Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как Зеленский разобрался в конфликте с высшим генералом Украины

Time: Залужный и Зеленский договорились не выносить личный конфликт на публику

© AP Photo / Пресс-служба президента Украины через APГлавнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный. 28 июля 2023 года
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный. 28 июля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 15.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт с Залужным угрожал подорвать позиции Зеленского, пишет Time. Однако украинский президент смог уладить эту проблему, договорившись с генералом не выносить разногласия на публику. Однако военный все еще может бросить ему вызов – уже на политической арене.
Саймон Шустер (Simon Shuster)
Разразившаяся в военное время вражда между самыми влиятельными людьми Украины закончилась на прошлой неделе не землетрясением, а рукопожатием.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Больше года киевская элита была вынуждена взвешивать свою лояльность по отношению к одному из двух лагерей, вставая либо на сторону президента Владимира Зеленского, либо главкома ВСУ генерала Валерия Залужного. Столкновения между ними, как правило, происходили за кулисами, обычно в штабе президента, и приводили к опасениям относительно возможного длительного раскола внутри руководства страны, который мог бы поставить под угрозу ее шансы в конфликте с Россией.
В четверг на прошлой неделе, когда Зеленский наконец уволил генерала, Залужный не дал немедленного ответа. Но на следующий день на фотографиях, размещенных на сайте президента, было видно, как двое мужчин обнимаются и улыбаются, когда Зеленский вручает высшую военную награду страны — Героя Украины — генералу Залужному.
"Они согласились не показывать признаков какого-либо конфликта", — рассказал TIME после церемонии высокопоставленный офицер, близкий к Залужному. "Это могло привести к нестабильности, и мы все понимаем, что потрясения в стране прямо сейчас только послужили бы интересам врага", — сказал он, попросив не называть его имени.
Спор двух украинских лидеров мог закончиться гораздо менее мирно. Залужный является самым популярным военным страны, и многие приписывают ему "спасение" Украины в первые недели российской военной спецоперации. Некоторые из его помощников призывали генерала рассмотреть возможность бросить вызов Зеленскому за пост президента. Тем временем несколько друзей и союзников президента предупредили, что увольнение генерала может оттолкнуть от Зеленского большую часть офицерского корпуса, который может подняться на защиту своего главкома. Таким образом, этот раскол представлял величайшую внутреннюю угрозу для лидерства Зеленского за весь период конфликта. Теперь, похоже, Зеленский устранил эту опасность.
Когда в феврале 2022 года началась российская СВО, президент Зеленский предоставил своим генералам свободу руководства на поле боя, в то время как сам сосредоточился на задачах военной дипломатии – обеспечении больших объемов военной и финансовой помощи из-за границы. Но со временем президент и его помощники выработали собственное стратегическое видение обороны Украины, и оно не всегда совпадало с мнением генерала Залужного. Обе стороны разошлись во мнениях относительно необходимости призыва в армию еще около 500 тысяч военнослужащих. Они также столкнулись во взглядах вокруг решения генерала объявить прошлой осенью о возникновении тупиковой ситуации на линии фронта.
Один из первых споров между ними разгорелся вокруг острова Змеиный — клочка земли в Черном море, который русские заняли в первые дни СВО. По словам людей, участвовавших в планировании ответных действий Украины, Зеленский хотел весной 2022 года провести операцию по возвращению острова в качестве демонстрации силы против русских, что могло бы помочь Украине обеспечить безопасность жизненно важных морских путей в Черном море. Но генерал Залужный считал, что операция не стоит того риска, который она представляла для личного состава и военной техники, сохраняемых для других участков фронта. В итоге Зеленский победил. Операция, длившаяся более двух месяцев, и многочисленные попытки штурма острова, окончательно вытеснили российские силы из этого района в июне 2022 года.
Тем летом разыгрался аналогичный спор о том, где ВСУ могли бы нанести гораздо более важный контрудар. В координации со своими американскими и европейскими союзниками генерал Залужный провел серию виртуальных военных игр, чтобы проанализировать различные направления атак, и остановился на амбициозном плане продвижения на юг, в сторону Крыма, с целью прорвать основные линии обороны России. Этот план требовал тщательного планирования, а также огромных ресурсов вооружений и живой силы. Но канцелярия президента хотела более быстрого решения, которое могло бы продемонстрировать способность Украины занять утраченные территории.
Спутниковые снимки и другие разведданные показали, что российские линии были наиболее слабыми не на юге, по пути в Крым, а на северо-востоке, вокруг города Харькова. Зеленский призвал главкома ВСУ начать наступление на харьковском направлении. Залужный отказался, заявив, что это будет означать дорогостоящее отвлечение от крайне важного наступления на юге. К началу осени Зеленский снова решил пойти против главкома и приказал продолжить харьковское наступление под командованием второго по рангу высшего военачальника Украины генерал-полковника Александра Сырского.
Операция не разочаровала. В сентябре 2022 года украинцам удалось занять Харьковскую область, а россияне были вынуждены тысячами уходить с этой территории перед войсками ВСУ, наступавшими под командованием генерала Сырского. Затем Зеленский встретился с Сырским на поле боя и поднял флаг над городом Изюм.
Вскоре в украинских верхах поползли слухи о том, что президент намерен убрать генерала Залужного и поставить на его место Сырского. Именно это он и сделал на прошлой неделе после того, как сдерживал себя более года, в основном из-за опасений, что действия против Залужного могут подорвать моральный дух в армии. В офисе президента также опасались, что Залужный может решить выйти на политическую арену, создав тем самым прямую угрозу власти Зеленского.
На протяжении всей российской военной спецоперации опросы общественного мнения неизменно показывали, что Зеленский и Залужный на сегодняшний день являются двумя самыми популярными лидерами в стране. По данным опроса, проведенного в декабре Киевским международным институтом социологии, Залужному доверяют 88% украинцев. Тем временем доверие к президенту составило всего 62% по сравнению с 84% годом ранее.
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный - ИноСМИ, 1920, 14.02.2024
Украина. Отставка Залужного говорит о том, что Зеленский проиграл конфликтЗеленский убрал Залужного, так как проиграл в конфликте с Россией, пишет Il Fatto Quotidiano. Теперь его задача — не добиться победы, а пережить поражение. Не имея реального контроля над армией, Зеленский надеется на свою способность получать деньги от Запада, считает автор статьи.
Зеленский, вступивший в должность в 2019 году, в нормальных условиях должен был бы попытаться переизбраться этой весной. Но в связи с военным положением выборы в Украине приостановлены на неопределенный срок. Хотя Залужный никогда публично не выражал никакого намерения заняться политикой, некоторые из его помощников в Генеральном штабе еще с 2022 года внимательно следили за опросами общественного мнения и размышляли над тем, что ему потребуется, чтобы использовать в своих интересах свою популярность, сформировав политическую партию или приняв участие в президентских выборах.
"Он понимает, что стать президентом будет достаточно просто, имея правильную команду и правильную программу, — сказал мне официальный представитель генерала ближе к концу 2022 года. — Он подготовлен. Но я не уверен, что он пойдет на это. Если все будет развиваться нормально, если он увидит, что властью предпринимаются верные шаги, поддерживается правильное отношение к ветеранам, к семьям погибших, если борьба с коррупцией будет вестись действительно жестко, а армия будет крепнуть, возможно, он откажется от таких амбиций".
За дни, прошедшие после увольнения, генерал Залужный не дал никаких намеков относительно своих планов. Но он отклонил приглашение о членстве в Совете национальной безопасности и обороны, который в киевских властных кругах рассматривается как дом престарелых для отставных военачальников и руководителей спецслужб (предшественник Залужного, генерал Руслан Хомчак, занимает место в этом совете). Офицер, близкий к Залужному, заявил, что на данный момент генерал планирует "отойти в сторону" и позволить новым командирам взять на себя инициативу.
Что касается следующего этапа карьеры Залужного, этот офицер сказал только: "Время покажет".