Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый опрос: в украинском обществе нарастает пессимизм относительно перспектив развития страны

Центр Разумкова: 38% украинцев считают, что Киев движется в неверном направлении

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaПрохожие в Киеве, Украина
Прохожие в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 08.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно опросу Центра Разумкова, 38% украинцев считают, что события в их стране развиваются в неверном направлении, пишет Newsweek. Особое беспокойство у них вызывает экономическое положение Киева. Между тем всего год назад 61% граждан с оптимизмом смотрели на ситуацию.
Результаты нового опроса, проведенного Центром Разумкова, показали, что в украинском обществе нарастает скептицизм в отношении направления, в котором движется страна.
Согласно опросу, результаты которого были опубликованы в среду, седьмого февраля, около 41% граждан считают, что Украина "развивается в правильном направлении", 38% уверены, что она движется в "неверном направлении", а 21% респондентов затруднились ответить на этот вопрос. В исследовании Центра Разумкова, который проходил с 19 по 25 января, приняли участие две тысячи взрослых украинцев.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Результаты нового опроса указывают на рост пессимизма в обществе. Аналогичное исследование, проведенное в марте прошлого года, показало, что в тот момент 61% респондентов были довольны направлением развития своей страны – это самый высокий показатель уровня поддержки, зафиксированный Центром Разумкова. После начала российской специальной операции, к октябрю 2022 года, доля граждан, считавших, что Украина движется в правильном направлении, подскочила до 51%, хотя еще в декабре 2021 года этот показатель составлял всего 21%.
По мнению украинцев, в последний год самые заметные ухудшения коснулись следующих сфер: уровень цен и тарифов, экономическое положение страны, уровень стабильности, благосостояние семей, отношение граждан к власти и уверенность в завтрашнем дне. Около 61% респондентов сказали, что условия в стране "в целом" ухудшились.
Но украинцы все же отметили несколько положительных моментов. Около 51% указали на повышение обороноспособности страны, еще 50% — на улучшение "международного имиджа" страны.
В четверг Newsweek обратился в офис президента Украины Владимира Зеленского по электронной почте за комментариями.
Боевая работа артиллеристов и операторов БПЛА на Краснолиманском направлении - ИноСМИ, 1920, 08.02.2024
Пехотные подразделения ВСУ докладывают об острой нехватке солдат на передовойВСУ испытывают острую нехватку личного состава, пишет WP. По признанию украинских солдат на передовой, они истощены, а боевой дух падает. Все закончится большими потерями, а фронт развалится, говорят военные.
Результаты нового опроса появились спустя несколько дней после того, как Зеленский намекнул на необходимость провести серьезные перестановки в правительстве, чтобы активизировать усилия Киева в его противостоянии Москве. В воскресном интервью итальянскому телеканалу Rai News украинский президент заявил, что его стране "необходима перезагрузка, новое начало".
"У меня на уме нечто серьезное, что касается не одного человека, а направления руководства страны", — добавил Зеленский.
Сейчас появляется все больше вопросов относительно будущего вооруженных сил Украины, поскольку Зеленский объявил о намерении уволить главнокомандующего ВСУ генерала Валерия Залужного. Это решение стало следствием давних разногласий между политическим и военным руководством страны. Однако президент, похоже, пока медлит с отставкой Залужного, о чем сообщили осведомленные украинские источники в беседе с New York Times.
С момента начала боевых действий уровень поддержки Зеленского в обществе тоже упал. В конце 2023 года Киевский международный институт социологии провел исследование, показавшее, что за год поддержка президента резко понизилась до 62%, хотя в декабре 2022 года речь шла о 84%.
В рамках того же опроса 88% респондентов заявили, что доверяют Залужному, а еще 96% сказали, что поддерживают ВСУ.
Автор статьи: Кейтлин Льюис (Kaitlin Lewis)