Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рост импорта зерна с Украины на десятки тысяч процентов

Do Rzeczy: в Польше потребовали создать комиссию по техническому зерну с Украины

© AP Photo / Hussein MallaПшеница
Пшеница - ИноСМИ, 1920, 14.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польская партия "Конфедерация" потребовала создать комиссию для контроля за ввозом технического зерна с Украины, пишет Do Rzeczy. Проводящие забастовку фермеры призывают власти отслеживать все украинские товары. Они считают их токсичными и некачественными.
Партия "Конфедерация" требует создания следственной комиссии по так называемому "техническому зерну". Она также напоминает, сколько зерна агрохолдингов с Украины въехало в Польшу.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Конфедерация" поддерживает всеобщую забастовку фермеров, которые выступают против форсирования климатической политики ЕС и наводнения польского рынка сельхозпродукцией агрохолдингов с Украины. Деятели этой партии активно действуют как на местах протестов, так и в Сейме.
Во вторник, 13 февраля состоялась очередная пресс-конференция, в ходе которой представители "Конфедерации" вновь призвали прекратить процесс неконтролируемого ввоза продовольствия с Украины в Польшу. Они также требуют привлечь к ответственности лиц, виновных в сложившейся ситуации.

"Конфедерация" хочет следственной комиссии

Депутат Кшиштоф Мулява (Krzysztof Mulawa) привел данные Высшей контрольной палаты, согласно которым импорт пшеницы в 2022 году вырос по сравнению с предыдущим годом на 17 тысяч процентов. С 3 тысяч тонн объем импортируемой пшеницы увеличился до 520 тысяч тонн.
Импорт кукурузы возрос на 29 тысяч процентов, а рапса на 670 процентов.
Мулява также привел данные о так называемом техническом зерне. "С 1 января 2022 года по 30 апреля 2023 года в Польшу въехало более 103 тысяч тонн такого зерна. Прокуратура сообщает, что из этого количества можно выпечь более 300 тысяч буханок хлеба", – сказал депутат.
Украинские грузовики, перевозящие зерно, стоят в очереди - ИноСМИ, 1920, 13.02.2024
Инцидент с украинским зерном. Мэр Львова назвал польских фермеров "пророссийскими провокаторами". Теперь он извиняетсяМэр Львова назвал польских фермеров, блокирующих украинские грузовики с зерном на границе, "российскими провокаторами", пишет Gazeta. Впоследствии он извинился за свои слова. Читатели издания в комментариях поддержали фермеров и посоветовали украинцам самим есть свое "ядовитое зерно".
"”Конфедерация” не видит другого выхода, кроме как создать следственную комиссию и найти тех лиц, кто ответственен за угрозу здоровью и жизни поляков, а также за банкротство многих польских фермеров", – подчеркнул он.
Позже на конференции выступила Марта Чех (Marta Czech) из "Конфедерации польской короны".

Всеобщая забастовка фермеров

До начала протестов польские фермеры неоднократно проводили предупредительные забастовки и сигнализировали, что приток продукции с Украины никак не контролируется и не подлежит регулированию ЕС, что еще усиливает недобросовестную конкуренцию со стороны расположенных на Украине агрохолдингов.
Фермеры призвали премьер-министра Туска немедленно закрыть польскую границу с Украиной до тех пор, пока не появится возможность контролировать все товары, въезжающие в Польшу из этой страны. Затем, как считают протестующие, необходимо выработать системные решения данной проблемы. Фермеры также считают, что поступающие с Украины продукты питания токсичны и некачественны.
Автор: Гжегож Гжимович (Grzegorz Grzymowicz)