Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уйдут ли США из Ирака – противоположные мнения

© AP Photo / Jordan12 февраля 1991. Американские войска готовятся к операции «Буря в пустыне»
12 февраля 1991. Американские войска готовятся к операции «Буря в пустыне» - ИноСМИ, 1920, 07.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После атак на американские базы на Ближнем Востоке США нужно либо увеличить военное присутствие, либо уйти, пишет автор статьи для Anadolu. Окончательное решение будет зависеть от нескольких факторов, в том числе от влияния России и Китая в регионе.
Исследователь по вопросам внешней политики Фонда политических, экономических и общественных исследований (SETA) Джан Аджун (Can Acun) и координатор по Ираку Центра ближневосточных стратегических исследований (ORSAM), доктор Бильгай Думан (Bilgay Duman) написали для Anadolu Analiz о том, покинут ли США Ирак.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Джан Аджун: Уход США из Ирака весьма вероятен. Вторжение Израиля в Газу вслед за операцией ХАМАС "Наводнение Аль-Аксы" и израильская агрессия, которая доходит до геноцида, глубоко пошатнули все процессы в регионе. Вероятность распространения конфликта и его перерастания в полномасштабные войны является источником серьезного беспокойства. При этом усилилась и обострилась опосредованная война между США и Ираном, которая на самом деле идет уже давно, хотя пока эскалация остается контролируемой.
Иран, выступая против Израиля в вопросе Газы и пользуясь случаем для ведения собственной геополитической игры, с помощью своих прокси-сил начал брать на прицел военное присутствие США. Тегеран явно хочет выгнать США из Ирака и Сирии, полагая, что региональная конъюнктура и балансы внутри США в настоящее время складываются в его пользу.
В конце концов Соединенным Штатам после вторжения в Ирак пришлось постепенно уйти, понеся тяжелые потери. США в некотором смысле стали делить влияние в стране с Ираном. Хотя США вернулись в Ирак в рамках борьбы с террористической организацией ИГИЛ*, в настоящее время, если не считать Эрбиль, США обладают несколькими крупными базами в других регионах, где насчитывается порядка трех-четырех тысяч американских военнослужащих. А им противостоят силы "Хашди Шаби", численность которых составляет более 100 тысяч, и десятки шиитских ополченческих формирований, больших и малых, которые также связаны с Ираном. В последнее время Иран все чаще начал использовать эти асимметричные силы против США в Ираке, а иногда и в Сирии. С 7 октября прошлого года произошло почти 200 атак на американские базы в Ираке и Сирии. Многие из них были чисто символическими, однако, как в случае с атакой на базу Tower 22 в треугольнике Ирак – Сирия – Иордания, американские военные начали нести тяжелые потери.
Эта атака показала, что для США настал момент принятия решения. Либо они значительно увеличат военное присутствие в регионе, укрепят соответствующие базы и логистическую инфраструктуру, либо им придется уйти из Ирака и, следовательно, из Сирии. Не стоит также забывать, что Багдад, занимающий относительно сбалансированную позицию между Ираном и США, отныне публично потребовал вывода американских войск из Ирака и между военными делегациями даже начались переговоры. С одной стороны, нападения аффилированных с Ираном прокси-сил, с другой – проблемы с Багдадом выступают в качестве серьезных вызовов для американского военного присутствия.
Кроме того, следует принять во внимание внутренние балансы в США и отсутствие у американского лидера Джо Байдена политики в отношении региона. В преддверии президентских выборов в США Байдену приходится решать трудную задачу: показаться слабым или стать президентом, который вновь начнет большую войну. Байден дает понять, что общая стратегия не предполагает новых военных подкреплений в Ираке и Сирии. Более того, в публикациях американских средств массовой информации мы видим, что институты национальной безопасности уже ведут дискуссии по поводу вероятности вывода войск из Ирака и Сирии. Также стоит вспомнить о намерении бывшего президента США Дональда Трампа, который, по опросам, опережает действующего лидера, вывести американских военных из Ирака – Сирии, и его манере действий. Таким образом, по мере приближения момента принятия решения для США, вероятность их ухода из Ирака и Сирии представляется весьма высокой. Турции было бы полезно быть готовой к тому, чтобы после этого ухода не позволить деструктивным силам заполнить образовавшийся вакуум власти.
Иракские солдаты недалеко от города Ирбиль - ИноСМИ, 1920, 19.01.2024
США перевозят террористов на север ИракаАмерика перебрасывает террористов в Ирак, сообщает Yeni Şafak. Речь идет о боевиках РПК, напавших на турецкие военные базы. Также сообщается, что они обучались в США, а перевозят их под видом раненых. Аналогичную схему Соединенные Штаты "провернули" при транспортировке около тысячи террористов ИГИЛ*.
***
Бильгай Думан: Я не думаю, что США смогут полностью покинуть Ирак в ближайшей перспективе. Может быть, пойдут на некоторое изменение стратегии. В этом смысле риторика о выводе американских войск из Ирака может быть сигналом, ориентированным на внутреннюю политику, перед президентскими выборами в США, или направлена на ослабление давления на правительство иракского премьер-министра Мухаммеда Шиа ас-Судани в Ираке со стороны шиитских ополченцев. Вопрос о сохранении военного присутствия США в Ираке следует рассматривать с учетом сложной и многоплановой динамики в регионе. Это присутствие важно не только с точки зрения американо-иракских отношений, но и для регионального уравнения. Поэтому для США пребывание в Ираке также сопряжено с тенденциями регионального конфликта и сотрудничества.
Прежде всего на передний план выходит региональная безопасность. Ирак занимает критически важное положение с точки зрения поддержания баланса между региональными державами, такими как Иран, Израиль и арабские государства Персидского залива. А присутствие США жизненно важно для сохранения этого баланса и предотвращения потенциальных конфликтов. В частности, усиление влияния Ирана представляет угрозу для региона, а американское присутствие можно рассматривать как инструмент ее сдерживания.
Роль США в Ираке также имеет большое значение в контексте борьбы с терроризмом. В противодействии террористическим организациям, таким как ИГИЛ*, американское военное присутствие служит зонтиком безопасности для региона, играет важную роль в поддержании региональной и международной безопасности, препятствуя новому усилению террористических организаций. Присутствие США в Ираке также важно для игроков региона, сотрудничающих с ними в сфере обороны и безопасности, таких как Саудовская Аравия.
В число важных факторов, влияющих на решение США остаться в Ираке, входят также энергетическая безопасность и экономические интересы. Ирак обладает значительной частью мировых запасов нефти, и это имеет стратегическое значение для мировых энергетических рынков. Присутствие США в регионе играет важнейшую роль с точки зрения обеспечения безопасности этих ресурсов и поддержания стабильности глобального энергоснабжения.
Еще одной важной частью регионального уравнения является ядерная программа Ирана, которая служит фактором, способным повлиять на балансы сил в регионе и подстегнуть гонку вооружений. Присутствие США в Ираке может быть сдерживающим элементом против ядерного потенциала Ирана и во многом поспособствовать обеспечению региональной безопасности.
Однако политика США в отношении Ирака не ограничивается региональной динамикой. Важным глобальным фактором, влияющим на решение США, также является политика России и Китая на Ближнем Востоке. Россия, особенно с учетом ее возросшего влияния в Сирии, стала важным игроком в регионе. Пребывание США в Ираке критически важно для уравновешивания российского влияния и поддержания региональных балансов. В то же время усилившееся экономическое и политическое влияние Китая с его инициативой "Один пояс, один путь" создает еще одно важное измерение. При этом американское присутствие в регионе способно сыграть роль противовеса китайскому влиянию.
Таким образом, решение США не выводить войска из Ирака основано не только на таких факторах, как региональная безопасность, борьба с терроризмом, энергетическая безопасность и ядерная программа Ирана, но и в то же время учитывает влияние глобальных игроков в регионе, таких как Россия и Китай. Присутствие США в Ираке следует рассматривать не просто как военный вопрос, но и вместе с тем как многогранный политический ход, формирующий глобальные балансы сил.
* террористическая организация, запрещена в России