Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сексуальность: французы все меньше занимаются любовью, показало исследование IFOP

France Bleu: большинство французов занимаются любовью раз в год

© Depositphotos.com / ginasandersМужчина и женщина в кровати
Мужчина и женщина в кровати - ИноСМИ, 1920, 07.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Сексуальная рецессия" докатилась и до Франции, сообщает издание France Bleu. Как показал недавний опрос общественного мнения, большинство французов занимается любовью раз в год. Особенно эта тенденция затронула молодое поколение.
Как продемонстрировали результаты общественного опроса, опубликованные во вторник, 76% французов вступали в половую связь всего один раз за последние 12 месяцев. Этот показатель на 15 пунктов ниже, чем в 2006 году.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Либидо французов снижается. Результаты общественного опроса, проведенного IFOP (Institut français d’opinion publique, Французский институт общественного мнения) для бренда интимных игрушек Lelo, показали, что Шестиугольник (то есть Франция. — Прим. ИноСМИ) не избежал такого явления, как "сексуальная рецессия". Об этом свидетельствуют показательные цифры: в среднем, 76% французов вступали в половую связь всего один раз за последние 12 месяцев, и это на 15 пунктов меньше, чем в 2006 году, когда на эту тему проводилось предыдущее большое исследование. За 50 лет они еще никогда не опускались ниже.
Красное нижнее белье - ИноСМИ, 1920, 04.11.2023
Что женщинам нравится в постели на самом деле! Трейси Кокс рассказала о том, что они ненавидят и любят больше всего, когда дело доходит до секса
Тенденция к снижению либидо затрагивает как мужчин — лишь 78% занимались любовью в течение последних 12 месяцев, — так и женщин, для них цифры составляют 74%. Этот феномен подтверждается также частотой еженедельных интимных контактов: сексом занимаются все меньше и реже. В 2024 году 43% французов заявили о том, что вступают в половые отношения один раз в неделю — и это против 58% в 2009 году.
Как объясняет IFOP, это "сокращение сексуальной активности происходит на фоне усиливающегося диссонанса между супружеством и сексом". Более половины взрослых женщин (54%) и 42% мужчин говорят, что могли бы состоять с кем-то в исключительно платонических отношениях. Французы все больше думают, что "больше не обязаны вести насыщенную, тем более, лихорадочно горячую интимную жизнь, чтобы преуспеть как пара", отмечает Франсуа Краус (François Kraus).

Особенно это касается молодежи

Подъем сексуальной инертности особо повлиял на молодежь: более четверти молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет признают, что не вступали в половые связи в течение года. Это в пять раз больше, чем в 2006 году.
Молодые люди, которым порой не хватает смелости, чтобы начать заводить знакомства, вдобавок ко всему испытывают стандартное давление по поводу того, как покажут себя в постели, и оно усиливается взрывной популярностью порно. Кроме того, они живут в мире, где воздержание или асексуальность априори принимаются и иногда даже ставятся как ценность.
Что касается девушек, в частности, исследование указывает, что сексуальность сегодня играет в их жизнях куда менее важную роль: ее значимость подчеркивают 62% женщин против 82% в 1996 году. Воздержание представляют бóльшую проблему для мужчин (60%), чем для женщин (30%). Две француженки из трех (69%) говорят, что легко обходятся без половых контактов, для мужчин этот показатель равняется 48%. Все больше французов называют себя асексуалами (15% женщин и 9% мужчин).
Причин для этой "сексуальной рецессии" немало. Прежде всего, она происходит на фоне революции половых связей с согласия (когда люди вступают в половой контакт по обоюдному согласию. — Прим. ИноСМИ). Француженки в действительности намного реже расположены к интимным отношениям, чем 40 лет назад. Более половины (52%) женщин в возрасте от 18 до 49 лет заявляют, что периодически занимаются любовью без какого-либо желания, против 76% в 1981 году.
Воздержание у холостяков в первую очередь связано с "отсутствием привлекательного партнера" (63%). Большая часть мужчин признают, что их сексуальная пассивность продиктована неспособностью принести удовольствие в постели (61%) или отсутствием человека, который хотел бы заняться с ними любовью (62%).

Конкуренция с экраном

Наконец, в значительной мере дает знать о себе и конкуренция с экраном, особенно это касается молодежи. Более половины людей младше 35 лет, живущих под одной крышей со своими партнерами (50% мужчин, 42% женщин), признают, что избегали интимных контактов ради того, чтобы, к примеру, посмотреть эпизод сериала или фильм.
53% мужчин в возрасте до 35 лет, живущих в паре, также говорят, что предпочитали вместо секса сыграть в видеоигру. 48% мужчин и 19% женщин признаются, что избегали полового акта, чтобы посидеть в социальных сетях, в частности в Instagram*, Facebook* или TikTok.

Методология исследования

Исследование Ifop для Lelo проводилось с помощью онлайн-опросника с 29 декабря 2023 года по 2 января 2024 года. В нем приняли участие 1 911 человек, представляющих население Франции в возрасте 18 лет и старше.
Автор статьи: Суазик Бур (Soizic Bour)
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.