Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия — Германия

MP: Польше предстоит стать буфером между Германией и Россией

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаг России и Германии в Берлине
Флаг России и Германии в Берлине - ИноСМИ, 1920, 09.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия очень важна для Германии, пишет MP. Если Берлин надумает наладить взаимодействие, придется соблюсти два условия. Ключом же к дальнейшему развитию ситуации будет владеть Москва: все будет зависеть от ее намерений в отношении Европы. И Польше в этой ситуации уготована своя роль.
В предыдущем тексте о гипотетических отношениях США и Федеративной Республики Германии мы пришли к выводу, что Берлин, скорее всего, уже безвозвратно утратил имперский статус, но все же остается и, безусловно, останется региональной державой. Но при этом будет придерживаться прежнего курса.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Германии сейчас нужно присоединяться к проектам какого-то более сильного игрока. Поэтому ранее мы рассмотрели различные гипотезы, касающиеся отношений с Соединенными Штатами. Теперь обдумаем второй вариант — более тесное сотрудничество с Россией. Во-первых, давайте зададим себе вопрос: действительно ли это возможно? И если да, то при каких обстоятельствах? Соответствует ли этому реальный потенциал обеих сторон? Если соответствует, то для налаживания российского-германского взаимодействия должны быть реализованы, причем одновременно, два условия. Первое: Германия сможет ликвидировать свои глубокие связи со Штатами. Второе: она должна сделать это самостоятельно.
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 06.02.2024
Украине — больше денег, американцам — больше нелегаловЗаконопроект об охране американской границы оказался трюком, который позволит вывести за рубеж десятки миллиардов долларов, пишет The Federalist. По мнению автора статьи, он не должен даже обсуждаться, но администрация Байдена и демократы в конгрессе хотят играть именно в эту игру.
В свою очередь, Берлин никогда самостоятельно не достигнет необходимого статуса, разве что из-за геополитической динамики Белый дом будет вынужден уйти с европейского фронта. В противном случае состояние американо-германских отношений будет фактически законсервировано примерно на сегодняшнем уровне. Только при условии относительного ослабления Америки возможен запуск проекта по делегированию Германии роли главного вассала империи. И только полное поражение Вашингтона позволит российско-германским отношениям выйти на новый уровень. Старые многовековые соперники снова окажутся лицом к лицу. Таким образом, основной вопрос заключается в том, будут ли они связаны отношениями, основанными на стремлении к общему достижению согласованных целей, или же наоборот: между ними возникнут зоны интенсивного соперничества и возможных конфликтов?
Обратим внимание и на то, что в настоящее время диспропорция военного потенциала этих двух стран настолько значительна, а Берлин сегодня настолько слаб, что об аналогиях периода обеих мировых войн даже не стоит упоминать. Поэтому, если предположить, что Германия этого захочет и ее желания при этом совпадут с ее возможностями, ключом к дальнейшему развитию ситуации будет владеть Россия.А это, в свою очередь, зависит от ее намерений в отношении Европы. От того, каковы они на самом деле и где Москва видит границу сферы своего влияния. На каких условиях Москва может сотрудничать с Германией? Следует ожидать, что Кремль согласится с немецким доминированием над Западной Европой, то есть территорией так называемого старого Европейского союза, тогда уход США из Европы представляется вполне естественным.
А как насчет Центральной, Восточной Европы и Балкан? И здесь, безусловно, красной линией для Москвы будут страны, когда-то составлявшие Советский Союз, в том числе и прежде всего Украина. Если Германия начнет борьбу за Украину, отношения между Москвой и Берлином станут конфронтационными и Кремль заявит о своих претензиях на доминирование над Польшей и Чехией. На Балканах все довольно просто, потому что они делятся на западные и восточные. Возвращаясь в Центральную Европу, разграничение крупных геополитических пространств не повлечет за собой сильной напряженности.
По сути, остается только проблема Польши. Что с ней? Нам нужно надеяться, что Кремль будет настолько силен и решителен, чтобы ради собственной "стратегической глубины" не отказываться от своих устремлений на варшавском направлении. В этой ситуации Польша должна стать буферным государством, которая необходима в этом качестве как России, так и Германии. Это своего рода серая зона, которой напрасно страшатся польские мессианцы. Шанс, что так и случится, существует, если процесс только пойдет в верном направлении.
Автор: Антоний Конюшевский (Antoni Koniuszewski)