Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Войны неоимпериалистов... и их жертвы!

© Фото : U.S. Marine Corps / Cpl. Kelly L. StreetВоеннослужащие армии Норвегии во время совместных учений НАТО в Латвии
Военнослужащие армии Норвегии во время совместных учений НАТО в Латвии - ИноСМИ, 1920, 04.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Утверждения об угрозе со стороны России стали удобным прикрытием для западных государств, развязывающих войны по всему миру, пишет An Nahar. Заявляя о якобы неминуемом конфликте, их лидеры накачивают деньгами производителей оружия и реализуют свои имперские амбиции.
Аммар аль-Джунди
Настала очередь Вооруженных сил Великобритании присоединиться к тем, кому угрожает исчезновение! То, что сегодня переживает британская армия – это нечто похожее на "клиническую смерть". Вооруженные силы страны отстают от сопоставимых армий других стран и требуют вложений.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Об этом даже заявил командующий сухопутными войсками Великобритании генерал Патрик Сандерс. Он призвал спасти военную репутацию своей страны и предложил подготовить "гражданскую армию", которая будет способна вести военные действия против России. "Правые" СМИ восприняли его призыв с большим энтузиазмом и начали во всю трубить о неизбежной войне с Москвой.
Но неужели всё дело исключительно в "неизбежной угрозе" и увеличении численности регулярной армии Великобритании до 70 тысяч человек?
Отставные военные и политики приветствовали этот призыв. Он считается новым шагом по тому же пути, который был проложен много лет назад. Речь идёт о необходимости увеличить расходы на оборону. Всё началось ещё до конфликта на Украине и эскалации напряженности между Китаем и Тайванем. Конфликт в Газе ещё больше подстегнул их и без того немалый энтузиазм. После того как трое американских военнослужащих были убиты, а десятки получили ранения в результате атаки БПЛА на американский форпост на северо-востоке Иордании (по приказу Ирана), их голоса стали звучать намного громче, предупреждая о бурях, которые таятся в небе, уже затянутом дымом и пылью сражений. Те, кто выступает за увеличение финансирования Министерства обороны, начали настаивать на том, что существует острая необходимость милитаризации, поскольку "великая война" стучится в двери Британии.
Грант Шэппс, седьмой министр обороны за последние 14 лет в правительстве консерваторов в Великобритании, сделал первый шаг на пути к переменам. Он заявил, что "мы перешли из послевоенного мира в довоенный". В числе потенциальных врагов своей страны Шэппс назвал Россию, Китай и Иран. Крупномасштабная война уже больше не является чем-то нереальным. При этом Запад считал, что на Ближнем Востоке всё спокойно, о чём упомянул советник по национальной безопасности США Джек Салливан за несколько дней до "Потопа Аль-Аксы" в своей статье для Foreign Affairs!
Со своей стороны, Бен Уоллис, экс-министр обороны Великобритании, ушедший в отставку прошлым летом, продолжает оставаться убежденным сторонником увеличения оборонного бюджета. Он предупредил, что к 2030 году его страна будет находиться в состоянии войны. Причина всё та же – Россия, которую Британия не перестает демонизировать с февраля 2022 года. Лондон ставит Москву в один ряд с Пекином и "глобальным терроризмом".
Британские солдаты во время военного парада в честь Дня Независимости в Киеве - ИноСМИ, 1920, 29.01.2024
Кто станет сражаться за Британию?В Британии кадровый кризис в армии и флоте достиг угрожающих масштабов, пишет UnHerd. Так, кандидата на контр-адмиральскую должность пришлось искать в соцсети, а военные корабли буквально некому обслуживать. Некогда образцовая "армия Кромвеля" пришла в упадок.
Генерал Сандерс неоднократно жаловался на неуклонное снижение расходов на оборону, которое не позволяет британской армии идти в ногу со временем, как это должны делать сильные страны с богатой историей. Но его предложение не кажется реалистичным. Обучение и вооружение армии призывников требуют больших финансовых затрат. Страна не может позволить себе финансировать даже профессиональных военных, как утверждает сам Сандерс и его коллеги, не говоря уже о дилетантах. Кроме того, правительство выступает против этой идеи, считая, что такое предложение не осуществимо.
Сандерс также ловко обратил внимание на острую нехватку военнослужащих. Он ещё раз предупредил о надвигающейся войне! В этом ли причина, что Сандерс выдвинул такую идею?
Реальность такова, что британская армия не обращалась за помощью к гражданскому населению, за исключением редких периодов, в совокупности не превышающих 60 лет за всё 350-летнее существование страны. Так зачем Великобритании снова участвовать в эксперименте, в котором у неё нет опыта и чьи результаты не гарантированы? Для чего она преувеличивает российскую и китайскую угрозы, хотя эти две страны находятся далеко от неё, и что бы они ни делали в своём регионе, это никак напрямую не затронет Британию? Почему она нагнетает страхи перед якобы неизбежно приближающейся войной?
Ни одна из войн, которые Великобритания вела за последние 70 лет, начиная с Суэцкого кризиса и заканчивая Ливией, за исключением, возможно, Фолклендской войны, не велись ради защиты страны, а, скорее, их целью было напомнить, что Британия продолжает играть весомую роль на мировой арене. Так считают бывший премьер-министр Борис Джонсон и его коллеги-сторонники Brexit, одержимые возрождением былой славы Британской империи. Борьба с "глобальным терроризмом", поддержка демократии и свобод и так далее – это просто оправдания интервенций в суверенные государства. Как мы можем верить странам, которые решительно поддерживают геноцид в Газе, когда они проповедуют демократию и права человека?!
Ирония в том, что имперские амбиции никуда не делись, несмотря на то что британские вооруженные силы находятся в тяжелом положении. Это побудило таких лидеров, как Энтони Иден (1956) и Тони Блэр (2003) отправить на войну британских военнослужащих, которые не были должным образом экипированы. Блэр отправил британцев в Ирак без средств индивидуальной защиты, что привело к многочисленным жертвам. А его заявления о готовности поддержать Джорджа-младшего Буша в этой войне заставляют нас думать, что он был готов даже вторгнуться на Марс ради так называемой демократии!
Когда Уоллес предупредил, что к 2030 году его страна будет находиться в состоянии войны, комментаторы задались вопросом, к какой компании по производству вооружений он присоединится сразу после ухода из Министерства обороны. А вот Джонсона, заявившего о "готовности сражаться за короля и страну", обвинили в излишнем националистическом рвении в отношении государства, ради которого он "не пожертвовал бы ни минутой собственного комфорта или стаканчиком тёплого просекко". Об этом писала журналистка Зои Уильямс, намекая на скандал Partygate ("Патигейт"). Возможно, политик, осужденный за ложь, считает, что призвать других принести в жертву свою жизнь и жизнь своих детей вполне достаточно, чтобы и самому выглядеть как человек, который приносит жертву. Он явно надеется, что таким образом все его грехи будут смыты, считает Уильямс.
Угроза неминуемой войны помогает таким людям, как Джонсон, уклоняться от моральной ответственности и кричать о патриотизме, накачивая при этом деньгами производителей оружия и "торговцев смертью". Вместо победы над далеким врагом, которая, по их словам, неизбежно приближается, неоимпериалисты губят своих собственных граждан, лишая их нормального здравоохранения, хорошего образования и соответствующей пенсии, выделяя баснословные суммы из государственной казны на оборону!