качестве залога для привлечения средств для Украины", — сказал он.
Ранее администрация Байдена поддержала законопроект, который в настоящее время находится на рассмотрении в Конгрессе и который позволит ей "конфисковывать суверенные активы России в пользу Украины".
В прошлом году она распространила среди членов "Большой семерки" документ для обсуждения, где говорилось, что союзники Украины могли бы "конфисковать российские суверенные активы в качестве контрмеры, чтобы побудить Россию прекратить" боевые действия.
В декабре министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон выразил уверенность, что законный путь для конфискации российских государственных активов действительно может быть найден (российский Центробанк близок к соглашению с международными юридическими фирмами для представления интересов страны в случае судебного разбирательства, а власти собирают экспертные заключения с анализом соответствующего законодательства за рубежом и прецедентов в других странах. Чиновники считают, что разбирательство в суде предотвратит любой перевод средств на Украину — прим. ИноСМИ).