Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трамп рад, что Путин предпочел бы победу Байдена на выборах 2024 года

Newsweek: Трамп воспринял как комплимент слова Путина о победе Байдена

© AP Photo / Andrew HarnikБывший президент США Дональд Трамп
Бывший президент США Дональд Трамп - ИноСМИ, 1920, 15.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению Трампа, Путин сделал ему комплимент, когда заявил, что для Москвы выгоднее победа Байдена, пишет Newsweek. По мнению бывшего американского президента, позиция российского лидера неудивительна. Ведь это он ввел санкции против трубопровода “Северный поток – 2”, а Байден их отменил.
Кейтлин Льюис (Kaitlin Lewis)
Бывший президент Дональд Трамп заявил, что президент России Владимир Путин сделал ему "комплимент", признав, что предпочел бы победу его соперника Джо Байдена на выборах в ноябре.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Выступая в среду вечером перед сторонниками на предвыборном митинге в Северном Чарльстоне, штат Южная Каролина, Трамп пообещал добиться “потрясающих” результатов в случае успешного переизбрания — в том числе “очень быстро” положить конец конфликту между Россией и Украиной.
“На самом деле президент России Путин только что сделал мне отличный комплимент, — продолжил Трамп. — Он только что сказал, что предпочел бы, чтобы президентом стал Джо Байден, а не Трамп. Это комплимент. Многие сказали: “Ой, как плохо”. Нет-нет, наоборот, это прекрасно”.
Контекст
Ранее в тот же день Путин заявил журналистам, что если выбирать между Байденом и Трампом, то он предпочел бы, чтобы в ноябре победил нынешний президент, добавив, что у Байдена больше опыта.
“Байден более опытный, более прогнозируемый политик старой формации, — сказал Путин. — Но мы будем работать с любым лидером США, которому окажет доверие американский народ”.
Российского лидера также спросили о слухах, будто Байден слишком стар, чтобы выдержать еще один срок. В ответ Путин заявил: “Я не врач и не считаю себя вправе давать какие-то комментарии на этот счет”.
В среду вечером Newsweek обратился к предвыборному штабу Байдена по электронной почте за комментариями, но ответа не получил.
Мнения
В среду Трамп назвал неудивительным, что Путин предпочел бы видеть в Белом доме Байдена, заявив, что это он в ходе своего первого срока положил конец “Северному потоку — 2” — российскому трубопроводу, который в случае завершения удвоил бы экспорт газа в Германию.
Трамп ввел санкции против российской государственной газовой компании в декабре 2019 года, но администрация Байдена отменила их в мае 2021 года.
“Это я остановил его, он был мертв, это была мертвая сделка”, — сказал Трамп со сцены в Южной Каролине.
“Байден вступил в должность и тут же его одобрил, — продолжил он. — Я сказал: “Поверить не могу””.
Комментируя тогдашнюю отмену американских санкций, госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что в интересах США разрешить реализацию проекта “Северный поток — 2”.
“Сегодняшние действия демонстрируют приверженность администрации энергетической безопасности в Европе и соответствуют обещанию президента восстановить отношения с союзниками и партнерами в Европе”, — заявил тогда Блинкен.
Ранее эксперты предполагали, что Путин надеется, что Трамп выиграет второй срок и станет посредником в мирном урегулировании на Украине, более выгодном для России. Бывший президент утверждал, что положит конец почти двухлетнему конфликту за 24 часа, а недавно вызвал шквал критики своим заявлением, что “позволит” Москве напасть на любую из стран НАТО, если та не будет выполнять поставленные альянсом требования по военным расходам.
Комментарии читателей:
Rick
Ну уж Путин-то врать не будет.
DemsSuck
Путин предпочитает Байдена, потому что тот в маразме и весь насквозь предсказуемый. Он даже знает, в какое время Джо укладывают баиньки и какой пудинг он ест, когда проснется.
Phlypp
Да никто в это не верит, ни Путин, ни Трамп. Главная надежда Путина на Украине в том, что республиканцы свернут поддержку Киева. Что, собственно, и происходит.
Steve
Да республиканцы в кармане у Путина и распоясавшейся в США русской мафии.
Seriously?
Я так в свое время малолетнего братца дурил. Вот уж не думал, что взрослые тоже на это покупаются.
Robert Quesinberry
Значит, Трамп решил, что Путин делает ему одолжение. Приятели-диктаторы вообще часто друг дружку выручают. Пойди разберись, когда Трамп или Путин говорят правду. Но если Путин испугается Трампа, старина Донни однажды ночью просто бесследно исчезнет, и никто о нем больше ничего не услышит. Он ведь знает, что большинству на него наплевать.
И еще мне кажется, что Путин имел в виду, что конфликт на Украине быстрее окончится при Байдене, чем при Трампе.
Your Other Left
Смирись, Донни, Влад теперь тусуется с Джо (фоном играет песня Саймона и Гарфункеля “Здравствуй, тьма, мой старый друг”).
Respect the USA
А я ничуть не удивлен. Путин знает, что никчемный Байден слабый и негодный лидер. Он знает, что может его запугать. А еще он знает, что его сильнейшему союзнику Китаю никчемный Байден тоже выгоден из-за грязных делишек с Хантером и самим “главным”. При Байдене Путин будет вертеть Штатами как пожелает.