Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и исламская финансовая система

dikGAZETE: за год Россия внедрит инструменты многообещающего исламского банкинга

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкГосударственный Исторический музей и Московский Кремль
Государственный Исторический музей и Московский Кремль - ИноСМИ, 1920, 16.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия активно внедряет инструменты исламского банкинга, пока в рамках эксперимента, сообщает dikGAZETE. Делается это не просто так: исламские финансы уже стали отдельной и довольно крупной сферой мировой экономики с многомиллиардным потенциалом.
Более 20 миллионов мусульман в России осуществляют операции "Халяль финанс" и пользуются специальным исламским финансовым инструментам.
В 2023 году Россия приняла закон об исламском банкинге и в течение ближайших двух лет будет проводить различные эксперименты по использованию этой системы по всей стране и миру.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Многие федеральные структуры в России примут участие в работе по внедрению исламского банкинга к сентябрю 2025 года.
Одной из особенностей исламского банкинга является то, что при совершении сделок нельзя устанавливать вознаграждение, выраженное в виде процентной ставки. Вместо него предлагается выплата в виде переменной величины в зависимости от результатов совершенных операций (речь идет о "хибе", то есть надбавке, дополнительной сумме денег, которую клиент отдает банку за понесенные расходы. — Прим. ИноСМИ). Кроме того, запрещается финансировать деятельность, связанную с табачными изделиями, алкоголем, оружием, боеприпасами и игорным бизнесом.
Потенциал рынка исламских финансов в России оценивается в 11 миллиардов долларов. Эту цифру озвучил председатель комитета Государственной Думы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков на Международном экономическом форуме "Россия — исламский мир: КazanForum" 2023, состоявшемся в столице Республики Татарстан Российской Федерации в 2023 году.
По словам заместителя председателя Совета Федерации, верхней палаты российского парламента, Николая Журавлева на вышеупомянутом форуме в 2023 году, исламские финансы выделились в самостоятельную полноценную сферу мирового финансового рынка.
В 105 странах функционирует более 500 исламских банковских и финансовых организаций с совокупными активами на сумму более двух триллионов долларов.
По мнению экспертов, также существует вероятность оценки возможностей партнерского финансирования в России и вывода капитала из дружественных ей стран.
Упомянутый эксперимент "Халяль финанс" также будет обсуждаться на форуме "Россия — исламский мир: КazanForum", который проводится каждый год при участии стран – членов Организации исламского сотрудничества.
Вид на Стамбул, Турция - ИноСМИ, 1920, 14.02.2024
Объем турецкой лиры на российском рынке сократился. Вот как на это отреагировали экспортерыЗападные санкции против России спровоцировали проблемы в других странах, сообщает Aydınlık. Так, турецкие экспортеры не могут обналичить рублевые платежи: они отправляют товар, импортеры переводят деньги, но турецкие банки не дают их снять. В результате средства возвращаются в Россию.
Кстати говоря, на форуме, состоявшемся два года назад, в рамках плана действий, разработанного по итогам обсуждений экспертов, в Казани была запущена пилотная практика внедрения механизма партнерского финансирования в различных субъектах Российской Федерации и правового регулирования.
В российский парламент был внесен соответствующий законопроект, поддержанный министерством финансов страны и Банком России.
В то же время в Татарстане появилась первая исламская банковская карта на базе российской национальной платежной системы "МИР".
Ведущие российские банки отмечают, что готовы внести изменения в свои уставы для интеграции в новую систему исламского финансирования.
В прошлом году опять же на "KazanForum" участники работали над полномасштабным правовым регулированием такого рода сделок на основе опыта россиян и других стран, а также над распространением пилотного проекта на другие регионы России.
Наряду с этим эксперты оценили возможность адаптации опыта исламских стран с точки зрения развития исламского финансового рынка.
Все эти вопросы вновь будут обсуждаться на "KazanForum", который пройдет в Казани в этом году, 14-19 мая.
И, возможно, в Татарстане будет создан Центр развития исламского банкинга.
В этом мероприятии также примут участие эксперты из Малайзии, где широко используется система партнерского финансирования и существует большой опыт в сфере халяль-торговли, при этом российские и иностранные инвесторы смогут получить консультации специалистов по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и создания продукции с учетом опыта партнерского финансирования.
Автор: Ильбер Васфи Сель (İlber Vasfi Sel)