Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саули Ниинистё рассказывает о моменте, когда в России поняли, что Финляндия настроена серьезно: "Все, пожалуй, надо остановиться"

IS: Ниинистё в последнем разговоре с Путиным объяснил сближение Финляндии с НАТО

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Финляндию
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Финляндию - ИноСМИ, 1920, 15.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Финляндии Ниинистё рассказал о своей последней беседе с Путиным, пишет IS. Тогда он дал понять российскому лидеру, что его страна будет сближаться с НАТО в связи с событиями на Украине. Путин отреагировал спокойно, но сообщил, что считает такой шаг ошибкой.
В интервью норвежской газете президент Финляндиии Саули Ниинистё рассказал о содержании своих телефонных разговоров с Владимиром Путиным. Он также обратился с шуточной просьбой к соседней Норвегии.
У Саули Ниинистё (Sauli Niinistö), который скоро покинет пост президента Финляндии, есть одна особая просьба к соседней Норвегии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Конечно, это справедливо, что в лыжных гонках побеждают лучшие. Но могли бы норвежцы хотя бы иногда задумываться о вторых, третьих, четвертых местах? Получился бы прекрасный жест для соседних северных стран", — пошутил Ниинистё в беседе с норвежской газетой Verdens Gang.
Норвегия уже давно является лидером в лыжных гонках как среди мужчин, так и среди женщин.
Известно, что Саули Ниинистё больше увлекается катанием на коньках, чего он не скрывает и в интервью. Он говорит, что часто достает хоккейные коньки и катается у побережья президентской резиденции в Мянтюниеми.
"Я катаюсь круглый год. Больше всего внимания, вероятно, привлекло мое катание на роликах в Тегеране. Тогда я произвел настоящий фурор", — смеется президент.
Однако в интервью норвежской газете затрагиваются и более серьезные темы.
Саули Ниинистё рассказывает о своем последнем звонке президенту России Владимиру Путину — после начала конфликта на Украине.
В ходе беседы Ниинистё сообщил, что Финляндия подает заявку на вступление в НАТО.
"Когда кто-то пытается принудить финнов что-то сделать, мы реагируем упрямством и сопротивлением", — сказал президент Путину.
Ответ российского коллеги не стал для Ниинистё полной неожиданностью.
"Помнится, он был спокоен и сказал, что не удивлен. Он добавил, что такой шаг — ошибка с нашей стороны, но его это не волнует", — вспоминает Ниинистё ответ Путина.
"Думаю, Путин уже знал, что мы двигаемся в этом направлении", — продолжает Ниинистё.
Президент Финляндии Саули Ниинистё - ИноСМИ, 1920, 08.12.2023
Ниинистё вспомнил шокирующие заявления Путина: "Я осознал, что он действительно так думает"Президент Финляндии Ниинистё рассказал о своих отношениях с Путиным и о том, как Хельсинки относился к Москве на протяжении многих лет, пишет IS. Некоторые высказывания российского президента шокировали финна, а некоторые навели на размышления.
Саули Ниинистё также звонил Путину несколькими месяцами ранее, в середине января, незадолго до того, как Россия начала специальную военную операцию. Ниинистё рассказал Verdens Gang, что заметил зловещую перемену в голосе российского президента.
"Мы обсуждали Украину. Путин отрицал, что Россия может нанести по кому-либо военный удар".
"Когда часто с кем-то разговариваешь, можешь почувствовать изменение настроения в его голосе. В тот раз в речи Путина было гораздо больше самоуверенности. И это меня обеспокоило. Мы также говорили о расширении НАТО. Я повторил, что Россия не должна вмешиваться в наши внутренние дела", — рассказал президент.
Ниинистё также вспомнил напряженные разговоры с другими российскими политиками. Один из них произошел в 2016 году в Мюнхене после так называемого миграционного кризиса в Финляндии. Ниинистё встретился с тогдашним премьер-министром России Дмитрием Медведевым.
"Я открыто его критиковал, хотя у нас тогда были хорошие отношения с Россией. У меня сложилось впечатление, что они поняли: “Все, пожалуй, надо остановиться”", — вспоминает Ниинистё.
Автор: Паси Лапинкангас (Pasi Lapinkangas)