Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что будет после Авдеевки?

Al Khaleej: освобождение Авдеевки доказало, что НАТО и Украина не победят Россию

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВоеннослужащие ЦВО приступили к обучению на БМПТ "Терминатор" в зоне СВО
Военнослужащие ЦВО приступили к обучению на БМПТ Терминатор в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 20.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совсем недавно генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, будто альянс "сильнее России". После освобождения Авдеевки стало ясно — у Запада нет ресурсов, чтобы победить Москву, пишет Al Khaleej. По мнению редакции издания, Украине и ее союзникам крайне необходимо начать переговоры с Россией, пока не стало слишком поздно.
Несколько дней назад Североатлантический совет на уровне министров обороны провел встречу в Брюсселе. На ней генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что "победа Путина на Украине будет представлять реальную опасность". Говоря о поставках оружия Киеву, он отметил [недавнее решение Евросоюза о пересмотре его бюджета с учетом нового пакета помощи Украине]: "И я рассчитываю, что конгресс США вскоре последует этому примеру. Это не благотворительность. Это инвестиции в нашу собственную безопасность". Затем он призвал страны НАТО производить больше боеприпасов для покрытия дефицита, который испытывают ВСУ из-за неспособности альянса удовлетворить их потребности. Проще говоря, Столтенберг говорил о том, что украинский кризис не прекратится, что борьба с Россией будет длиться годами и что эту конфронтацию будет поддерживать Украина, ее армия и народ. Страны Североатлантического альянса, в свою очередь, должны инвестировать в это противостояние оружие, которого, похоже, тоже стало не хватать на складах западных армий, особенно после того, как американская поддержка Киева оказалась под сомнением.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Возможно, вопрос, который приходит на ум на фоне этого настойчивого стремления НАТО победить Россию, заключается в том, как можно добиться победы, когда все страны альянса страдают от кризиса вооружений и боеприпасов? Ведь для борьбы нужны миллионы снарядов, ракет и солдат. Тем временем Россия, к тому же не испытывающая нехватки личного состава, продолжает производить все больше оружия.
На Мюнхенской конференции по безопасности Столтенберг признал, что у НАТО есть проблемы с запасами оружия, но при этом заявил, что альянс "сильнее России". Однако он отметил: "Но в то же время конфликт на Украине показал, что есть явные проблемы, для поддержания боевых действий нужны запчасти, обслуживание и боеприпасы. И с начала конфликта на Украине мы израсходовали свои запасы, сейчас они маловаты. Поэтому мы срочно наращиваем производство". Как армия может воевать, испытывая нехватку оружия, и при этом побеждать? Да еще на фоне разногласий по поводу целей и необходимости продолжения конфликта?
Накануне второй годовщины спецоперации Россия, возможно, хотела послать сигнал как Украине, так и странам НАТО, что она способна добиться победы на линии фронта и сорвать все контратаки противника. Ведь начиная с весны прошлого года и до настоящего времени, несмотря на количество и типы западного оружия, предоставленного украинской армии, Россия успешно отражала атаки ВСУ.
Учения штурмовиков добровольческого подразделения Барс-13 в ДНР
Как будет развиваться украинский конфликт после ухода ВСУ из АвдеевкиОсвобождение Авдеевки российскими войсками стало самым значимым изменением на поле боя с мая прошлого года, пишет автор статьи из Global Times. Тем временем Вашингтон так и не выделил Киеву новый пакет помощи, и отступление ВСУ в этой связи совсем не кстати.
Заявление Москвы о взятии Авдеевки, которая была важным укрепрайоном для ВСУ, и признание главнокомандующего ВСУ Александра Сырского об отступлении его войск – все это говорит Украине и НАТО о том, что Россия способна выиграть в этом конфликте и что их настойчивость на продолжении боевых действий и отказ от переговоров – чистое самоубийство.
Генерал Александр Тарнавский, командующий группировкой ВСУ "Таврия", признал, что некоторые украинские солдаты попали в плен к русским. Он также сообщил, что причиной отступления стало превосходство противника в числе войск и количестве артиллерии и авиации.
Военные обозреватели расценили взятие под контроль Авдеевки как победу Путина и поворотный момент в ходе конфликта, поскольку город представляет собой стратегическую и символическую ценность для обеих сторон: Москва считает его важнейшим пунктом для обеспечения контроля над Донецкой областью, как и Артемовск (Бахмут), из которого украинские силы вышли в прошлом году после ожесточенных боев с российскими войсками.
Министр обороны России Сергей Шойгу, который в субботу утром сообщил Владимиру Путину об освобождении Авдеевки площадью 31,75 квадратных километров и уничтожении более 1500 украинских военнослужащих, подчеркнул, что взятие города позволило отодвинуть линию фронта от Донецка и обезопасить его от украинских ударов.
Россия, похоже, полна решимости добиться всех своих целей, и очевидно, что НАТО будет работать над тем, чтобы победить ее. Но если альянс проиграет, сможет ли он хотя бы сохранить то, что имеет? И что же будет после Авдеевки?