Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский газ возвращается в Чехию. Он дешевле, и никто его не может остановить

SZ: доля российского газа в импорте Чехии выросла до 60%

© AP Photo / Petr David JosekГазохранилище рядом с городом Прибрам в Чехии
Газохранилище рядом с городом Прибрам в Чехии - ИноСМИ, 1920, 08.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще недавно в Праге заявляли, что доля российского газа в импорте почти равна нулю, пишет SZ. Но на деле все иначе. Более половины газа, полученного Чехией в декабре, была российской. Однако из-за политических соображений признать это правительство не может.
Более половины газа, импортированного в декабре, была российской. "Так развивается рынок, и мы с этим ничего не поделаем", — комментируют ситуацию в Министерстве торговли и промышленности Чешской Республики.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Правительство Петра Фиалы причисляет к своим победам то, что Чешская Республика якобы избавилась от зависимости от российского газа. Но на деле все иначе. В ноябре почти 30% импортированного в нашу страну газа были родом из России, а в декабре доля российского газа выросла до 60%.
Это следует из официальных данных Чешского статистического института, который еще недавно сообщал, что доля российского газа почти равна нулю. Правда, информация о происхождении газа не всегда точная, и все же цифры говорят о том, что как минимум часть поставок действительно идет из Российской Федерации, хотя ни один из крупных покупателей об этом не заявляет.
"Так развивается рынок, но это не меняет того факта, что мы не зависим от газа из России", — прокомментировал последние данные пресс-секретарь Министерства промышленности Марек Вошаглик.
Рост поставок российского газа он объясняет, в частности, тем, что благодаря относительно теплой зиме в соседних государствах образовались излишки российского газа. Чешские покупатели его приобрели, но точно так же можно было импортировать газ из Германии, так что российский газ — просто один из вариантов, а не необходимость, как было раньше.
Так же цифры объясняет Йиржи Гавор из Ассоциации независимых поставщиков энергоносителей. "На российский газ не распространяются никакие санкции. Австрия, Словакия и Венгрия продолжают закупать у России газ, а они наши партнеры. Нет никаких законных ограничений, чтобы прекратить импорт из этих стран", — сказал Йиржи Гавор.
Первым изменения в статистике заметил аналитик банка "Юникредит" Йиржи Поур, который упомянул об этом в своем докладе. Он понимает, почему происходящее объясняют рыночными процессами, но с политической точки зрения это объяснение, как полагает Йиржи Поур, не выдерживает критики.
Транзит газа через ГИС Суджа - ИноСМИ, 1920, 29.11.2023
Чехия сдалась и перестала бойкотировать Москву: она возобновляет импорт российского газа Запад хотел наказать Москву за украинский кризис и отказался от российского топлива, но сам не выдержал бремя борьбы, пишет пользователь Sohu. Проблема в том, что зеленая энергетика пока недостаточно развита, а покупать газ и нефть у других стран слишком дорого.
"Газ из России, конечно, дешевле. Но этого объяснения недостаточно, раз мы боремся с зависимостью от российского газа и не хотим финансировать российскую спецоперацию на Украине", — комментирует данные Йиржи Поур.
По словам пресс-секретаря Министерства торговли и промышленности Марека Вошаглика, для его ведомства главное, что "российский газ нам не нужен и что мы от него совершенно не зависим". Независимость он подтверждает тем, что до конца сентября газ в Чехию поступал только с запада и что запасы в подземных хранилищах на текущую зиму формировались без российского газа, хотя раньше такое было невозможно.
О том, кто закупал российский газ в ноябре и декабре, открытых данных нет. "Я могу сказать с уверенностью, что мы российский газ не закупаем. Все объемы для наших клиентов мы приобретаем только в странах Европейского Союза у наших давних оптовых партнеров", — заявил пресс-секретарь чешской компании-поставщика "Инноги" Мартин Халупский.
Год назад Чешский статистический институт предупреждал, что данные о территориальной структуре импорта газа не всегда точные. Причина — в турбулентности на рынке, технологической сложности газовой инфраструктуры, а также в том, что не все европейские страны публикуют данные о происхождении газа.
Это перекликается с гипотезой Министерства торговли и промышленности о том, что часть газа, который в статистике указан как российский, на самом деле может быть из другой страны, в том числе из хранилищ на западе Украины, куда он поступил с запада летом, когда наполнялись хранилища. Поскольку теперь этот газ прибыл в Чехию из Словакии, в статистику он мог войти как российский.
Но, по мнению аналитика Йиржи Поура, в таком случае статистика должна отражать такие же большие объемы газа, поступавшего летом в противоположном направлении. Но таких данных нет.
"Усугубить ситуацию также могло удорожание транзита через Германию", — говорит пресс-секретарь Министерства торговли и промышленности Марек Вошаглик. Германия ввела новый экспортный сбор в размере 1,86 евро за мегаватт-час газа, правда, только с января. Такой сбор может сыграть роль при низких оптовых маржах, но для финальной розничной цены около 1700 крон влияние сбора незначительно.
Сбор ввели, чтобы собрать средства для новых инвестиций, таких как строительство новых немецких портовых терминалов для СПГ, которые в будущем еще больше снизят зависимость от России. Однако, против нового сбора выступила, например, Австрия, которая усмотрела в нем нарушение принципов свободного ранка Европейского Союза.
Автор: Йиржи Надоба (Jiří Nádoba)