Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как нас возненавидели русские

MP: поляки сами виноваты в том, что русские считают их врагами

Москва - ИноСМИ, 1920, 10.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня Россия является врагом для Польши, уверяет читателей автор статьи для MP. Он утверждает, что русские давно перестали считать поляков друзьями. Однако Варшава сама виновата в происходящем, подчеркивает автор статьи —польский политик.
На вопрос "Кого бы денацифицировать после Украины?" среднестатистический русский отвечает: "Польшу!" (…) Сегодня Россия является врагом Польши. Но почему? Что случилось?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После обретения Украиной и Белоруссией независимости Россия неожиданно стала нашим естественным геополитическим союзником. Но, возможно, есть вещь поважнее: мы всегда (с перерывом на Январское восстание) восхищались русскими. Польские солдаты считались в царской армии лучшими офицерами. Мичман Ежи Волковицкий был героем России. А Польша для русских была Западом, почти Парижем! Русские простили нас даже за то, что мы ненавидим русских! Все понятно, сначала был плохой царизм, потом плохой Советский Союз. Но "польский пан" — это был ПАН! Богатый, деловой... Русские нам завидовали, потому что мы были самым веселым бараком в соцлагере. Завидовали и восхищались! Помню, как в 2012 году российские болельщики приехали на футбол. Тогда они еще были настроены дружелюбно. Когда один из них решил помахать флагом СССР, его же товарищи у него тут же отобрали его: "Не надо, не провоцируй, у них старые обиды".
Так что же случилось? Это длинная история. А началась она еще в 2008 году... И даже раньше. Когда Россию терзали чеченские террористы, которые убивали русских, убивали больных в больницах, захватывали детей в Беслане — поляки поддерживали терроризм, "потому что это враги России". Ба! Поляки верили (и до сих пор верят!), что это Путин тайно убивал больных в Первомайске и взрывал дома в Москве, чтобы возбудить неприязнь к чеченским сепаратистам! (…) И вот наступил 2008 год. Русские поднялись, жертвуя жизнью своих солдат, на защиту небольшой отважной нации, которую покойный президент Грузии Гамсахурдиа обещал ликвидировать, превратив в "хороших грузин". Воспользовавшись днем открытия Олимпиады в Пекине, хитрый президент Грузии (хороший грузин, кстати говоря) Михаил Саакашвили напал на Осетию. Стоит отметить, что до этого он насильственно ликвидировал автономию Аджарии. К счастью для осетин, у русских хорошая разведка и они были начеку: не прошло и дня, как русские войска оказались на Кавказе и вступили в бой, отбросив агрессора.
Самое интересное, что поляки уверены, будто это Россия тогда напала на Грузию! Между тем, даже антироссийски настроенная Википедия честно заявляет, что напала не Россия, а ничем не спровоцированная Грузия. Правоту России признала международная комиссия. У поляков ненависть к России отнимает способность не только логически мыслить, но и воспринимать очевидные факты. Если бы осетины сражались за свою независимость с Россией, для Польши они были бы героями, как чеченские сепаратисты, но раз им помогает Россия, значит, для нас это нация ренегатов! Увы, дело этим не закончилось. Украиной правил Виктор Ющенко, являвшийся, на мой взгляд, агентом США. Разжигая на Украине националистические настроения, он решил сделать Степана Бандеру национальным героем. Ющенко сменил Виктор Янукович, человек, который хорошо относился и к полякам, и к русским. Он объявил, что отменит указ о признании Бандеры героем – и выполнил свое обещание. Типичная реакция поляка: ага, он делает это не потому, что таковы его убеждения, а потому, что ему приказала Россия. Русским в голову не могло прийти, что Польша вопреки своим интересам будет поддерживать Ющенко. А мы поддерживали, потому что хотя Ющенко, действительно был антипольским политиком, главное, что он при этом был антирусским!
Русские начали понимать, что ненависть к России в Польше дополнительно подпитывается американскими деньгами. Виктория Нуланд, посол США в Киеве, устроила за 500 миллионов долларов уличный путч на Майдане против Януковича и способствовала тому, что в кресло президента усадили Петра Порошенко — умеренного сторонника бандеризма. Беспорядками в Киеве воспользовался Крым. Еще в 1991 году я объяснял, что Крым обязательно вернется в Россию — и он вернулся. При практически нулевом сопротивлении местных украинцев. Расставание с Украиной, возможно, было не таким мягким, как Словакии с Чехией и Моравией (серьезная напряженность и одна случайная жертва), но по сравнению, например, с Балканами, это действительно "бархатный развод". Крым был автономной республикой, выход из состава Украины был принят (…) Верховной Радой, избранной еще при Украине…
Россиянам даже не снилось, что после этого в Польше поднимется такая волна ненависти и к России, и лично к Владимиру Путину. А что он должен был сделать?! Позволить украинским войскам войти в Крым и сделать со сторонниками независимости то же самое, что сделали с несогласными в Одессе? Представьте, что у Львова есть автономия. А во Львове проживает 80% поляков, 12% евреев и 8% украинцев. И вот городской совет провозглашает независимость и просит Речь Посполитую принять Львов в свой состав. Ведь 95% поляков были бы обеими руками за. Мало того, они линчевали бы правительство, которое отказалось бы выполнить эту просьбу! Так или нет?
Пограничные столбы на белорусско-польской границе - ИноСМИ, 1920, 08.02.2024
Россия нападет на Польшу? Генерал рассказал, какое направление находится под угрозойМосква не повернет войска на Варшаву, заверил издание Fakt генерал Вальдемар Скшипчак. Военный объяснил, почему такой вариант развития событий нереален, и прокомментировал укрепления, которые поляки построили на границах с Украиной и Россией.
Владимир Путин совершил огромную ошибку. Вместо того, чтобы войти на Украину для защиты незаконно свергнутого Януковича (за него бы стеной встала вся восточная Украина — карта общественной поддержки Януковича почти идеально совпадает с областями с преобладанием русскоязычного населения, причем границы этих территорий обозначены предельно точно!), он покорно склонил голову и дал себя обмануть Западу. Путин подписал Минские соглашения, рассчитывая, что они будут соблюдаться. А на самом деле они подписывались лишь для того (и Ангела Меркель в этом призналась) чтобы дать англосаксам время вооружить Украину.
В оправдание Запада напомню, что 1994 году Соединенные Штаты, Россия и Великобритания подписали Будапештский меморандум, обязуясь уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в обмен на ее отказ от ядерного оружия. И англосаксы почувствовали себя (и они имели на это право!) обманутыми. При этом у них имеется травма, причиненная им в свое время Гитлером, который не выполнил Мюнхенский договор. Владимир Путин присоединил Крым, который уже не входил в состав Украины, поскольку он провозгласил независимость. Это было понятно. Но Путин поддержал сепаратистов. Это была серьезная ошибка: он проигнорировал подписанный меморандум – а Донецкая и Луганская республики не обладали автономией и русских там проживало меньше 66%.
Еще раз: это было недопустимо, но он поступил точно так же, как поступила в 1921 году Польша, незаконно поддержав силезских повстанцев. Я считаю ошибкой поддержку национально-освободительных движений – но это не повод для такой феерии ненависти, особенно со стороны Польши! Наконец, русские не понимают, как можно не замечать, что НАТО подбирается все ближе и ближе к Москве, они чувствуют, что им постоянно угрожают майданом, "голубой революцией" или просто ракетным ударом.
От образа "польского пана" ничего не осталось. Русские относятся к нам, как к собачке, лающей на слона и по команде США справляющей нужду ему на ноги. (…) Они презирают нас, потому что считают нас вассалами Белого дома. Они презирают нас и по другой причине. Сегодня на пляжах Италии или Франции можно увидеть толпы богатых туристов из России — и горстку поляков, экономящих каждый евро. Владимир Путин, которого Польша лично оскорбляет на каждом шагу, возможно, сумеет сдержать свой рефлекс мести. Но если бы в России установилась демократия, то 80% россиян потребовали бы от избранного ими президента разобраться с Польшей и Литвой, и, кстати, присоединил к Российской Федерации как минимум те области Эстонии и Латвии, где проживает жестоко дискриминируемое русское меньшинство.
Но Путин, похоже, этого не сделает, потому что он относится к НАТО серьезно. А если президентом бы стал какой-нибудь Алексей Навальный*? Внял бы он голосу народа? Конечно! Ему ведь пришлось зарабатывать очки у электората. А ведь один русский писатель не зря сказал: "Не приведи Бог увидеть русский бунт — бессмысленный и беспощадный".
* внесен в России в перечень экстремистов и террористов, прим. ред.