Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Послы США в Тихоокеанском регионе призывают к действиям по Украине, Израилю и законопроекту о границе

NYT: США рискуют репутацией из-за проблем с одобрением помощи Украине

© AP Photo / Daniel ColeУкраинские военные в окопах на границе с Белоруссией
Украинские военные в окопах на границе с Белоруссией - ИноСМИ, 1920, 07.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Группа американских послов в странах Индо-Тихоокеанского региона призвала конгресс США выделить Украине финансирование, пишет NYT. Дипломаты утверждают, что отказ от помощи Киеву подорвет доверие союзников к Вашингтону.
Группа послов США, работающих в Индо-Тихоокеанском регионе, призывает лидеров конгресса добиться принятия закона о предоставлении помощи Украине, Израилю и союзникам из региона Тихого океана, заявляя, что на кону стоит доверие к Америке со стороны ее стратегических партнеров.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Страны наблюдают за тем, что мы делаем в этот переломный момент истории — время, когда решения, которые мы принимаем сейчас, будут иметь важные последствия на долгие годы, — говорится в письме девяти дипломатов, направленном в понедельник в конгресс. — Они хотят быть уверены, что в решающий момент Соединенные Штаты будут рядом с союзниками и партнерами".
Такое письмо несколько необычно для дипломатического корпуса, который как правило неохотно вмешивается в подобные публичные споры. Но послы, которые недавно встретились на региональной конференции, заявили, что важность помощи и последствия провала стали веской причиной для такого обращения.
Украинский флаг в Киеве. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 03.02.2024
Украинская демократия во мракеСейчас, когда выборы на Украине отложены, а конца вооруженному конфликту не видно, Владимир Зеленский и его политические союзники становятся похожими на тех чиновников, засилье которых они когда-то обещали искоренить, пишет The New Yorker. И Киеву это не сулит ничего хорошего.
Пакет чрезвычайных расходов на национальную безопасность в размере 118 миллиардов долларов, где объединена помощь американским союзникам с новой жесткой пограничной политикой, проведения которой требуют республиканцы, оказался на грани провала в конгрессе перед пробным голосованием, запланированным в сенате на среду.
"Никто из нас никогда не подписывал письмо, подобное этому, — говорится в послании, адресованном четырем главным лидерам конгресса профессиональными дипломатами и деятелями с большим политическим опытом. — Но, учитывая серьезность этого исторического момента, мы считаем необходимым поделиться с вами нашей прямой и честной оценкой, поскольку вы рассматриваете запрос на дополнительное финансирование, которое нам кажется крайне важным".
Письмо подписали посол в Южной Корее Филип Голдберг (Philip Goldberg), посол в Японии Рам Эмануэль (Rahm Emanuel), посол в Австралии Кэролайн Кеннеди (Caroline Kennedy), посол на Филиппинах Мэри Кей Карлсон (Mary Kay Carlson), посол в Индии Эрик Гарцетти (Eric Garcetti), посол в Китае Николас Бернс (Nicholas Burns), посол в Новой Зеландии Том Удалл (Tom Udall), посол в Малайзии Эдгард Каган (Edgard Kagan) и посол во Вьетнаме Марк Кнаппер (Marc Knapper).
"Некоторые из послов, подписавших это письмо, в прошлом были членами конгресса или занимались законодательным процессом. Все мы глубоко ценим важнейшую роль конгресса в иностранных делах и понимаем, что бюджеты в конечном итоге являются делом законодателей, — говорится в послании. — Тем не менее, мы считаем важным напрямую донести до вас, какое мощное влияние это бюджетное решение окажет на наши альянсы и партнерство в Индо-Тихоокеанском регионе".
Многие сторонники законопроекта в конгрессе предупреждают, что отказ от предоставления помощи Украине может придать смелости Китаю в регионе. Послы заявили, что страны с экспансионистскими замыслами примут к сведению результат, когда законодатели проведут то, что в письме названо одним из самых важных голосований за целое поколение.
Такер Карлсон объяснил, зачем ему интервью с Путиным
Такер Карлсон: зачем я беру интервью у ПутинаЖурналист Такер Карлсон заявил, что прибыл в Москву, чтобы взять интервью у Владимира Путина. По его словам, этой встрече всячески препятствовали американские элиты. Карлсон подчеркнул, что его долг как журналиста донести до жителей США точку зрения, которой ее так старательно лишала пропаганда.
"Этот момент будут анализировать не только наши союзники и партнеры, но и наши противники, — говорится в письме. — Вера в нашу приверженность коллективной безопасности и сдерживанию висит на волоске".
Вынесенный на голосование пакет помощи предусматривает дополнительное выделение 60 миллиардов долларов Украине, 14 миллиардов долларов Израилю и почти 5 миллиардов долларов партнерам в Индо-Тихоокеанском регионе для противодействия Китаю.
Карл Халс (Carl Hulse) — корреспондент в Вашингтоне, пишущий в основном о конгрессе, национальных избирательных кампаниях и политических проблемах. За его плечами почти сорокалетний опыт работы репортером в столице страны.