Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша нашла способ для решения проблемы импорта сахара с Украины? Она хочет вернуться к идее 2011 года

Onet: в Польше потребовали ужесточить контроль сахара, ввозимого с Украины

© Pixabay Bruno/Germany Сахар
Сахар - ИноСМИ, 1920, 06.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше потребовали уменьшить импорт сахара с Украины, пишет Onet. Замминистра сельского хозяйства обратился к властям с просьбой ограничить приток продукта в страну. По заявлению политика, сахар с Украины поступает в Польшу в огромных количествах, а его качество вызывает сомнения.
Польша ищет способ ограничить приток сахара с Украины. Заместитель министра сельского хозяйства Михал Колодзейчак (Michał Kołodziejczak) направил в Министерство здравоохранения просьбу о том, чтобы санэпид контролировал каждую партию сахара, поступающего в Польшу. Он обратится к премьер-министру и министру сельского хозяйства с просьбой ограничить приток этого продукта в страну.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Сегодня я обращаюсь к Министерству здравоохранения с просьбой, чтобы санэпид проводил полный надзор за каждой партией сахара, который будет поступатьв Польшу, потому что я не доверяю импортерам, которые сами определяют, что этот сахар хорош", — сказал заместитель министра Колодзейчак во время пресс-конференции в понедельник в Люблине. Он добавил, что сахар исключен из контроля санэпида с 2011 года. "Разрешена его торговля просто на основании украинских документов, которым я лично не доверяю и знаю, что те, кто может ввозить этот сахар, могут пропустить определенные процедуры", — заявил он.
Как сообщил Колодзейчак, во время одной из последних проверок на границе с Украиной он обнаружил, что партия сахара, которую он понюхал, имела странный запах. "Это подтвердили и чиновники, у которых на столе был образец сахара. Для меня странно, что этот сахар попадает в магазины — и при этом может странно пахнуть. Ну, для меня это недопустимо", — сказал он, оправдывая необходимость контролировать ввоз сахара в Польшу.
Замминистра отметил, что ведется подсчет количества сахара, который ввезен в Польшу с 1 января. "К каждой партии сахара прилагается контракт, который говорит о том, сколько (...) этого продукта поступит в Польшу в ближайшие недели. Мы подсчитываем все контракты и определяем, сколько сахара будет поступать – по контрактам – в ближайшие недели или месяцы до середины года", — пояснил он.

Ограничить приток сахара

По его словам, по завершении работ правительство обратится к правительству с просьбой ограничить приток сахара. "Я обращусь к премьер-министру Дональду Туску и министру (сельского хозяйства Чеславу) Секерскому с просьбой ограничить приток сахара в связи с уже слишком большим количеством этого продукта, ввезенного в Польшу. Мы уже сейчас наблюдаем очень большой беспорядок на рынке, и мы не можем себе этого позволить", — заявил он.
Младенец - ИноСМИ, 1920, 01.02.2024
В Польше наблюдается демографический спад. Кошмарная информация для PiSВ Польше бьют тревогу: население страны катастрофически сокращается, сообщает Onet. В 2023 году зафиксирована самая низкая рождаемость со времен Второй мировой войны. Все меньше полек решаются на рождение ребенка. Это связано с ужесточением законов об абортах, считают эксперты.
В Польше, по словам замминистра, очень высока вероятность того, что товары, которые въезжают в страну, направляются в Литву, а затем возвращаются в Польшу без контроля польской ветеринарной инспекции. В качестве примеров таких товаров он перечислил растительное масло и ингредиенты для производства кормов. "Все это направляется в Литву. Я не уверен – и после разговора с официальными лицами мы не уверены, — не разгружают ли такой товар в Польше на полпути в Литву, после чего в Литву он не попадает, а остается в Польше, потому что его уже растаможили на польской границе", — сказал он.
Колодзейчак заявил, что это соответствует законодательству ЕС, и он обсуждает изменения в законе, чтобы таких случаев не было. По его мнению, это не столько проблема Польши, сколько Европейского союза. "На польской границе должен осуществляться контроль качества всех продуктов, даже тех, которые едут транзитом на запад Европы, потому что это граница ЕС", — отметил он.
Как сообщил замминистра, в течение нескольких дней он наблюдал за происходящим в разных частях польско-украинской границы. Он критически относился к восьмилетнему правлению PiS, после которого нынешнее правительство получило, по его мнению, Польшу, разделенную на различные институты, которые не сотрудничают друг с другом. "Это наша самая большая проблема на сегодня. То, что учреждения, которые даже часто подпадают под одно министерство, не знают, как наладить поток информации между собой, как контролировать продукты, которые прибывают в Польшу", — сказал замглавы министерства сельского хозяйства.
Колодзейчак указал на необходимость создания группы по контролю за товарами на границе. "Потому что сегодня ответственность за качество этих продуктов и за то, что с ними происходит, в Польше очень сильно рассеяна. Это по крайней мере пять-шесть учреждений — или подчиненных различным министерствам инспекции — которые исследуют или перекладывают ответственность друг на друга, так как они этому научились в предыдущие годы"— заявил он.
По его мнению, в течение двух лет никто не сообщал о соответствующих проблемах на границе. "Мы также обратимся к господину премьер-министру с просьбой о дополнительных возможностях, чтобы все это вышло как следует", — сказал заместитель министра, но не уточнил, какие дополнительные возможности он имеет в виду.