Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действует за четыре дня! Для психического здоровья съедайте хотя бы одну штуку в день

© Pixabay ckstockphotoКонсультация врача
Консультация врача - ИноСМИ, 1920, 19.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киви, богатый витамином С, делает человека счастливым. Новое исследование показало, что этот фрукт быстро улучшает психическое здоровье и поддерживает его в течение более длительного времени, чем добавки витамина С.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Исследование в Университете Отаго в Новой Зеландии проводилось на 155 взрослых с низким уровнем витамина С и продолжалось восемь недель. Одним участникам давали витаминные добавки, другим – плацебо, а некоторые съедали по два плода киви в день. С помощью опросов были исследованы их жизненный тонус, настроение, качество сна и физическая активность.

Затмил добавки

Результаты, опубликованные в British Journal of Nutrition, показали, что плоды киви повышают энергичность и улучшают настроение в течение четырех дней, причем примерно через 14-16 дней данный эффект достигает пика. Между тем добавки витамина С лишь немного улучшали настроение на 12-й день.

Польза киви

  • Киви чрезвычайно богат витамином С. Этот кладезь данного вещества можно употреблять зимой, чтобы укрепить защиту организма от гриппоподобных заболеваний.
  • Благодаря витаминам в своем составе киви способствует регенерации кожи, и чудо-плод также можно использовать в качестве маски.
  • Полезен для пищеварительной системы, поскольку содержит большое количество клетчатки.
  • На первом месте среди полезных свойств сока киви, который чрезвычайно питателен, стоит поддержка иммунной системы.
  • Как плод с низким гликемическим индексом киви не вызывает резких колебаний уровня сахара в крови. Благодаря этому фрукт дает энергию, которая может удовлетворить ваши потребности в течение длительного времени, и эффективно борется с резистентностью к инсулину.
Автор: Мехмет Эмин Арвас (Mehmet Emin Arvas)