Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пентагон: контроль за поставками оружия на Украину организован неудовлетворительно

The Washington Times: поставляемая Киеву техника непригодна для военных операций

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкУничтоженная военная техника на улице в Мариуполе
Уничтоженная военная техника на улице в Мариуполе - ИноСМИ, 1920, 17.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтон потерял возможность контролировать поставки оружия Киеву, пишет The Washington Times. Вести учет доверили украинским чиновникам, которые всячески затягивают инвентаризацию. Некоторая техника и вовсе оказывается непригодной к эксплуатации.
Часть оружия и боевой техники, поставленной Соединенными Штатами на Украину на сумму более 113 миллиардов долларов для борьбы с Россией, нельзя использовать в боевых действиях из-за ненадлежащего хранения и обслуживания на складах американской армии в Европе.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В результате возникают задержки и увеличиваются расходы на ремонт неисправной техники, который необходим перед ее отправкой на фронт. Об этом говорится в докладе, подготовленном генеральными инспекторами министерства обороны, Госдепартамента и Агентства США по международному развитию.
Следователи из органов инспекции обнаружили, что грузовые накладные военно-транспортной авиации заполняются не полностью, и это мешает понять, какая техника попадает в европейские перевалочные пункты и в каком количестве. Кроме того, Пентагон не смог должным образом уследить за отправленным на Украину современным оружием на сумму миллиард долларов, которое требует особого контроля. Прежде всего, это ракеты "Джавелин" и "Стингер", а также приборы ночного видения.
Эти выводы прозвучали в очень неудобный момент для администрации Байдена, которая не может добиться утверждения в конгрессе нового пакета военной помощи для Киева на 60 миллиардов долларов, предназначенного для отражения наступления российских войск. В палате представителей, которую контролируют республиканцы, у этого пакета неопределенное будущее, поскольку многие консерваторы задают вопросы о размерах помощи и сомневаются, что она будет использована эффективно.
На прошлой неделе сенатор из Огайо Дж. Вэнс (J.D. Vance) и республиканские законодатели из комитета палаты представителей по надзору потребовали от Пентагона усилить контроль за поставляемым на Украину оружием и боевой техникой, общий объем которых в денежном выражении превысил 113 миллиардов долларов. Они отметили, что генеральный инспектор Минобороны США выявил ряд "недостатков" в вопросах учета "современного оружия и прочих изделий военного назначения", поставляемых на Украину.
В письме на имя министра обороны Ллойда Остина он отметил, что Офис по вопросам военного сотрудничества на Украине откладывает проведение первичной инвентаризации оружия и предметов снабжения, которые требуют дополнительного контроля и учета. Иногда отставание от графика инвентаризации составляет несколько сотен дней. Законодатели также выразили озабоченность в связи с тем, что Пентагон полагается на украинских военных, предоставляя им возможность самим осуществлять надзор и контроль за поставляемым Америкой оружием и техникой.
Американское правительство координирует военную помощь Украине в рамках операции "Атлантическая решимость", начатой в 2014 году в ответ на действия России на Крымском полуострове. Конгресс поручил генеральному инспектору Пентагона Роберту Сторчу (Robert P. Storch) возглавить инспекционную деятельность в рамках этой операции. Отделения генерального инспектора выделили почти 400 человек для осуществления контроля и надзора за финансированием этой операции в США и Европе.
Вооруженное противостояние на Украине стало самым крупным наземным конфликтом в Европе после окончания Второй мировой войны. Украину в нем поддерживают свыше 50 стран, и Соединенные Штаты среди них являются главным донором. Потери с обеих сторон составляют сотни тысяч человек, а миллионы украинцев были вынуждены покинуть свои дома, оказавшись в числе перемещенных лиц.
Украина сдерживает натиск гораздо более крупной российской армии, но после двух дет боевых действий ей не удалось вернуть утраченные территории.
Следователи генеральной инспекции отмечают, что существенной проблемой для Киева остается нехватка артиллерийских и зенитных боеприпасов.
"Высокие темпы стрельбы ведут к тому, что артиллерийские системы своевременно не обслуживаются, а из-за этого возрастает риск отказа вооружения", — говорится в докладе.
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Киеве - ИноСМИ, 1920, 17.02.2024
Без дальнейшей военной помощи США военная перезагрузка Украины обречена Зеленский не справится с перезагрузкой в армии без помощи США, сообщает Bloomberg. Мало того, что он поменял главнокомандующего, перед ним стоит еще другая проблема — внедрить новые технологии и убедить трампистов не бросать Киев.
Пресс-секретарь Пентагона генерал-майор ВВС Пэт Райдер (Pat Ryder) сообщил, что Украина два года назад сумела отразить первую волну российского наступления и освободить "половину захваченной русскими территории", доказав свою способность адаптироваться в самых сложных обстоятельствах.
"Это по-прежнему жестокая борьба, — сказал в четверг генерал Райдер, выступая в Пентагоне. — Мы будем и дальше их поддерживать, давая им советы, насколько мы можем. Но в конечном итоге Украина сама будет планировать и проводить свои операции".
В докладе отмечается, что у Кремля в ходе этой военной операции тоже возникло немало проблем. Он намеревался завершить ее в считанные недели, однако вооруженный конфликт длится уже два года. Российские командиры и их штабы страдают от слабого знания обстановки, от жесткой и косной системы управления и от нездоровой культуры командования (похоже, о событиях в Авдеевке автору статьи ничего не рассказали. — Прим. ИноСМИ).
"Эти недостатки ведут к снижению маневренности и эффективности ударов большой дальности, — отмечается в докладе. — Они ослабляют боеспособность российской армии в целом".
Нехватка личного состава мешает России проводить на Украине наступательные действия, хотя недавно она мобилизовала 300 тысяч военнослужащих, а к 2026 году намерена довести численность вооруженных сил до полутора миллионов человек, говорят представители генеральной инспекции.

Автор статьи: Майк Гленн (Mike Glenn)