Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арабские СМИ об интервью президента Путина: Карлсон все сделал правильно

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону
Президент РФ Владимир Путин дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Журналисты арабских СМИ высоко оценили интервью, которое Путин дал Такеру Карлсону. Они обратили внимание на разные аспекты разговора и отметили, что Карлсон правильно выполнил свою работу.
Мамдух аль-Мухаини, директор каналов Al Arabiya и Al Hadath, в статье для Asharq Al-Awsat поделился своим мнением относительно интервью Путина:
Беседа президента Путина с американским телеведущим Такером Карлсоном вызывает зависть у любого журналиста. Это первое важное интервью российского президента с начала специальной военной операции на Украине. Те, кто заявлял, что Карлсон не должен с ним встречаться и давать ему возможность взаимодействовать с американским народом, говорят это из-за веры в антироссийскую пропаганду или непонимания смысла журналистской профессии. Роль журналистов состоит в том, чтобы отбросить свои эмоции и капризы и брать интервью даже у тех личностей, с которыми они не согласны или которых они ненавидят.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Аль-Мухаини отмечает, что американские лидеры всегда смотрели на Европу так же, как они сейчас смотрят на Ближний Восток. Они привыкли руководствоваться принципом "ваши проблемы – не наши проблемы". Вот почему США так поздно и нехотя вступили в Первую мировую войну, а затем и во Вторую мировую войну. С тех пор они сформировали мир по своему либеральному подобию, способствовали созданию международных политических и финансовых институтов, раскинули свои базы по всему миру и стали играть ключевую роль в защите водных путей. Но Путину это не нравится. Это также не нравится Карлсону и Маску. У каждого из них свои причины, но сейчас они придерживаются схожих взглядов. Именно поэтому российский президент согласился встретиться именно с Карлсоном, а не с каким-либо другим журналистом. И вот почему критики Карлсона требуют его распятия и называют его "политическим предателем". Как журналист он все сделал правильно – просто выполнил свою работу.
Саудовское издание Asharq Al-Awsat акцентирует внимание на том, что Россия и Украина рано или поздно договорятся, и никакого "вторжения" в страны НАТО не предвидится:
Путин заявил, что хочет достичь решения украинского кризиса путем переговоров.
Для прекращения боевых действий на Украине, по словам российского лидера, Соединенным Штатам необходимо перестать снабжать киевский режим вооружением. И касается это не только Америки, но и Германии, которая остается вторым по величине поставщиком оружия и денег.
Президент РФ Владимир Путин дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону
Американские СМИ об интервью Владимира Путина Такеру КарлсонуАмериканские СМИ с пристрастием освещают интервью Владимира Путина Такеру Карлсону. Решение Карлсона побеседовать с российским президентом вызвало у журналистов недовольство. При этом они транслируют многие высказывания Путина, сопровождая их собственными пропагандистскими комментариями.
"Мы обращались к руководству Соединённых Штатов, европейских стран, чтобы этот процесс прекратился немедленно, чтобы были исполнены Минские соглашения. <...> Нет, никто этого не хотел, все хотели только с помощью военной силы решить вопрос. Но этого мы не могли позволить", – сказал Путин.
Президент России Владимир Путин также заявил, что о вторжении в Польшу и Латвию (страны-члены НАТО) "абсолютно не может быть и речи", за исключением случая, если Польша нападет на Россию.
Он добавил, что ввязываться в "какую-то глобальную войну" противоречит здравому смыслу.
Ливанская Al Mayadeen заострила внимание на диверсии на "Северных потоках", нарушенном обещании НАТО и Китае:
Когда Карлсон спросил Путина, кто стоит за взрывами на "Северных потоках", тот ответил: "Вы, конечно!" Он подчеркнул, что Россия готова поставлять газ по уцелевшей трубе "Северного потока – 2", но Германия не хочет её открывать.
Путин добавил: "Весь мир и так понимает, что произошло с российскими газопроводами "Северный поток" и "Северный поток – 2". Нынешние власти Германии руководствуются исключительно интересами коллективного Запада, а не собственной страны, и их позицию невозможно понять".
"Второй спонсор после Соединенных Штатов по объемам финансовой помощи Украине – это Германия", – подчеркнул российский лидер.
Путин подтвердил, что разговаривал с Байденом перед специальной военной операцией. По словам российского лидера, президент США совершает "огромную ошибку исторического масштаба, поддерживая все, что там происходит, на Украине", поскольку "Америке незачем воевать на Украине, у нее полно своих проблем, для нее лучше было бы договориться с Россией".
В этом же контексте Путин отметил, что американцы обязались не "расширять НАТО на восток, но это произошло пять раз, пять волн расширения".
Москва предложила вступить в НАТО после распада Советского Союза, но "они отказались", испугавшись, по словам Путина, "такой большой и могущественной страны, как Россия". В итоге НАТО развернуло военную инфраструктуру в бывших советских республиках.
Что касается Китая, Путин отметил, что Запад боится "сильного" Пекина больше, чем "сильной России". По его словам, доля доллара в расчетах России с третьими странами "снизилась до 13%, а доля юаня выросла до более чем 34%".
"Мы с Китаем соседи. Соседей, так же как и близких родственников, не выбирают. <...> Мы привыкли к совместному существованию на протяжении веков. <...> Внешнеполитическая философия Китая неагрессивная", – заявил российский лидер.
Издание Al Arabiya обратило особое внимание на то, что выборы нового американского президента не изменят отношения Вашингтона и Москвы:
Президент России Владимир Путин подтвердил, что назначенные на пятое ноября выборы нового президента США, в ходе которых, скорее всего, бывший президент-республиканец Дональд Трамп схлестнется с нынешним президентом-демократом Джо Байденом, не изменят отношений между Соединенными Штатами и Россией.
Президент РФ Владимир Путин дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону
Интервью Владимира Путина Такеру КарлсонуИнтервью Владимира Путина Такеру Карлсону набрало свыше 50 миллионов просмотров на платформе Х. Президент рассказал журналисту об истории отношении России и Украины, причинах спецоперации и перспективах нынешнего конфликта.
Путин в ходе своего длинного интервью с американским журналистом Такером Карлсоном, которое транслировалось в соцсети Х (бывший Twitter), отметил: "Вы только что спросили меня, придет ли другой лидер и что-то изменит? Дело не в лидере. Речь не идет о личности конкретного человека".
Российский лидер также подчеркнул, что у него были личные отношения с экс-президентом США Дональдом Трампом, который обещает решить украинский конфликт за сутки и выступает против выделения миллиардов долларов помощи правительству Владимира Зеленского.