Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС не близок к краху — все гораздо хуже

The Telegraph: реальная политика в странах ЕС остается национальной

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. - ИноСМИ, 1920, 10.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор британского Telegraph решил подвести итоги выхода Великобритании из ЕС. По его мнению, Брексит был верным решением. Читатели издания с этим согласны. Они считают ЕС "раковой опухолью" и предрекают уничтожение блока изнутри.
Блок превратился в зону экономических и политических бедствий, чьи лидеры не в состоянии прислушаться к мнениям европейских избирателей.
Спустя несколько дней после референдума по Брекситу в 2016 году я сидел и смотрел, как тогдашний председатель Европейского парламента Мартин Шульц читал британским избирателям нотацию по поводу якобы ужасного решения, которое они только что приняли. Помню, как я тогда подумал: "Слава богу, нам больше не придется беспокоиться о том, что думают такие люди, как вы".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Конечно, процесс занял немного больше времени, чем нам хотелось бы, и даже сейчас работа еще не выполнена на 100%. Но мы справились. Действительно, теперь в Великобритании больше никто не прислушивается к тому, что думает председатель Европарламента. Десять лет назад кто-то здесь смутно знал о существовании человека по имени Шульц, хотя и не всегда мог точно сказать, кем тот являлся. Не думаю, что сейчас можно найти хотя бы одного человека из тысячи, который знал бы имя нынешнего председателя Европарламента. (Кстати, это Роберта Метсола (Roberta Metsola) с Мальты — я же говорил.)
Я пищу вовсе не для того, чтобы прославлять невежество зарубежных стран. Не думаю, что это хорошо. Однако теперь у нас нет столь веских причин, как раньше, чтобы пристально следить и беспокоиться по поводу того, что происходит в Евросоюзе. Потому что теперь нас это не касается — по крайней мере напрямую.
Разумеется, стремление наказать нас до сих пор полностью не исчезло, несмотря на все уступки, на которые идет наше нынешнее правительство. Евросоюз, похоже, стремится сделать пересечение своих границ неоправданно трудным и сложным. Брюссель, похоже, считает своей первостепенной задачей добиться, чтобы мы ввели "минимальный уровень обслуживания" даже во время забастовок, хотя эта мера не имеет никакого отношения к нашему торговому соглашению, так как совершенно не влияет на торговлю между нами. Нам просто придется с этим смириться.
Но, поскольку мы перестали внимательно следить за делами блока, случилось так, что в нашем сознании сложился некий фантастический образ Евросоюза, который развивается быстрее и справляется со своей политикой лучше, чем мы. Но на самом деле все не так.
Посмотрите на Евросоюз сегодня, в первую очередь на экономику. "Еврозона бедствия" в какой-то момент обязательно взорвется. Германия, много лет являвшаяся ее основным бенефициаром, погрязла в рецессии. Показатели предпринимательской уверенности в Великобритании остаются комфортно положительными, а в еврозоне они стали серьезно отрицательными.
Организация экономического сотрудничества и развития утверждает, что в реальности — не просто в прогнозах — с тех пор, как мы завершили переходный этап Брексита, Великобритания растет быстрее, чем Франция, Германия, Италия и Польша. Все эти страны демонстрируют лишь незначительные вариации выраженно анемичных — по глобальным стандартам — показателей роста. Вся Европа должна показывать более высокие результаты. Но не мы задерживаем эту колонну.
В политическом плане дела в Евросоюзе тоже обстоят плохо. Крайне правые и левые наращивают свои силы, и оба политических крыла обладают довольно неприятным преимуществом, которого здесь, в Великобритании, нет. Да, у партии тори, возможно, есть свои проблемы, но ее французский аналог, по сути, уже исчез, и вся политическая энергия переместилась на "края". Ее немецкий аналог слабеет, сталкиваясь с конкуренцией со стороны крайне правой "Альтернативы для Германии".
В Польше Дональд Туск доказывает существование такого направления, как центристский популизм, своими агрессивными действиями низвергая те политические структуры, которые создавались его предшественниками. Испанский премьер-министр заключил хрупкую "фаустовскую" сделку с каталонскими сепаратистами, но долго она не продержится, и дьявол явится за ним раньше, чем он думает. А в Нидерландах популистское правое движение Герта Вилдерса, возможно, пока и остается самой популярной партией, но левые уже формируют свою коалицию, чтобы отодвинуть его в сторону.
Ничто из этого не проецирует образ силы и стабильности. И ситуация для политического мейнстрима будет становиться тем хуже, чем дольше он будет игнорировать мнение крупных слоев избирателей.
В происходящем можно ясно разглядеть одно: реальная политика в Европе по-прежнему остается национальной. Но проблема в том, что политические структуры уже не такие. Колонны тракторов могут сколько угодно блокировать здания своих национальных парламентов, но только Брюссель может внести изменения в экологические правила. Национальные лидеры выступают в роли просителей, электорат той или иной страны не может распустить Еврокомиссию, а Европарламент уже превратился в часть проблемы, а не решения.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 10.02.2024
Украина летит в черную дыруТысячи проблем, которые Запад создавал для России, обернулись против него самого, пишет Al Khaleej. Однако несмотря на очевидное поражение, киевский режим продолжает питать иллюзии о "возврате Крыма". Украина уверенно идет к самоубийственному финалу, отмечает автор статьи.
Потому что, пока они находятся в составе Евросоюза, великие национальные государства Европы остаются неполноценными демократиями. Неудивительно, что у них так много политических проблем. Недовольство народов обязательно найдет себе какой-то выход — в национальных парламентах или на улицах, если иного варианта не будет.
Значит ли это, что Евросоюз развалится? Я так не думаю. Вся суть Евросоюза заключается в "управляемой политике", и блок достиг в этом мастерства. Могущественный суд и чрезвычайно раздутый бюджет — это одновременно и кнут, и пряник. В один день Еврокомиссия оказывает давление на Венгрию, и Виктор Орбан дает задний ход, переставая противиться Брюсселю. А на следующий день она уступает требованиям протестующих фермеров и отменяет часть экологических правил. Каким-то образом шоу продолжается.
На ум приходит Австро-Венгерская империя в годы своего заката, которая к тому моменту уже стала заметно меньше суммы своих частей, всецело сосредоточившихся на собственных причудливых внутренних правилах, и превратилась в помеху для своих союзников. Плохо, что в Европе дела сейчас обстоят именно так, но, слава богу, теперь уже Евросоюз нас не достанет.

Комментарии читателей Telegraph:

Sotto Voce
Евросоюз — это раковая опухоль на теле Европы. Великобритания чувствует себя гораздо лучше, выйдя из его состава. Нам вообще не следовало туда вступать.
Matthew Vrancken
Слава богу, Гордон Браун сумел удержать нас от того, чтобы присоединиться к еврозоне (и осмелился противостоять Тони Блэру).
Paul Lamkin
"Блок превратился в зону экономических и политических бедствий, чьи лидеры не в состоянии прислушаться к мнениям европейских избирателей", — скорее это правительство Великобритании не интересуется мнением и потребностями британских избирателей.
Stuart Priest
Судя по всему, Евросоюз будет уничтожен изнутри. Похоже, на следующих выборах победит множество популистских (ныне популярных) партий по всему Евросоюзу, а это значит, что власть перейдет в их руки. Полагаю, что первой исчезнет вся эта чушь с "нулевыми выбросами", за которой очень скоро последует и нынешняя иммиграционная политика. Будет очень забавно, если крушение Евросоюза произойдет из-за того, что его собственные граждане решат, что с них хватит.
Brian Lowe
Сейчас Евросоюз действительно превратился в зону бедствия. Немецкая экономика всегда была самой сильной и помогала поддерживать членов еврозоны в южной Европе. Теперь экономический рост в Германии прекратился, и никаких резервов, откуда можно было бы черпать энергию, не осталось. Во Франции Макрон крайне непопулярен. Во многих странах фермеры протестуют против нелепых правил, принятых в Брюсселе. Тем временем бесчисленное множество мигрантов продолжают прибывать с Ближнего Востока и из Африки — Евросоюз не в состоянии остановить этот поток и, похоже, не слишком старается это сделать. Слава богу, вы вышли!