Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отступая, украинцы пытаются закрепиться на новых позициях вокруг Авдеевки

NYT: ВСУ отступают и ищут новые позиции в районе Авдеевки

© AP Photo / Mstyslav ChernovУкраинский военный под Авдеевкой. Архивное фото
Украинский военный под Авдеевкой. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 16.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские войска перерезали важнейший путь снабжения ВСУ в Авдеевке и окружают противника, пишет NYT. Крупная группировка украинских войск окажется в кольце. "Нам остается только молиться", — сказал изданию один из солдат ВСУ на передовой.
Украинские солдаты покидают свои позиции в разрушенной до основания Авдеевке, а наступающие российские войска перерезали важнейший путь снабжения и теперь могут взять в кольцо крупную группировку ВСУ, о чем в четверг рассказали военнослужащие.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Официальный представитель сражающейся в этом районе украинской группировки Дмитрий Лиховой рассказал, что украинцы "маневрируют", а иногда выполняют отход "для занятия более выгодных позиций" и время от времени отражают атаки противника.
Он также заявил, что военное командование перешло к использованию резервной линии снабжения города, по которой подвозят припасы осажденным войскам.
По словам Лихового, боевые действия носят динамичный характер, а обстановка меняется с каждым часом. Стороны ведут ожесточенные бои в городе. Однако его комментарии свидетельствуют о том, что вооруженная борьба приняла новый, более зловещий для ВСУ оборот, предвещая полный вывод украинских войск из этого превращенного в руины города, который на протяжении нескольких месяцев подвергается страшным обстрелам.
В этом вооруженном конфликте существенных территориальных завоеваний очень мало, и поэтому захват Авдеевки станет для русских самым важным боевым достижением с мая прошлого года, когда они взяли Артемовск (Бахмут).
Признаки ухудшения обстановки и ослабления контроля украинских войск над Авдеевкой появились несколько недель тому назад. Недавно Украина сменила военнослужащих из 110-й бригады, которые два года играли важную роль в обороне города, но после долгих месяцев ожесточенных боев были сильно измотаны и понесли большие потери. Им на замену отправили солдат из элитной 3-й штурмовой бригады. Однако эти военнослужащие отмечают, что действовать им придется в обстановке, которая на сегодня " чрезвычайно критическая".
"Авдеевка — это ад", — заявил командир Бригады Андрей Билецкий. Обстановка в городе "опасная и нестабильная", сказал он. Русские имеют возможность производить смену войск и вводить в бой больше сил и средств.
"Мы вынуждены вести круговую оборону против новых бригад, которые развернул противник", — рассказал Билецкий.
Авдеевка, находящаяся в 15 километрах от оккупированного русскими города Донецка, на протяжении нескольких месяцев отражает непрекращающиеся атаки российских войск, которые хотят окружить город.
Но поставки американской военной помощи прекратились, и командиры в таких условиях вынуждены экономить боеприпасы. Русские, тем временем, сумели захватить два плацдарма внутри города.
Пока российская авиация наносит по Авдеевке удары мощными управляемыми бомбами, небольшие штурмовые подразделения пробираются через развалины. Украинцы в попытке остановить продвижение русских используют беспилотники. Но из-за тумана и дождя обе стороны в последнее время могут применять дроны лишь ограниченно.
Украинский военный под Авдеевкой. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 14.02.2024
У Украины всего две специализированные штурмовые бригады. Одна брошена в Авдеевку прикрывать отступающий гарнизонУкраинские войска начали отступать из Авдеевки на запад, пишет Forbes. Отход прикрывает 3-я штурмовая бригада – одна из лучших в ВСУ. Однако если Киев решит послать ее в контратаку, все закончится катастрофой, считает американский эксперт.
Поскольку украинцы вынуждены беречь боеприпасы, небольшие группы российских штурмовиков сумели сосредоточиться внутри самого города.
"Русские бросают в бой все, что у них осталось, чтобы хотя бы символически захватить город, — рассказал по телефону один украинский солдат, потребовавший не называть его фамилию, так как он не уполномочен делать публичные заявления. — С точки зрения стратегии, город уже не имеет никакого значения. Его выгодно удерживать только с одной целью: чтобы нанести русским максимально возможные потери".
Другой воюющий в Авдеевке солдат заявил, что все "просто ужасно", и "остается только молиться".
Российские подразделения в настоящее время продвигаются с юга, угрожая отрезать находящиеся в южной части города украинские войска, а также с севера. Там они уже в нескольких местах перерезали ключевой путь снабжения.
"Осуществлять снабжение и эвакуацию в Авдеевке становится все труднее, но теперь задействован запасной маршрут, который был подготовлен заблаговременно", — сказал Лиховой.
По его словам, конечная цель русских заключается в окружении крупного коксохимического завода Авдеевки, который украинские войска смогут использовать в качестве последнего очага обороны в городе, если их полностью вытеснят из жилых кварталов.
За новым украинским главнокомандующим Александром Сырским сегодня внимательно наблюдают, оценивая, как он поведет себя в Авдеевке. Военные аналитики согласны, что Украина за месяцы боев нанесла русским более серьезные потери, чем понесла сама. Но уличные бои, символизирующие завершение сражения за Авдеевку, могут обойтись обеим сторонам очень дорого.
В ходе девятимесячной битвы за Артемовск (Бахмут) именно последние кровопролитные месяцы уличных боев в разбомбленном городе привели к самым тяжелым потерям с обеих сторон. Многие критикуют генерала Сырского за то, что он приказывал своим подчиненным драться внутри города, хотя уже было ясно, что Бахмут будет потерян. Авдеевка — это маленький город, довоенное население которого составляло 30 000 человек. Сейчас это просто безжизненные руины, битва за которые ведется на 30 квадратных километрах. Уличные бои там начались совсем недавно.
Пока генералу Сырскому приходится укреплять доверие к себе внутри страны, но он одновременно вынужден строить планы на будущее, не зная точно, какую помощь получат его войска от своего главного военного спонсора Соединенных Штатов Америки.
Законопроект, предусматривающий выделение срочно необходимой военной помощи Украине на 60 миллиардов долларов, наталкивается на упорное сопротивление республиканцев в палате представителей.
Учения штурмовиков добровольческого подразделения Барс-13 в ДНР
У украинской бригады закончились боеприпасы. В сочетании с плохой погодой этого хватило русским, чтобы прорваться в АвдеевкуУкраинские войска вот-вот уйдут из Авдеевки, пишет Forbes. Российские силы уверенно наступают. И по мнению автора статьи, причина этого успеха заключается в том, что республиканцы в американском конгрессе отказали Киеву в помощи.
"Авдеевка рискует оказаться под контролем русских, — заявил в четверг репортерам официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. — В значительной степени это происходит из-за того, что у ВСУ на передовой заканчиваются артиллерийские боеприпасы".
По его словам, украинские солдаты на поле боя вынуждены собственными жизнями расплачиваться за то, что конгресс никак не может утвердить пакет военной помощи на 60 миллиардов долларов.
"Последствия бездействия конгресса печальны, — сказал он. — Российские войска в настоящее время добрались до украинских траншей в самой Авдеевке и начинают подавлять украинскую оборону".
Рано утром в четверг Россия нанесла очередную серию ударов по украинским городам 26 баллистическими и крылатыми ракетами. Расчеты украинских систем ПВО сумели сбить лишь половину. Это признак того, что возможности ПВО и ПРО Украины на исходе.
"Нам нужны дополнительные ракеты и комплексы, чтобы и дальше эффективно осуществлять противовоздушную оборону, — заявил после этого ракетного нападения официальный представитель ВВС Украины Юрий Игнат. — Ракеты нужны нам не только для уничтожения российских крылатых и баллистических ракет, но и для сдерживания российской авиации, чтобы она не приближалась к контролируемой Украиной территории".
Свой материал для статьи предоставили Мария Вареникова и Любовь Шелудько.
Марк Сантора (Marc Santora) работает на Украине с начала вооруженного конфликта. Ранее он работал в Лондоне редактором международных новостей, уделяя главное внимание самым важным событиям. До этого он был шефом бюро по Восточной и Центральной Европе, работая в Варшаве. Он также много работал в Ираке и Африке.