Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французские СМИ об интервью Путина: Карлсон задавал острые вопросы

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону
Президент РФ Владимир Путин дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Интервью Путина Такеру Карлсону активно обсуждается во французских СМИ. Сам факт разговора очень обеспокоил ЕС и США, но Карлсон был на высоте. Он задавал острые вопросы, и разговор вышел вполне адекватным.
Французский журнал Le Point счел необходимым предпослать дайджесту интервью Такера Карлсона с Владимиром Путиным "предупреждение" своим читателям, что в лице Карлсона они имеют дело с журналистом-"комплотистом", то есть со сторонником теории заговора элит против народа:
"Бывший ведущий Fox News и видная фигура "комплотистской" сцены в США, с самого начала конфликта на Украине громит отправку американской помощи на Украину. Возможно, поэтому именно он стал первым западным журналистом с начала военных действий, который берет интервью у Путина. И это интервью вызывает серьезное беспокойство в Евросоюзе и США. Там в этом интервью видят идеальное средство пропаганды для Москвы…
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
И вправду: Карлсон мог бы быть и поагрессивнее во время этого интервью. Он дал хозяину Кремля возможность напомнить, что Украина [после развала СССР] должна была стать нейтральным государством, расположенным между Россией и НАТО. А дальше со стороны Запада якобы имел место обман: Путин напомнил, что НАТО с 1999 года расширялась пять раз, несмотря на обещание не продвигаться после объединения Германии дальше в Восточную Европу".
Французская газета Le Journal du Dimanche озаглавила свою статью об интервью саркастически: "Владимир Путин накидывается на американцев в интервью Такеру Карлсону: вам что, нечем заняться?"
"В интервью Такеру Карлсону, бывшей "звезде" Fox News, хозяин Кремля, похоже, стремился обратиться напрямую к среднему американцу. Цель Путина – показать и разоблачить вмешательство США в российские дела", - отмечает в начале своей статьи Le Journal du Dimanche.
Президент РФ Владимир Путин дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону
Интервью Владимира Путина Такеру КарлсонуИнтервью Владимира Путина Такеру Карлсону набрало свыше 50 миллионов просмотров на платформе Х. Президент рассказал журналисту об истории отношении России и Украины, причинах спецоперации и перспективах нынешнего конфликта.
"Интервью предшествовали самые обидные комментарии на Западе. Можно было подумать, что готовится разговор западного журналиста с Гитлером во время мировой войны. "Полезный идиот Путина!" (это от Хиллари Клинтон), "дезинформация", "теории заговора", "не журналистика, а черт знает что" - и все это американские телеканалы CNN CNBC давали с восклицательными знаками. Подтекст был такой: вам не представят честную журналистскую работу. Но все оказалось по-другому, разговор получился вполне адекватным… Карлсон вовсе не вел себя как "полезный идиот", каковым его эти два дня изображали почти все масс-медиа. Было задано несколько острых вопросов, например, такой: "Господин Путин, если вы ссылаетесь на карту 1654 года, вы, должно быть, считаете, что и Венгрия могла бы вернуть свои исторические территории, оказавшиеся в составе Украины?"
Либеральная парижская Le Monde, напротив, выступает в стиле процитированных выше критиков Карлсона. В подзаголовке статьи об интервью говорится: "В операции по стратегическим коммуникациям, проведенной при помощи ведущего консервативного телеведущего российский президент говорит, что отверг идею захватить Польшу или Украину".
"Это получилась чистая реклама Владимира Путина, в которой подрядился участвовать консервативный американский телеведущий Такер Карлсон. В своем интервью на камеру с хозяином Кремля, снятом 6 февраля и показанном в четверг, содержится послание не только для США, но и для всего Запада. И это послание простое: поражение России в борьбе с Киевом "невозможно".
Такер, считающийся фигурой, близкой к Дональду Трампу, услышал от Путина, что избрание нового президента или сохранение старого ничего не изменит в отношениях США и России. На свой вопрос, не может ли Путин представить себе ситуацию, при которой Россия отправит войска против Польши, Путин ответил, что такое возможно "только в случае нападения Польши на Россию". Причина: у России нет интересов в Польше, в Латвии или в какой-либо иной стране этого региона.
Газета Parisien отметила, что разговор "часто принимал форму весьма субъективного урока истории", но при этом были прояснены важнейшие, ключевые моменты идущего на Украине много лет противостояния.
Путин заявил, что в Стамбуле Украина была готова заключить договор с Россией о прекращении боевых действий, и борьба могла кончиться еще в апреле 2022 года. Но Киев отошел от достигнутых соглашений, как только Россия выполнила свою часть соглашения – отвела свои находившиеся рядом с Киевом войска.