Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай призывает США отменить незаконные санкции и не препятствовать перемещению китайских граждан

Bloomberg: Китай потребовал от США отменить односторонние санкции

© AP Photo / Stefani ReynoldsЭнтони Блинкен и Ван И
Энтони Блинкен и Ван И  - ИноСМИ, 1920, 17.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел Китая Ван И потребовал отменить американские санкции против китайских компаний и граждан, сообщает Bloomberg. Пекин считает их незаконными. Если Вашингтон желает мира, ему придется пересмотреть свой подход.
Пекин призвал Вашингтон отменить санкции и прекратить притеснение китайских граждан, посещающих Соединенные Штаты. Это еще раз напомнило о дипломатических проблемах, которые сохраняются между двумя странами даже в условиях потепления отношений.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Встреча министра иностранных дел Китая Ван И и госсекретаря США Энтони Блинкена на Мюнхенской конференции по безопасности в пятницу стала последней в серии переговоров между официальными лицами Китая и Соединенных Штатов после встречи высших руководителей этих стран осенью прошлого года.
Ван призвал Вашингтон отменить "незаконные односторонние санкции" в отношении граждан и предприятий Китая, говорится в заявлении государственного информационного агентства "Синьхуа".
Глава китайской дипломатии также призвал администрацию Байдена "прекратить необоснованные преследования и допросы" китайских граждан, посещающих Соединенные Штаты. Эта просьба последовала за сообщениями о том, что китайским студентам отказывают во въезде в США по причинам, связанным с оформлением виз.
"Синьхуа" и американские СМИ охарактеризовали встречу как откровенную и конструктивную.
Как сообщили в Соединенных Штатах, Блинкен выразил обеспокоенность насчет поддержки Китаем России в конфликте с Украиной, "в том числе и по поводу поддержки российской оборонной промышленности". Администрация президента Джо Байдена возглавила международное финансирование защиты Украины, хотя вопрос о предоставлении дальнейшей помощи по-прежнему находится в подвешенном состоянии в Конгрессе.
Вид на Капитолий в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 19.02.2024
Застарелые неврозы внешней политики СШАВо внешней политике США действуют на автопилоте, пишет FP. У Америки есть масса инструментов давления, но она все время прибегает к одним и тем же методам. Рефлекторная тяга к принуждению и стремление к недостижимым целям делают внешнюю политику Вашингтона неэффективной, считает автор статьи.
В пятницу Ван провел отдельную встречу с главой внешней политики Европейского союза Жозепом Боррелем, говорится в заявлении на сайте ЕС. На повестке дня также были Россия и Украина, ситуация на Ближнем Востоке и Тайвань.

Испорченные отношения

Мюнхенская встреча представителей Китая и США — это еще одна попытка двух крупнейших экономик мира наладить отношения после того, как они испортились в последние годы из-за ограничений в сфере технологий, опасений, связанных со шпионажем, а также из-за Тайваня и других проблем.
Последний раз Ван встречался с Блинкеном в Вашингтоне в октябре, что подготовило почву для встречи Байдена с лидером Китая Си Цзиньпином в следующем месяце. В январе глава китайской дипломатии встретился с советником по национальной безопасности США Джейком Салливаном, чтобы обсудить возможность встречи Си и Байдена весной этого года, сообщил ранее высокопоставленный американский чиновник.
Напряженность в отношениях между Китаем и США начала ослабевать после встречи двух лидеров в ноябре. Это привело к возобновлению военных связей на высоком уровне и созданию рабочей группы по пресечению поставок фентанила в США.
Стороны договорились расширить взаимодействие между народами двух стран, в том числе и посредством предложенного Си Цзиньпином плана пригласить 50 тысяч молодых американцев приехать в Китай в течение следующих пяти лет для участия в программах обмена и обучения.

Автор статьи: Колум Мерфи (Colum Murphy) и Кортни Макбрайд (Courtney McBride)