Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что будут уметь новые российские беспилотники

Akharin Khabar: российские конструкторы создали самый быстрый дрон для разведки

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкБоевая подготовка добровольческого отряда специального назначения "ВЕГА" в ЛНР
Боевая подготовка добровольческого отряда специального назначения ВЕГА в ЛНР - ИноСМИ, 1920, 05.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России разработали беспилотник-конвертоплан для проведения разведки в боевых условиях, сообщает Akharin Khabar. От всех прочих моделей, уже используемых в рамках специальной военной операции, аппарат отличает целый ряд технических особенностей.

Что они смогут показать на Украине

Российская компания Hardberry-Rusfactor (Хардберри-Русфактор), работающая в сфере производства БПЛА, представила свой новый продукт под названием "Ловкий". Таково наименование нового летательного аппарата: по внешнему виду он напоминает американский конвертоплан CV-22 Osprey.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По заявлению разработчика, БПЛА "Ловкий" способен взлетать и садиться вертикально и может летать в 2,5 раза быстрее обычных квадракоптеров. Кроме того, этот дрон предлагает бóльшую, чем квадракоптер, дальность полета.

Уменьшенный CV-22 Osprey

Квадракоптер, как и известный CV-22 Osprey, представляет собой тип самолета, использующий силу несущего винта для вертикального взлета и посадки. Затем он превращается в обычный самолет со статичными крыльями, двигающийся вперед за счет поворота несущего винта, как при обычном полете.
По словам генерального директора "Хардберри-Русфактор" Алексея Германа, компания планирует представить российским военным уникальную модель беспилотника, которого не будет на рынке гражданских самолетов. Он отметил, что при разработке был разработан уникальный метод, который должен помочь БПЛА экономить энергию в течение всего времени операции. Дрон "Ловкий" сможет взлетать, как обычный квадракоптер, поворачивать винты, а затем ускоряться, как самолет с неподвижным крылом. В "самолетном режиме" он будет потреблять на 70% меньше энергии по сравнению с квадракоптерами и сможет оставаться в воздухе в 2,5 раза дольше, чем они. Этот дрон-новинка может взлетать на высоту до 5 километров, передавать данные на максимальную дальность 50 километров и оставаться в воздухе в течение полутора часов. Его максимальная скорость составляет 200 км/ч.
С дроном "Ловкий" работает только один оператор. Это летательный аппарат вертикального взлета, взлетающий без помощи катапульты. Как поясняет производитель, БПЛА предназначен в первую очередь для выполнения задач наблюдения и разведки, поражающие, так называемые "ударные" функции, в его задачи в основном не входят. Кроме того, этот БПЛА считается невидимым для средств ПВО противника, поскольку его радиолокационное сечение похоже на птицу.
Первый совместный полет ударного беспилотника Охотник с Су-57
Первый российский малозаметный беспилотник С-70 "Охотник" скоро поступит в серийное производствоБеспилотник С-70 "Охотник" готов к массовому производству, пишет Soha. Отмечается, что этот новейший аппарат лишь немного уступает по характеристикам Су-57, хотя и является для него ведомым. Очень скоро грозный тандем станет большой проблемой для противника.

Проверены на поле боя и ожидают инвесторов

Прототипы БПЛА "Ловкий" уже прошли испытания на украинском поле боя. В связи с этим компания "Хардберри-Русфактор" улучшила грузоподъемность и для сборки дрона выбрала углеродное волокно. Теперь компании нужны инвесторы для начала серийного производства.

Насколько быстры российские дроны?

Конструкция, задействованная при разработке БПЛА "Ловкий", делает его быстрее имеющихся в России традиционных дронов вертикального взлета. Соответственно, это один из самых скоростных российских дронов. Например, дрон "Упырь" может нести до 2 килограммов взрывчатки и развивать скорость только до 100 км/ч. У дрона-смертника "Герань-2" этот показатель составляет от 180 до 200 км/ч (это его максимальная скорость), хотя модернизированная реактивная версия данного аппарата способна достигать скорости от 450 до 600 км/ч.
БПЛА "Орион", который используется для разведывательных и ударных задач, может разгоняться до 200 км/ч.
Беспилотник С-70 "Охотник", разработанный компанией "Сухой", развивает максимальную скорость до 1000 км/час.